X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Химия и окружающая среда

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Химия и окружающая среда

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Экологический словарь 10 20 30 40 50 Охрана природы 10 20 30 40 50 Отходы и д... Экологический словарь 10 20 30 40 50 Охрана природы 10 20 30 40 50 Отходы и доходы 10 20 30 40 50 Неметаллы 10 20 30 40 50 Вода 10 20 30 40 50 Химия и здоровье 10 20 30 40 50 Химия и быт 10 20 30 40 50
Cлайд 2
Ассоциативная реклама Ассоциативная реклама
Cлайд 3
Скульптура для пришкольного участка Скульптура для пришкольного участка
Cлайд 4
Твердые или жидкие частицы, находящиеся в атмосфере и образующие туман или ды... Твердые или жидкие частицы, находящиеся в атмосфере и образующие туман или дым (Аэрозоль)
Cлайд 5
Естественное или искусственное поступление воздуха в воду, почву, горные поро... Естественное или искусственное поступление воздуха в воду, почву, горные породы (Аэрация)
Cлайд 6
Радиоактивные вещества, тяжелые металлы, техногенные химические соединения, с... Радиоактивные вещества, тяжелые металлы, техногенные химические соединения, способствующие появлению злокачественных опухолей. (Канцерогены)
Cлайд 7
Смесь газов, которая образуется из органических остатков, насыщенных органиче... Смесь газов, которая образуется из органических остатков, насыщенных органическими веществами илов, бытовых отходов. (Биогаз: CH4, CO2, H2, O2, H2S)
Cлайд 8
Атмосферные осадки, содержащие кислоту. (Кислотные дожди) Атмосферные осадки, содержащие кислоту. (Кислотные дожди)
Cлайд 9
Повторяющиеся процессы превращения веществ, перемещения атомов, молекул, прир... Повторяющиеся процессы превращения веществ, перемещения атомов, молекул, природных вод, минеральных масс в биосфере. (Круговорот веществ)
Cлайд 10
Соли азотной и азотистой кислот, которые могут накапливаться в воде и пищевых... Соли азотной и азотистой кислот, которые могут накапливаться в воде и пищевых продуктах, вызывая тяжелые заболевания. (Нитраты и нитриты)
Cлайд 11
Природное явление, вызванное поглощением углекислым газом, водяным паром энер... Природное явление, вызванное поглощением углекислым газом, водяным паром энергии солнечных лучей. (Парниковый эффект)
Cлайд 12
Повышение содержания в почве легкорастворимых солей, угнетающих рост растений... Повышение содержания в почве легкорастворимых солей, угнетающих рост растений и подавляющих почвенную фауну и флору. (Засоление почв)
Cлайд 13
Эту кислоту получили в 1784г. Из цитрусовых. В настоящее время применяется бо... Эту кислоту получили в 1784г. Из цитрусовых. В настоящее время применяется более дешевое сырье – свекла. Кислота используется как пищевая добавка. (Лимонная кислота)
Cлайд 14
Часть природного сырья, которая не используется или остается после переработк... Часть природного сырья, которая не используется или остается после переработки и использования. (Отходы)
Cлайд 15
Оксид углерода, который применяется в качестве теплоносителя в ядерных реакто... Оксид углерода, который применяется в качестве теплоносителя в ядерных реакторах. (Углекислый газ)
Cлайд 16
Недостижимый идеал, к которому следует стремится промышленным, транспортным, ... Недостижимый идеал, к которому следует стремится промышленным, транспортным, сельскохозяйственным предприятиям. (Безотходная технология)
Cлайд 17
Наука, изучающая технические системы, а также химическое загрязнение окружающ... Наука, изучающая технические системы, а также химическое загрязнение окружающей среды в результате техногенеза. (Техногеохимия)
Cлайд 18
Геофизик М.И. Будыко еще в 1962г. Предположил, что сжигание человечеством огр... Геофизик М.И. Будыко еще в 1962г. Предположил, что сжигание человечеством огромного количества топлива приведет к повышению содержания этого оксида в воздухе. Назовите оксид. (Оксид углерода (IV))
Cлайд 19
Эффект, последствием которого многие климатологи считают мягкие зимы конца 80... Эффект, последствием которого многие климатологи считают мягкие зимы конца 80-х – начала 90-х гг. XXв. (Парниковый эффект)
Cлайд 20
Организмы, фиксирующие в природе молекулярный азот. (Клубеньковые бактерии бо... Организмы, фиксирующие в природе молекулярный азот. (Клубеньковые бактерии бобовых растений)
Cлайд 21
В связи с уменьшением выброса этого токсичного газа предприятиями энергетичес... В связи с уменьшением выброса этого токсичного газа предприятиями энергетического комплекса содержание его в воздухе в 2-5 раз ниже, чем зимой. (Оксид азота(IV))
Cлайд 22
Оксиды, катализирующие разрушение озонового слоя. (Оксиды азота(II) и (IV)) Оксиды, катализирующие разрушение озонового слоя. (Оксиды азота(II) и (IV))
Cлайд 23
Глобальный гидрологический цикл имеет три основных потока: осадки, влагоперен... Глобальный гидрологический цикл имеет три основных потока: осадки, влагоперенос и … (Испарение)
Cлайд 24
Какое воздействие на растительность водоемов оказывает поступление большого к... Какое воздействие на растительность водоемов оказывает поступление большого количества удобрений со сточными водами? (Начинается чрезмерный рост водорослей)
Cлайд 25
Загрязнители, попадающие в природные воды из атмосферы с осадками. (Серная и ... Загрязнители, попадающие в природные воды из атмосферы с осадками. (Серная и азотная кислоты, сульфаты, нитраты и др.)
Cлайд 26
Метод очистки воды с участием микрофлоры активного ила. (Биологическая очистка) Метод очистки воды с участием микрофлоры активного ила. (Биологическая очистка)
Cлайд 27
Почему при наличии в сточных водах большого количества трудно окисляемых орга... Почему при наличии в сточных водах большого количества трудно окисляемых органических веществ нежелательно применение озона для их очистки? (Возможно образование продуктов неполного окисления, причем более токсичных, чем исходные органические соединения)
Cлайд 28
Всем известно, что молочнокислые продукты полезны для здоровья. Какой процесс... Всем известно, что молочнокислые продукты полезны для здоровья. Какой процесс используется для получения кефира? (Брожение)
Cлайд 29
Почему при отравлении нефтепродуктами противопоказано принимать жиры, растите... Почему при отравлении нефтепродуктами противопоказано принимать жиры, растительные масла, яйца? (Углеводороды растворяются в жирах и надолго задерживаются в организме)
Cлайд 30
Известно, что бром и йод ядовиты. Почему же невропатолог может посоветовать п... Известно, что бром и йод ядовиты. Почему же невропатолог может посоветовать принимать бром, а эндокринолог заявить, что вам не хватает йода? (Ядовиты простые вещества. Лекарства содержат соединения этих веществ)
Cлайд 31
Какие покрытия для пола наиболее благоприятны для здоровья: ковровое, линолеу... Какие покрытия для пола наиболее благоприятны для здоровья: ковровое, линолеум или краска? Почему? (На ковровом покрытии скапливается много пыли, линолеум может выделять вредные для здоровья вещества. Крашенные полы наиболее безобидны)
Cлайд 32
Назовите вещество, которое может и спасти человека в случае сердечного заболе... Назовите вещество, которое может и спасти человека в случае сердечного заболевания, и мгновенно уничтожить множество людей. Почему оно так действует? (Нитроглицерин. Его действие зависит от концентрации)
Cлайд 33
Калий содержится внутри клетки, а натрий в межклеточном пространстве, поэтому... Калий содержится внутри клетки, а натрий в межклеточном пространстве, поэтому после приема соленой пищи хочется пить. Объясните данный факт. (Ионы натрия гидратируются легче, чем ионы калия, и после приема соленой пищи вода из клеток поступает в межклеточное пространство. Клетка уменьшается в объеме, рефлекторно возникает чувство жажды)
Cлайд 34
Некоторое вещество, содержащееся в древесном дыме, позволяет получать копчену... Некоторое вещество, содержащееся в древесном дыме, позволяет получать копченую рыбу и колбасу, а раствор этого вещества используется для консервирования биологических препаратов. Какое это вещество? (Формальдегид)
Cлайд 35
Объясните с точки зрения химии, почему пища, содержащая пищевые волокна, созд... Объясните с точки зрения химии, почему пища, содержащая пищевые волокна, создает ощущение сытости, хотя является низкокалорийной. (Благодаря множеству гидроксогрупп целлюлоза связывает воду, набухает и увеличивается в объеме)
Cлайд 36
Cлайд 37
Cлайд 38
Cлайд 39

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх