X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Западная Сибирь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Западная Сибирь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Западная Сибирь Западная Сибирь
Cлайд 2
Географическое положение ЗС Западная Сибирь представляет собой территорию, пр... Географическое положение ЗС Западная Сибирь представляет собой территорию, простирающуюся на 2500 км от Северного Ледовитого океана до сухих степей Казахстана и на 1500 км от гор Урала до Енисея. Территория Западной Сибири расположена между 75o и 48o с.ш., 59o и 92o в.д. Около 80% площади Западной Сибири расположено в пределах Западно-сибирской равнины, которая состоит из двух плоских чашеобразных сильно заболоченных впадин, разделенных повышенными до 175-200 м Сибирскими Увалами. На юго-востоке Западно-сибирская равнина, постепенно повышаясь, сменяется предгорьями Алтая, Салаира, Кузнецкого Алатау и Горной Шории. Общая площадь Западно-сибирской равнины составляет 2,4 млн. км2.
Cлайд 3
Природа ЗС. Климат Западная Сибирь находится почти на одинаковом расстоянии к... Природа ЗС. Климат Западная Сибирь находится почти на одинаковом расстоянии как от Атлантического океана, так и от центра континентальности Евразии, поэтому ее климат носит умеренно континентальный характер. Зимой и в летнее время, когда циклоническая деятельность, а с ней и поступление атлантического воздуха ослабевают, в Западную Сибирь поступает арктический воздух. Глубокому проникновению арктических воздушных масс способствует равнинность местности и открытость ее к северу. Средняя температура января уменьшается от -15oС на юго-западе до -30oС на северо-востоке Западной Сибири. Средняя температура июля увеличивается от +5oС на севере до +20oС на юге.
Cлайд 4
Природные зоны ЗС Лесная (таежная, лесоболотная) зона охватывает пространство... Природные зоны ЗС Лесная (таежная, лесоболотная) зона охватывает пространство между 66o и 56oс.ш. полосой примерно в 1000 км. В нее входят северная и средняя части Тюменской области, Томская область, северная часть Омской и Новосибирской областей, занимая около 62% территории Западной Сибири. Лесную зону Западно-Сибирской равнины подразделяют на подзоны северной, средней, южной тайги и березово-осиновых лесов. Основным типом лесов зоны являются темнохвойные леса с преобладанием ели сибирской, пихты сибирской и сосны сибирской (кедра).
Cлайд 5
Тундра, лесотундра Тундра, занимающая самую северную часть Тюменской области ... Тундра, лесотундра Тундра, занимающая самую северную часть Тюменской области (п-ова Ямал и Гыданский) и имеющая площадь около 160 тыс. км2, не имеет лесов. Лишайниковые и моховые тундры Западной Сибири встречаются в сочетании с гипново-травяными и лишайниково-сфагновыми, а также крупнобугристыми болотными массивами. Зона лесотундры простирается к югу от тундры полосой примерно 100-150 км. Как переходная зона между тундрой и тайгой она представляет собой мозаичное сочетание участков редколесий, болот, зарослей кустарников. Северный предел древесной растительности представлен редкостойными криволесьями лиственницы, занимающими участки по долинам речек.
Cлайд 6
Лесостепная, степная зона охватывает южную часть Омской и юго-западную часть ... Лесостепная, степная зона охватывает южную часть Омской и юго-западную часть Новосибирской областей, а также западную часть Алтайского края. В нее входят Кулундинская, Алейская и Бийская степи. В пределах зоны по древним ложбинам стока ледниковых вод произрастают ленточные сосновые боры. Значительная высота гор Западной Сибири обусловливает развитие здесь высотной поясности. В растительном покрове гор Западной Сибири ведущее положение занимают леса, покрывающие большую часть площади Салаирского кряжа и Кузнецкого Алатау и около 50% территории Алтая. Высокогорный пояс отчетливо развит только в горах Алтая. Леса Салаира, Кузнецкого Алатау, северо-восточной и западной частей Алтая характеризуются широким развитием реликтовой формации черневой тайги, которая встречается только в горах юга Сибири. Среди черневой тайги в бассейне р.Кондомы расположен реликтовый "липовый остров" - участок липового леса площадью около 150 км2, рассматриваемый как остаток третичной растительности.
Cлайд 7
Население Население ЗС на всех этапах её развития было небольшим по численнос... Население Население ЗС на всех этапах её развития было небольшим по численности и росло довольно медленно. Большее население 90%- русские. Коренные народы – ханты, манси, селькупы живут на севере.
Cлайд 8
Хозяйство ЗС Для хозяйства Западной Сибири особое значение имеет нефтяная и г... Хозяйство ЗС Для хозяйства Западной Сибири особое значение имеет нефтяная и газовая промышленность. Наряду с нефтяной и газовой промышленностью во многих городах района сформировался целый комплекс обслуживающих их отраслей.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх