X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Первое кругосветное плавание

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Первое кругосветное плавание

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Учитель географии Игнатьева Н.А. Московская область Одинцовский муниципальный... Учитель географии Игнатьева Н.А. Московская область Одинцовский муниципальный район МБОУ Большевязёмская гимназия р.п.Большие Вязёмы 2012-2013 уч. год
Cлайд 2
После открытия Колумбом новых земель из Испании в Америку хлынули люди, стрем... После открытия Колумбом новых земель из Испании в Америку хлынули люди, стремящиеся разбогатеть. Участники этих экспедиций основали первые поселения, начали продвигаться вглубь материка. Стали убеждаться, что открытая земля – не Азия. Значит путь в Азию предстоит найти.
Cлайд 3
Португалец Фернан Магеллан предложил достичь берегов Азии , обойдя Америку с ... Португалец Фернан Магеллан предложил достичь берегов Азии , обойдя Америку с юга. Португальский король отказал Магеллану в помощи, т.к. считал, что путь, открытый Васко да Гама вокруг Африки, вполне удобен. Испанский же король заинтересовался планом Магеллана, предвидя огромные выгоды его стране, и оказал помощь в снаряжении экспедиции. Фернан Магеллан (1480-1521)
Cлайд 4
20 октября 1519 г. 5 кораблей с экипажем в 234 человека покинули испанские бе... 20 октября 1519 г. 5 кораблей с экипажем в 234 человека покинули испанские берега. Переплыв Атлантику, корабли двигались к югу вдоль Ю.Америки.
Cлайд 5
Наступила зима. Решение Магеллана перезимовать вызвало недовольство команды. ... Наступила зима. Решение Магеллана перезимовать вызвало недовольство команды. Поднялся мятеж. Моряки требовали возвращения в Испанию. Один из кораблей, посланный на разведку вперед, потерпел кораблекрушение . Наконец 21 октября 1520 г. корабли достигли узкого и извилистого пролива, на берегах которого были видны костры местных жителей, за что Магеллан назвал острова Огненная Земля, а долгожданный пролив – проливом Всех Святых,
Cлайд 6
Cлайд 7
Позднее пролив был переименован в Магелланов пролив. Высланные на разведку на... Позднее пролив был переименован в Магелланов пролив. Высланные на разведку на шлюпках спутники Магеллана принесли весть о выходе из пролива в океан.
Cлайд 8
На 3-х кораблях Магеллан проходит в открытый океан. Четвертый корабль ( самый... На 3-х кораблях Магеллан проходит в открытый океан. Четвертый корабль ( самый большой и с основным запасом продовольствия) мятежники повернули назад в Испанию. Плавание по незнакомому безмятежному океану (Магеллан назвал его Тихим) длилось почти 4 месяца. В марте 1521 г. флотилия из трёх кораблей «Консепсьон», «Виктория», «Тринидад» подошла к островам, где слуга-малаец Магеллана услышал родную речь. Это были Филиппинские острова. Но вмешавшись в войну двух племен на островах, Магеллан погиб, прикрывая отступление своих матросов.
Cлайд 9
Плавание продолжил капитан Хуан Себастьян Элькано. Один корабль поплыл к испа... Плавание продолжил капитан Хуан Себастьян Элькано. Один корабль поплыл к испанским владениям в Индийском океане, а последний «Виктория» возвращается известным путем вокруг Африки в Испанию после 3 лет путешествия (1081 день) с оставшимися в живых 18 членами команды.
Cлайд 10
Маршрут Фернана Магеллана и Хуана Элькано Маршрут Фернана Магеллана и Хуана Элькано
Cлайд 11
Элькано был щедро награжден королем Испании. Он становится дворянином и получ... Элькано был щедро награжден королем Испании. Он становится дворянином и получает герб – земной шар, обвитый лентой с надписью: «Ты первым обогнул меня!». Род Элькано существует до сих пор. Сейчас фамилию Элькано носит адмирал военно-морского флота Испании.
Cлайд 12
Спасибо за внимание ! Спасибо за внимание !

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх