X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Разработка урока географии "Особенности природы Австралии" (7 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Разработка урока географии "Особенности природы Австралии" (7 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: учитель географии МБОУ «Житковская СОШ» Вахрушева О.К. Особенности при... Автор: учитель географии МБОУ «Житковская СОШ» Вахрушева О.К. Особенности природы Австралии
Cлайд 2
Цель урока: сформировать знания об особенностях природы Австралии, об основны... Цель урока: сформировать знания об особенностях природы Австралии, об основных представителях органического мира континента.   Задачи урока: 1. Выявить своеобразие органического мира Австралии на примере изучения природных зон материка. 2. Продолжить формирование у учащихся умения работать с различными источниками географической информации – картами, таблицами, картинами, с текстом учебника, развивать речевую деятельность. 3. Воспитывать у учащихся любознательность, внимание, стремление к получению знаний.
Cлайд 3
План урока: Природные зоны Австралии. Своеобразие природы Австралии. Вмешател... План урока: Природные зоны Австралии. Своеобразие природы Австралии. Вмешательство человека в растительный и животный мир.
Cлайд 4
Природные зоны Австралии Зона саванн и редколесий Зона тропических пустынь Зо... Природные зоны Австралии Зона саванн и редколесий Зона тропических пустынь Зона жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников Зона смешанных и широколиственных лесов Зона переменно-влажных лесов
Cлайд 5
Природные зоны Австралии очень четко сменяются в широтном направлении, то ест... Природные зоны Австралии очень четко сменяются в широтном направлении, то есть с севера на юг. На её территории преобладают тропические пустыни и сухие саванны. Они занимают почти 70% площади материка. На юге есть участки субтропиков средиземноморского типа с жестколистными вечнозелёными лесами и кустарниками, а на севере в условиях субэкваториального климата развиты переменно – влажные леса. На острове Тасмания зону жестколистных вечнозелёных лесов и кустарников сменяет зона смешанных широколиственных лесов.
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники
Cлайд 11
Смешанные и широколиственные леса Смешанные и широколиственные леса
Cлайд 12
Каждый материк неповторим, каждый не похож на все остальные материки. И всё ж... Каждый материк неповторим, каждый не похож на все остальные материки. И всё же Австралия выделяется своеобразием природного мира. Этот материк не имеет прямой связи с другими материками, поэтому и животный и растительный мир Австралии, развиваясь в условиях полной изоляции, стал просто уникальным. Животных и растения, которые обитают только на какой – либо одной территории, называют эндемиками. Более 75% всех животных и растительных видов материка встречаются только здесь, т.е. являются эндемиками.
Cлайд 13
Эвкалипт – самый- заметный представитель уникальной флоры Австралии насчитыва... Эвкалипт – самый- заметный представитель уникальной флоры Австралии насчитывает около 600 видов. Самые высокие поднимаются на 120-140 м, а корни проникают на 30 м в глубь земли и добираются до подземных вод, а чтобы не потерять влагу, листья эвкалипта всегда поворачиваются к солнцу ребром. В жаркое время года некоторые виды эвкалиптов сбрасывают не только листья, но и кору. Это самое высокое и быстрорастущее дерево.
Cлайд 14
Другое характерное дерево Австралии – акация -также представлено многими вида... Другое характерное дерево Австралии – акация -также представлено многими видами. Особенно красива акация серебристая. С наступлением весны она зацветает и её ярко-жёлтые пушистые шарики сливаются в золотые облака, сквозь которые уже не видно ни ветвей, ни стволов деревьев.
Cлайд 15
Казуарины – удивительные деревья, листья которых – зелёные нити длиной нескол... Казуарины – удивительные деревья, листья которых – зелёные нити длиной несколько метров. Казуарины можно встретить только в Австралии и на островах вблизи её берегов. Нигде, кроме Австралии не встречаются и травяные деревья. У них очень короткий ствол, ветвей нет совсем, а на вершине прямо от ствола отходят длинные, похожие на траву, листья.
Cлайд 16
Эндемик Австралии – бутылочное дерево, нижняя часть ствола которого непомерно... Эндемик Австралии – бутылочное дерево, нижняя часть ствола которого непомерно широкая – отсюда и его название. В рыхлой древесине ствола сохраняется запас влаги, которую дерево расходует в засушливое время года.
Cлайд 17
Даже пустыни в Австралии особенные. В них нет оазисов. Огромные пространства ... Даже пустыни в Австралии особенные. В них нет оазисов. Огромные пространства пустынь занимают низкорослые колючие эвкалипты и акации, которые образуют порой густые, труднопроходимые заросли, которые, как мы уже упоминали, австралийцы называют скрэбом.
Cлайд 18
В Австралии сохранились многие древние животные, вымершие на других материках... В Австралии сохранились многие древние животные, вымершие на других материках. Здесь обитает до 100 видов сумчатых животных. Сумчатыми они названы потому, что у них на животе из кожи образована выводковая сумка, в которой животные донашивают родившихся детёнышей, ещё не приспособленных к обычным условиям обитания. В их числе «прыгуны» кенгуру: от крупных (до 3 м высотой, способных совершать прыжки до 10 м) до крошечных, мышиных кенгуру. Большинство видов кенгуру распространено в австралийской саванне. Ну а кенгуру лесов прекрасно лазают по деревьям.
Cлайд 19
Сумчатый дьявол – хищник размером с небольшую собаку, опасен лишь для небольш... Сумчатый дьявол – хищник размером с небольшую собаку, опасен лишь для небольших животных, на которых охотится по ночам. В настоящее время водится только на острове Тасмания. Сумчатые летяги способны планировать на расстояние 30 – 40 м. Сумчатый медведь – коала – всю жизнь проводит на ветвях эвкалипта, листьями которого питается.
Cлайд 20
Самым крупным хищником Австралии являлся сумчатый волк. Он был размером с кру... Самым крупным хищником Австралии являлся сумчатый волк. Он был размером с крупную собаку с очень яркой окраской. За жёлтую с чёрными полосами шкуру его иногда называли сумчатым тигром. Из-за охоты на завезённых на материк овец, он был полностью уничтожен. Последнее животное умерло в зоопарке почти 70 лет назад. В пустынях обитают землеройные травоядные: жирненькие, на коротких лапах, примерно 1 м в длину, с очень коротким хвостом, покрытые жёстким мехом, похожие на небольшого поросёнка, - вомбаты. Вомбат также сумчатое животное.
Cлайд 21
В чистых прозрачных озёрах и речках Восточной Австралии живёт удивительное жи... В чистых прозрачных озёрах и речках Восточной Австралии живёт удивительное животное материка – утконос. Утконос имеет туловище ондатры, хвост бобра и утиный нос. Но самое удивительное – утконос откладывает яйца, как птица, и высиживает их, пока не вылупятся крошечные детёныши, которых он кормит молоком, выделяющимся из молочных желез на животе.
Cлайд 22
Одно из самых многочисленных диких животных Австралии – ехидна. Внешне она по... Одно из самых многочисленных диких животных Австралии – ехидна. Внешне она похожа на ежа: её тело покрыто иголками, и она так же умеет свёртываться в клубок. Самая низкая температура тела +22 гр. – у ехидны. Ехидна живёт в густых зарослях кустарников, а также роет норы, где днём можно спрятаться от жары. На охоту ехидна выходит ночью. Питается муравьями, москитами, мелкими животными, ящерицами.
Cлайд 23
Самый крупный хищник материка – дикая собака динго. Динго средних размеров со... Самый крупный хищник материка – дикая собака динго. Динго средних размеров собака рыжевато – жёлтого цвета.
Cлайд 24
Разнообразен мир птиц. Есть страусы эму, которые чуть меньше африканских. В к... Разнообразен мир птиц. Есть страусы эму, которые чуть меньше африканских. В крупных водоёмах обитает чёрный лебедь (Самое большое количество перьев – до 25 тыс.) Много попугаев: от самых крупных с пёстрым оперением и с большим хохолком на голове – какаду – до маленьких зелёных попугайчиков.
Cлайд 25
Необычна птица лира, хвост которой похож по форме на музыкальный инструмент л... Необычна птица лира, хвост которой похож по форме на музыкальный инструмент лиру; есть райская птица с ярким оперением.
Cлайд 26
В Австралии много пресмыкающихся, насекомых В Австралии много пресмыкающихся, насекомых
Cлайд 27
Самая ядовитая наземная змея - тайпан В песчаных пустынях Австралии обитает о... Самая ядовитая наземная змея - тайпан В песчаных пустынях Австралии обитает одна из самых причудливых ящериц — молох. Все ее тело покрыто острыми торчащими во все стороны шипами, а над глазами два крупных шипа образуют «рога». Кожа молоха впитывает воду, словно промокательная бумага, и после редких дождей вес молоха увеличивается почти на треть. Накопленная таким образом вода постепенно усваивается животным.
Cлайд 28
В Австралии много зоопарков, в большинстве которых можно наблюдать животных в... В Австралии много зоопарков, в большинстве которых можно наблюдать животных в естественных природных условиях. Считается, что лучшей коллекцией австралийской фауны обладает Таронга – парк в Сиднее.
Cлайд 29
В Австралии не оказалось растений, которые человек мог бы выращивать. Не было... В Австралии не оказалось растений, которые человек мог бы выращивать. Не было животных, которых можно было бы приручить. Все культурные растения и домашние животные были сюда завезены. Переселенцы из Англии завезли овец, и пастбищное овцеводство стало главной сельскохозяйственной отраслью Австралии. Австралийские мериносы дают свыше половины всего мирового настрига высококачественной, лучшей в мире тонкой шерсти.
Cлайд 30
Ещё два распространённых на материке животных: верблюд и кролик, завезённые в... Ещё два распространённых на материке животных: верблюд и кролик, завезённые в Австралию людьми. Верблюды помогали осваивать пустынные районы, их использовали при строительстве дорог через пустыни, а затем просто прогоняли. Со временем верблюды превратились в такой же обязательный элемент австралийского пейзажа, как кенгуру. Кроликов завезли без особых целей, держали их в домах и парках. Некоторые из них убежали в саванну, где стремительно размножались. В результате стали для Австралии настоящим бедствием.
Cлайд 31
Полчища кроликов поедали траву и лишали корма овец. Кроме того они рыли норы ... Полчища кроликов поедали траву и лишали корма овец. Кроме того они рыли норы на полях, объедали плодовые деревья. Высохшая и незакреплённая почва уносилась ветром, пастбища превращались в пустоши. Завезённый в Австралию кактус опунция выращивался в горшках, потом в палисадниках перед домом, а потом… кактус стал расти сам и «захватил» пастбища южных штатов. Остановить продвижение «колючего завоевателя австралийских пастбищ» стало возможным лишь после того, как из Южной Америки завезли маленькую бабочку – кактусовую огнёвку. Она и расправилась с опунцией. Оказывается, вмешательство человека в жизнь природы может привести к самым неожиданным последствиям. Меняется облик природы (в данном случае целого материка). Исторические уроки не прошли даром. Уже в XIX в. Был принят закон, запрещающий ввоз диких растений и животных на территорию Австралии.
Cлайд 32
Ответьте на вопросы теста: 1. Листья этого дерева повёрнуты ребром к солнцу и... Ответьте на вопросы теста: 1. Листья этого дерева повёрнуты ребром к солнцу и дают мало тени. 2. Яйцекладущее млекопитающее, похожее на ежа. 3. Дикая австралийская собака. 4. Хвост этой птицы похож на музыкальный инструмент. 5. Очень привередливый в еде медведь. 6. Крупный страус. 7. Низкорослые колючие заросли акации и эвкалипта. 8. Главное сумчатое животное Австралии. 9. Дерево, имеющее длинные корни, а ствол является источником питьевой воды. 10. Домашнее животное, завезённое европейцами и ставшее национальным бедствием
Cлайд 33
Ответы: 1. Эвкалипт 2. Ехидна 3. Динго 4. Лира 5. Коала 6. Эму 7. Скрэб 8. Ке... Ответы: 1. Эвкалипт 2. Ехидна 3. Динго 4. Лира 5. Коала 6. Эму 7. Скрэб 8. Кенгуру 9. Бутылочное дерево 10. Кролик
Cлайд 34
Самостоятельная работа Выполнить в рабочих тетрадях задания 2,3,5,6 к парагра... Самостоятельная работа Выполнить в рабочих тетрадях задания 2,3,5,6 к параграфу 30.
Cлайд 35
Домашнее задание: 1. Параграф 30. 2. Подготовить ответы на вопросы учебника (... Домашнее задание: 1. Параграф 30. 2. Подготовить ответы на вопросы учебника (стр.238-239) 3. Подготовь сообщение о животном или растении Австралии, о котором не рассказывалось на уроке. 4. Нанести на контурную карту цветными карандашами границы природных зон Австралии.
Cлайд 36
Информационные ресурсы: 1. Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский «География. Матер... Информационные ресурсы: 1. Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский «География. Материки и океаны», 7 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, ООО»Русское слово», 2013 г. 2. Н.А.Ниткитина «Поурочные разработки по географии, 7 класс», «Вако», Москва, 2012 г. 3. http://www/vokrugsveta.ru 4/
Cлайд 37

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх