X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Нанохимия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Нанохимия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Нанохимия Нанохимия
Cлайд 2
Cлайд 3
Что такое нанотехнология ? Применение наноробота в процессе фотосинтеза Нанот... Что такое нанотехнология ? Применение наноробота в процессе фотосинтеза Нанотехнологии – это технологии, манипулирующие веществом на уровне атомов и молекул (поэтому нанотехнологии называют также молекулярной технологией).
Cлайд 4
НАНОХИМИЯ – химия и технология объектов, размеры которых порядка 10-9 м. Сфер... НАНОХИМИЯ – химия и технология объектов, размеры которых порядка 10-9 м. Сфера нанотехнологий считается во всем мире ключевой темой для технологий XXI века. Возможности их разностороннего применения в таких областях экономики, как производство полупроводников, медицина, сенсорная техника, экология, автомобилестроение, строительные материалы, биотехнологии, химия, авиация и космонавтика, машиностроение и текстильная промышленность, несут в себе огромный потенциал роста. Применение продукции нанотехнологий позволит сэкономить на сырье и потреблении энергии, сократить выбросы в атмосферу и будет способствовать тем самым устойчивому развитию экономики.
Cлайд 5
Наночастицы Атомы графита могут образовывать шарики примерно из 60, 70.72 угл... Наночастицы Атомы графита могут образовывать шарики примерно из 60, 70.72 углеродных молекул , напоминающие по форме футбольный мяч, называют фуллеренами.
Cлайд 6
Нанотрубки Длинные углеродные структуры получили названия нанотрубки . Нанотрубки Длинные углеродные структуры получили названия нанотрубки .
Cлайд 7
Фуллерены  - молекулярные соединения, принадлежащие классу аллотропных форм у... Фуллерены  - молекулярные соединения, принадлежащие классу аллотропных форм углерода и представляющие собой выпуклые замкнутые многогранники, составленные из чётного числа трёхкоординированных атомов углерода.
Cлайд 8
Наночастицы В живых организмах металлы существуют в виде кластеров- объединен... Наночастицы В живых организмах металлы существуют в виде кластеров- объединения сравнительно небольшого числа атомов, размер которых меньше 5-10 нм. Обычно в нанокластере содержится до 1000атомов.
Cлайд 9
Основная задача нанохимии – получение веществ с новыми свойствами. Основная задача нанохимии – получение веществ с новыми свойствами.
Cлайд 10
Нанохимия - область науки, связанная с получением и изучением физико-химическ... Нанохимия - область науки, связанная с получением и изучением физико-химических свойств частиц, имеющих размеры в несколько нанометров. Подобные частицы могут обладать высокой реакционной способностью в широком интервале температур. В первой половине ХХ века наибольший вклад в нанохимию внесли специалисты, изучавшие коллоиды, а во второй половине – полимеры, белки, природные соединения, фуллерены и нанотрубки.
Cлайд 11
Чем же интересны наночастицы Многие известные материалы, уменьшенные до наноч... Чем же интересны наночастицы Многие известные материалы, уменьшенные до наночастиц, приобретают дополнительные свойства. Например, пластики могут проводить электрический ток, а твердые тела- самопроизвольно становиться жидкостями при комнатной температуре.
Cлайд 12
Активно развиваясь в последние десятилетия, нанохимия занимается изучением св... Активно развиваясь в последние десятилетия, нанохимия занимается изучением свойств различных наноструктур, а также разработкой новых способов их получения, изучения и модификации. Одна из приоритетных задач нанохимии - установление связи между размером наночастицы и ее свойствами.
Cлайд 13
В нанохимии чрезвычайно велика роль квантовых размерных эффектов, вызывающих ... В нанохимии чрезвычайно велика роль квантовых размерных эффектов, вызывающих изменение свойств вещества в зависимости от размера частиц и количества в них атомов или молекул. Для промышленного получения наночастиц существует много способов: биохимический, радиационно-химический, фотохимический, электровзрывной, микроэмульсионный, детонационный, лазерная абляция в жидкости, конденсация, вакуумное испарение, ионная имплантация и др. Важное значение для нанохимии имеет проблема масштабирования получаемых результатов, ибо синтез граммовых количеств наночастиц может не реализоваться при их производстве в килограммах.
Cлайд 14
Направления исследований в нанохимии. Разработка методов сборки крупных молек... Направления исследований в нанохимии. Разработка методов сборки крупных молекул из атомов с помощью наноманипуляторов; Изучение внутримолекулярных перегруппировок атомов при механических, электрических и магнитных воздействиях. Синтез наноструктур в потоках сверхкритической жидкости ; Разработка теории физико-химической эволюции ультрадисперсных веществ и наноструктур; Получение новых катализаторов для химической и нефтехимической промышленности;
Cлайд 15
Изучение механизмов нанокристаллизации в пористых средах вакустических полях;... Изучение механизмов нанокристаллизации в пористых средах вакустических полях; синтез наноструктур вбиологических тканях ; разработка способов лечения болезней путем формирования наноструктур в тканях с патологией. Поиск новых способов пролонгирования стабилизации наноструктур химическими модификаторами. Нанолекарства для терапии и хирургии ; препараты на основе гидроксиапатита для стомотологии. Способ лечения онкологических заболеваний путем проведения внутриопухолевой нанокристаллизации и наложения акустического поля.
Cлайд 16
Cлайд 17
Основная проблема нанохимии. Основная проблема нанохимии - выяснить, как влия... Основная проблема нанохимии. Основная проблема нанохимии - выяснить, как влияет размер участвующих в реакции частиц на их химическую активность, чтобы использовать найденные закономерности в нанотехнологии. Наличие размерного эффекта, связанного с качественным изменением физико-химических свойств и реакционной способности в зависимости от количества атомов или молекул в частице, определяет специфику и особенности превращений веществ в нанохимии.
Cлайд 18
Развитие нанохимии идет быстрыми темпами. Среди возникших в последние 2-3 год... Развитие нанохимии идет быстрыми темпами. Среди возникших в последние 2-3 года направлений можно отметить: - уменьшение размеров частиц до 1-3 нм и синтез субнаночастиц менее 1 нм; - получение не только сферических частиц, но и частиц других форм: пояса, кольца, трубки, матрешки, иголки ; - расширение работ по структурам типа "ядро - оболочка"; - управление процессом самоорганизации наночастиц путем изменения температуры и рН среды; - получение гибридных частиц, включающих неорганические и органические соединения.
Cлайд 19
Нанотехнологии среди других наук Нанотехнологии среди других наук
Cлайд 20
XXI в. Будет веком нанонауки и нанотехнологии, которые и определят его лицо. ... XXI в. Будет веком нанонауки и нанотехнологии, которые и определят его лицо. Воздействие нанотехнологии на жизнь обещает иметь всеобщий характер, изменить экономику и затронуть все стороны быта, работы, социальных отношений. С помощью нанотехнологий мы сможем экономить время, получать больше благ за меньшую цену, постоянно повышать уровень и качество жизни.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Нанохимия 01.09.2014 скрыт

Нанохимия

Наверх