X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Первый урок геометрии в 7 классе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Первый урок геометрии в 7 классе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
«Никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все ... «Никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг – геометрия». ( Ле Корбюзье - французский архитектор). Мир, в котором мы живем, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. «Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать». (Галилео Галилей).
Cлайд 3
Занятия людей в древности: Строительство храмов и домов; Украшение орнаментом... Занятия людей в древности: Строительство храмов и домов; Украшение орнаментом посуды и жилищ; Разметка земли, измерение расстояний и площадей, объемов сосудов. «Геометрия была открыта египтянами и возникла при измерении земли. Это измерение было им необходимо вследствие разлития Нила, постоянно смывавшего границы. Нет ничего необычного в том, что эта наука, как и другие, возникла из потребностей человека» Эвдем Родосский
Cлайд 4
«В геометрии нет царских дорог» Евклид – известный древнегреческий математик,... «В геометрии нет царских дорог» Евклид – известный древнегреческий математик, родился в Афинах около 325 г. до н.э, был учеником Платона. В г.Александрия организовал математическую школу. Основная его работа «Начала», в которой он обработал все предыдущие достижения греческих математиков и создал фундамент для ее дальнейшего развития. Евклид сам сформулировал V постулат (аксиому) о параллельных прямых. Другие его работы: «Данные». «Явления». «Оптика». «Сечения канона». Евклид (III в до н.э.)
Cлайд 5
Основоположники геометрии. Платон основал школу, девиз которой «Не знающие ге... Основоположники геометрии. Платон основал школу, девиз которой «Не знающие геометрии не допускаются!» (2400 лет назад) Рене Декарт (17 век) Евклид (III в. до н.э.) Пифагор (VI в до н.э.) Фалес Милетский (640-548 г.до н.э.)
Cлайд 6
Геометрия – это наука о геометрических фигурах. Планиметрия – это раздел геом... Геометрия – это наука о геометрических фигурах. Планиметрия – это раздел геометрии, в котором изучаются фигуры на плоскости.
Cлайд 7
Точка А, В, С… - большие буквы латинского алфавита Точка есть то, что не имее... Точка А, В, С… - большие буквы латинского алфавита Точка есть то, что не имеет частей. Евклид. Прямая М Р а Прямая МР или а – одна маленькая буква латинского алфавита или две большие
Cлайд 8
А В а С Д n М К Р N Т А В а С Д n М К Р N Т
Cлайд 9
Какие инструменты нужны на уроках геометрии? Какие инструменты нужны на уроках геометрии?
Cлайд 10
Выводы: Слово «геометрия» греческое, произошло от слов «геос» - земля и «метр... Выводы: Слово «геометрия» греческое, произошло от слов «геос» - земля и «метрия» - измерение, переводится – землемерие. Геометрия – древняя наука. Планиметрия – раздел геометрии, изучающий фигуры на плоскости. Основные фигуры планиметрии – точка и прямая
Cлайд 11
А теперь, друзья, все дружно встали, Быстро руки вверх подняли, В стороны, вп... А теперь, друзья, все дружно встали, Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад. Повернулись вправо, влево, Ещё руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело!
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
А В С Д АВ = СД А В С Д АВ = СД
Cлайд 15
11 квадратов 14 К В А Д Р А Т О В 17 квадратов 11 квадратов 14 К В А Д Р А Т О В 17 квадратов
Cлайд 16
14 16 4 А В С О 16 Р Д М 14 16 4 А В С О 16 Р Д М
Cлайд 17
Cлайд 18
Первый урок геометрии в 7 классе «Знакомьтесь. Геометрия». Поплавская Марина ... Первый урок геометрии в 7 классе «Знакомьтесь. Геометрия». Поплавская Марина Борисовна, МОУ «Общеобразовательная средняя школа №9 г. Рязани.
Скачать эту презентацию
Наверх