X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Азербайджан

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Азербайджан

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Азербайджан Старое и новое Азербайджан Старое и новое
Cлайд 2
Флаг Под голубым цветом подразумевается тюркское происхождение Азербайджанско... Флаг Под голубым цветом подразумевается тюркское происхождение Азербайджанского народа, красный цвет на флаге Азербайджана отражает курс на модернизацию общества и развитие демократии, а зеленый цвет указывает на принадлежность к исламской цивилизации. В середине красной полосы по обеим сторонам флага белым цветом изображены полумесяц с восьмиконечной звездой. История флага Азербайджана: 9 ноября 1918 года правительством Азербайджанской Демократической Республики впервые было принято постановление о трехцветном государственном флаге. 17 ноября 1990 года трехцветный флаг был вторично восстановлен в правах решением Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики и принят в качестве государственного флага Автономной Республики. На той же сессии Верховный Меджлис Нахчыванской АР ходатайствовал перед Верховным Советом Азербайджанской ССР о признании трехцветного флага в качестве государственного символа Азербайджана. 5 февраля 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики рассмотрел ходатайство Верховного Меджлиса Нахчыванской АР и принял постановление о признании трехцветного флага Государственным флагом Азербайджана
Cлайд 3
Герб В центре герба Азербайджана изображён огонь, который символизирует слово... Герб В центре герба Азербайджана изображён огонь, который символизирует слово Аллах на арабском языке. Цвета, использованные на гербе, являются цветами национального флага Азербайджана. Восьмиконечная звезда символизирует восемь ветвей тюркского народа, между остриями звезды изображены маленькие восьмиконечные звёзды. Снизу на гербе Азербайджана расположен венок из колосьев пшеницы и ветвей дуба. Венок из колосьев символизирует богатство, плодородие. Ветви дуба символизируют национальную военную мощь.
Cлайд 4
гимн Азербайджан: Азербайджан! О, колыбель святая славных сынов! Нет земли ми... гимн Азербайджан: Азербайджан! О, колыбель святая славных сынов! Нет земли милей Отчизны, Нет ее родней От истока нашей жизни До скончанья дней! Под знаменем Свободы верши свой путь! Тысячи нас, павших в бою, Защищавших землю свою. В час роковой встанем стеной В нерушимом ратном строю! Пусть цветут сады, твои! Созидай, мечтай, твори! Сердце, полное любви, Посвятили мы тебе. Славься, славься гордой судьбой, Край наш древний, край наш святой. Каждый сын твой движим мечтой Видеть мирный свет над тобой. О светлый край, заветный край, Азербайджан, Азербайджан!
Cлайд 5
ЭКОНОМИКА Экономика Азербайджана сохраняет высокие темпы экономического разви... ЭКОНОМИКА Экономика Азербайджана сохраняет высокие темпы экономического развития, остававшись в числе стран - мировых лидеров по росту ВВП. Однако в условиях кризиса 2008г. темпы прироста экономики Азербайджана существенно снизились по сравнению с докризисным уровнем, особенно с показателями наиболее успешных последних четырех лет. Динамика экономического роста страны в условиях глобальной нестабильности определялась структурными особенностями экономики Азербайджана как экспортера энергоресурсов, а также реализацией антикризисных мер на основе накопленных в докризисный период значительных валютных резервов. Экономика Азербайджана составляет 2/3 ВВП всех стран Южного Кавказа. В период 2005-2008 гг. рост реального ВВП Азербайджанской Республики (АР) достиг самых высоких значений за все время после обретения республикой независимости, которые составляли в среднем 24,2% в год. Данный период характеризуются как «период экономического бума», когда Азербайджан был абсолютным мировым лидером по темпам роста экономики. Масштабный экономический подъем в докризисные годы был обусловлен активным использованием природно- ресурсного потенциала страны путем освоения новых месторождений и наращивания объемов добычи энергоресурсов, привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ), строительства нефте и газопроводов и увеличения объемов экспортных поставок нефти, нефтепродуктов и природного газа. В результате экономика Азербайджана полностью преодолела трансформационный спад 1990-х годов и к 2008 г. ВВП страны (в постоянных ценах) вырос в два раза - на 106% по сравнению с уровнем 1990 г. Экономическое развитие Азербайджана во многом определялось масштабным притоком ПИИ, значительная часть которых концентрировалась в нефтегазовом секторе. В 2001-2010 гг. на долю прямых инвестиций приходилось более 2/3 общего объема внешнего финансирования, при- чем наибольший приток ПИИ наблюдался в 2002-2004 гг., который составлял 86-92% всех иностранных инвестиций и кредитов. В этот период чистые прямые инвестиции в Азербайджан составляли более 28% ВВП - самый высокий показатель в мире.
Cлайд 6
традиции Азербайджан – страна свято соблюдающая свои национальные традиции. Т... традиции Азербайджан – страна свято соблюдающая свои национальные традиции. Традиции сопровождают азербайджанцев с момента рождения и на протяжении всей жизни: сватовство, рождение детей, праздники, сбор урожая и многое другое. Кроме того, многие традиции Азербайджана воплощены в гостеприимстве этого народа, их культуре, народных верованиях, национальной одежде, народных гуляниях и развлечениях. В традициях Азербайджана отражены элементы и культы различных верований, существовавших на его территории. Сегодня многие национальные традиции можно наблюдать в театрализованном виде на народных праздниках или на мероприятиях в честь встречи почетных гостей.
Cлайд 7
валюта Национальной валютой Азербайджанской республики является азербайджанск... валюта Национальной валютой Азербайджанской республики является азербайджанский манат. Один манат состоит из 100 копеек. В настоящее время банкноты современного маната, находится в денежном обращении в эквиваленте 1, 5, 10, 20, 50 и 100 азербайджанских манат, монета же азербайджанского маната обращается в достоинстве 1, 3, 5, 10, 20, 50 гяпик. Дизайнер валют Роберт Калин разработал дизайн азербайджанского маната, отобразив в дизайне, богатые традиции и современную культуру, которую можно наблюдать на банкноте 1 манат. Банкнота в 5 манат символизирует бесценный вклад Азербайджана в мировую литературу. Давние государственные традиции Азербайджана, а также его богатую историю, несет в себе банкнота номиналом 10 манат. На банкноте в 20 манат можно наблюдать территориальную целостность. Банкнота в 50 манат символизирует образование и его будущее. Азербайджанский манат подвергался деноминации. Это происходило два раза - в 1992 и 2006 годах. Сегодняшняя ситуация в стране с деньгами двоякая. Обменные пункты работают и в банках, и отдельно. Однако большинство населения предпочитает для расчётов доллары США, так как это более стабильная валюта.
Cлайд 8
карта карта
Cлайд 9
Спасибо! Спасибо!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх