X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Природа регионов России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Природа регионов России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о природных регионах России. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о природных регионах России.
Cлайд 2
Задачи: - определять уровень знаний основных физико-географических показателе... Задачи: - определять уровень знаний основных физико-географических показателей крупных природных комплексов России; - развивать умение работы с разными источниками географической информации; - воспитывать бережное отношение к природе.
Cлайд 3
Природа России Природа России
Cлайд 4
Станции урока Лишнее в цепочке: Литературная страничка; Моря России; Природны... Станции урока Лишнее в цепочке: Литературная страничка; Моря России; Природные зоны; Все обо всем ( географический диктант)
Cлайд 5
Крупные регионы России Восточно-Европейская ( Русская) равнина. Крупные регионы России Восточно-Европейская ( Русская) равнина.
Cлайд 6
Западно-сибирская равнина Западно-сибирская равнина- самая низкая равнина Рос... Западно-сибирская равнина Западно-сибирская равнина- самая низкая равнина России.
Cлайд 7
Восточная Сибирь или Среднесибирское плоскогорье Восточная Сибирь или Среднесибирское плоскогорье
Cлайд 8
Дальний восток Дальний восток
Cлайд 9
Горы южной Сибири Горы южной Сибири
Cлайд 10
Кавказ Кавказ
Cлайд 11
Урал Урал
Cлайд 12
Машук и Бештау Машук и Бештау
Cлайд 13
В 1841 году на склоне горы Машук, близ Пятигорска был убит М.Ю.Лермонтов В 1841 году на склоне горы Машук, близ Пятигорска был убит М.Ю.Лермонтов
Cлайд 14
Александр Твардовский Поэма: « За далью даль» Александр Твардовский Поэма: « За далью даль»
Cлайд 15
Василий Андреевич Жуковский Василий Андреевич Жуковский
Cлайд 16
Степан Щипачев Степан Щипачев
Cлайд 17
Фролов Фролов
Cлайд 18
Марк Сергеев Марк Сергеев
Cлайд 19
Андрей Вознесенский Андрей Вознесенский
Cлайд 20
Иркутская ГЭС Иркутская ГЭС
Cлайд 21
ЦБК на Байкале ЦБК на Байкале
Cлайд 22
Сплав леса по рекам Сплав леса по рекам
Cлайд 23
Моря России 1. Незамерзающее море на севере России; 2. Море, омывающее с юго-... Моря России 1. Незамерзающее море на севере России; 2. Море, омывающее с юго-востока Чукотский полуостров; 3. Море в Калининградской области; 4. Море на востоке России; 5.Море, названное в честь двух братьев-исследователей.
Cлайд 24
Моря России ( ответы). Баренцево море; Берингово море; Балтийское море; Охотс... Моря России ( ответы). Баренцево море; Берингово море; Балтийское море; Охотское море; Море Лаптевых.
Cлайд 25
Реклама №1 Я жду опять дождя грибного, Я по лесам бродить привык, И жду опять... Реклама №1 Я жду опять дождя грибного, Я по лесам бродить привык, И жду опять, когда пробьется снова Едва приметный боровик.
Cлайд 26
Орехи кедра. Покупайте орехи! Орехи – это до 36% жирного масла, крахмал, клет... Орехи кедра. Покупайте орехи! Орехи – это до 36% жирного масла, крахмал, клетчатка, витамины. В скорлупе орехов 12% дубильного вещества. Ядра орехов содержат 0,65 мг витамина В, до 10 мг витамина Е. Скорлупу орехов применяют в виде настоя от глухоты. Масло орехов используют в парфюмерии и консервировании. Орехи по питательным качествам превосходят такие продукты, как молоко, мясо.
Cлайд 27
Брусника. Это не только вкусно, но и полезно. Даже листья брусники лечат! Чег... Брусника. Это не только вкусно, но и полезно. Даже листья брусники лечат! Чего только нет в листьях брусники! А ягоды! Чай с брусничным вареньем. Какое наслаждение! Клюква. Покупайте клюкву! Она может храниться очень долго благодаря бензойной кислоте. Ягоды вкусные, полезные. В них есть витамин С, каротин, железо, разные кислоты, которые необходимы человеку.
Cлайд 28
Реклама №2 Покупайте лекарственные травы! Они полезны всем: ромашка - содержи... Реклама №2 Покупайте лекарственные травы! Они полезны всем: ромашка - содержит все необходимые вещества для человека. Крапива –содержит муравьиную кислоту, витамины С, К и В 2.Крапива широко используется в пищу – для борщей и супов. Ее хлорофилл используется в кондитерском деле, как краситель. Здесь, в зарослях лесных, где все для сердца мило, Где чистым воздухом так сладостно дышать, Есть в травах и цветах целительная сила Для всех умеющих их тайну разгадать.
Cлайд 29
Cлайд 30
А это край – кормилец. Народная мудрость гласит: Земля – матушка, а хлеб – ба... А это край – кормилец. Народная мудрость гласит: Земля – матушка, а хлеб – батюшка. У народа есть слова: хлеб – всей жизни голова. Когда хлеба ни куска, то и в тереме тоска. Хлеб в закромах – счастье в домах, каравай хлеба не свалится с неба. Вот он, хлебушек душистый, с хрустной корочкой витой Вот он – теплый, золотистый, словно солнцем налитой. В каждый дом, на каждый стол он пожаловал – пришел.
Cлайд 31
Реклама №3 Подсолнечник – чрезвычайно важная сельскохозяйственная культура. О... Реклама №3 Подсолнечник – чрезвычайно важная сельскохозяйственная культура. Он дает около 90% растительного жира, употребляемого в промышленности. Полезное применение находят все растения. Мякина превращается в эластичную массу – фактис – заменитель каучука. Из подсолнуха изготавливают силос, жмыхи, ткани, резину. А также продукты – масло, халву, маргарин. Подсолнечник – младший сын в семье культурных растений в бескрайней русской степи. Сахар. Покупайте, покупайте сахар! Сахар – это сахароза! ЕЕ получают из сахарной свеклы. Очищенную сахарную свеклу в свеклорезках превращают в тонкую стружку и помещают в специальные сосуды, где пропускают горячую воду. Потом все это обрабатывают, упаривают и вот готовый сладкий сахар!
Cлайд 32
Подсолнечник. Сахарная свекла. Подсолнечник. Сахарная свекла.
Cлайд 33
Черная белка Черная белка
Cлайд 34
Корейские лианы на Дальнем Востоке. Корейские лианы на Дальнем Востоке.
Cлайд 35

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх