X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Интересные факты о атмосферном давлении

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Интересные факты о атмосферном давлении

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Интересные факты о атмосферном давлении Интересные факты о атмосферном давлении
Cлайд 2
Эванджелиста Торричелли родился 15 октября 1608 г. в неболь шом итальянском г... Эванджелиста Торричелли родился 15 октября 1608 г. в неболь шом итальянском городе Фаэнца в небогатой семье. Воспитание по лучил у дяди, бенедиктинского монаха. Дальнейшая жизнь в Риме и общение с известным математиком (учеником Галилея) Кастелли способствовали развитию таланта Торричелли. Большинство трудов ученого по большей части оставались неопубликованными. Торри челли является одним из создателей жидкостного термометра. Но наиболее известным экспериментальным исследованием Тор ричелли являются его опыты со ртутью, доказавшие существование атмосферного давления. Заслугой ученого является то, что он решил перейти к жидкости, обладающей большей плотностью, чем вода, -к ртути. Это позволило сделать опыты относительно легко воспро изводимыми. Однако не следует думать, что в середине XVII в. по становка и воспроизведение опытов Торричелли были простым де лом. В те времена было довольно трудно изготовить необходимые стеклянные трубки, о чем свидетельствуют неудачи некоторых уче ных в постановке аналогичных опытов независимо от Торричелли.
Cлайд 3
Опыт, показывающий, что давление воздуха соединяет два по лушария так прочно,... Опыт, показывающий, что давление воздуха соединяет два по лушария так прочно, что их нельзя разнять усилиями 16 лошадей.
Cлайд 4
Я заказал два медных полушария диаметром в три четверти маг-дебурских локтя (... Я заказал два медных полушария диаметром в три четверти маг-дебурских локтя (магдебурский локоть равен 550 см)... Оба полуша рия вполне отвечали одно другому. К одному полушарию был при делан кран; с помощью этого крана можно удалить воздух изнутри и препятствовать проникновению воздуха снаружи. Кроме того, к полушариям прикреплены были четыре кольца, через которые про девались канаты, привязанные к упряжке лошадей. Я велел также сшить кожаное кольцо; оно напитано было смесью воска в скипида ре; зажатое между полушариями, оно не пропускало в них воздух. В кран вставлена была трубка воздушного насоса, и был удален воз дух внутри шара. Тогда обнаружилось, с какой силой оба полушария придавливались друг к другу через кожаное кольцо. Давление на ружного воздуха прижимало их так крепко, что 16 лошадей (рыв ком) совсем не могли их разнять или достигали этого лишь с трудом. Когда же полушария, уступая напряжению всей силы лошадей, разъе динялись, то раздавался грохот, как от выстрела. Но стоило поворотом крана открыть свободный доступ воздуху -и полушария легко было разнять руками».
Cлайд 5
Cлайд 6
1. Где атмосферное давление меньше - в шахте или на высокой горе? Почему? 1. Где атмосферное давление меньше - в шахте или на высокой горе? Почему?
Cлайд 7
Чем выше над уровнем моря, тем атмосферное дав ление меньше. Это объясняется ... Чем выше над уровнем моря, тем атмосферное дав ление меньше. Это объясняется тем, что давление пропорциональ но высоте воздушного столба, который на горе меньше.
Cлайд 8
Что называется атмосферой? Что называется атмосферным давлением? Что называется атмосферой? Что называется атмосферным давлением?
Cлайд 9
Атмосфера - воздушная оболочка Земли. Атмосферное давление — давление атмосфе... Атмосфера - воздушная оболочка Земли. Атмосферное давление — давление атмосферы, или воздушной оболочки Земли
Cлайд 10
На стене висит тарелка, На тарелке ходит стрелка. Эта стрелка наперед Нам пог... На стене висит тарелка, На тарелке ходит стрелка. Эта стрелка наперед Нам погоду узнает.
Cлайд 11

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх