X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Удивительный Санкт-Петербург

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Удивительный Санкт-Петербург

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
УДИВИТЕЛЬНЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Подготовила Филиппова Галина Алексеевна, гимнази... УДИВИТЕЛЬНЫЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Подготовила Филиппова Галина Алексеевна, гимназия №159 Внеклассное занятие для группы продленного дня
Cлайд 2
Cлайд 3
ИМЯ ГОРОДА Город строился по воле царя Петра. Но не в свою честь назвал царь ... ИМЯ ГОРОДА Город строился по воле царя Петра. Но не в свою честь назвал царь Город, а в честь своего покровителя – святого апостола Петра, владевшего ключами от рая. «Санкт» и значит «святой», «бург» - это «укрепление», «город». Более 200 лет называли Город иностранным именем. В 1914 году переименовали его в Петроград. В 1924 году Городу дали новое имя – Ленинград. В 1991 году Городу вернули его первое имя данное при рождении.
Cлайд 4
Cлайд 5
ВОЗРАСТ ГОРОДА У нашего города есть день рождения – 16 мая 1703 года. По ново... ВОЗРАСТ ГОРОДА У нашего города есть день рождения – 16 мая 1703 года. По новому календарю день его рождения горожане празднуют 27 мая.
Cлайд 6
ГЕРБ ГОРОДА Герб – это отличительный знак любого города, его символ. Непремен... ГЕРБ ГОРОДА Герб – это отличительный знак любого города, его символ. Непременная деталь любого герба – щит. На гербе нашего города изображен царский скипетр – символ силы и власти. Когда-то Санкт-Петербург был столицей России, здесь находился царский престол. А еще на щите якоря. Один из них – якорь морского судна (двузубый), другой – речного (четырехзубый). Якорь – символ надежды.
Cлайд 7
ГЕРБ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ГЕРБ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Cлайд 8
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – ГОРОД РЕК И КАНАЛОВ А самая главная река - это Нева. Часто ... САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – ГОРОД РЕК И КАНАЛОВ А самая главная река - это Нева. Часто наш Город называют «городом над Невой», «городом на Неве». Нева – удивительная красавица! Нева – труженица и кормилица! По имени главной реки Санкт-Петербурга назвали проспект, который располагается за Невой. Охта – одна из самых длинных рек Санкт-Петербурга. Ни в одном городе нет столько каналов, сколько в нашем. А отличаются они от рек тем, что созданы руками людей.
Cлайд 9
Cлайд 10
Акватория Невы Акватория Невы
Cлайд 11
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – ГОРОД ОСТРОВОВ И МОСТОВ В Санкт-Петербурге 42 острова и бол... САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – ГОРОД ОСТРОВОВ И МОСТОВ В Санкт-Петербурге 42 острова и более трехсот мостов. Мосты очень разные, но все – удивительно красивые, они придают Городу неповторимое очарование.
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Разводка Большеохтинского моста Разводка Большеохтинского моста
Cлайд 16
ГОРОД МУЗЕЕВ В Санкт-Петербурге много музеев, где собраны картины, редкие кни... ГОРОД МУЗЕЕВ В Санкт-Петербурге много музеев, где собраны картины, редкие книги, изделия ювелиров. Да и сами городские здания, ограды и мосты настолько красивы и неповторимы, что Город часто называют музеем под открытым небом.
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
ТЕАТРЫ ГОРОДА В Петербурге много театров. Самый знаменитый из них – Мариински... ТЕАТРЫ ГОРОДА В Петербурге много театров. Самый знаменитый из них – Мариинский театр оперы и балета на Театральной площади. Его спектакли знают и любят во многих странах мира. А в самом центре Города, на Невском проспекте, стоит удивительно красивое здание Александринского театра. Его венчает скульптурная группа: бог Аполон и четверка коней.
Cлайд 20
Мариинский театр Мариинский театр
Cлайд 21
Александринский театр Александринский театр
Cлайд 22
ПЕТЕРБУРГСКИЕ ХРАМЫ Когда идешь по городским улицам, взгляд невольно останавл... ПЕТЕРБУРГСКИЕ ХРАМЫ Когда идешь по городским улицам, взгляд невольно останавливается на зданиях, купола которых как будто тянутся ввысь, а разнообразные фасады отличаются удивительной красотой. Это – храмы. Любовь к ближнему, терпимость – вот то самое главное, что проповедуют во всех храмах, на всех языках. В Петербурге прекрасно уживаются храмы самых разных народов: русских, поляков, евреев, немцев, армян, татар.
Cлайд 23
Храм Воскресения Христова Храм Воскресения Христова
Cлайд 24
Никольский Морской собор Никольский Морской собор
Cлайд 25

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх