X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Физико-географическое положение России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Физико-географическое положение России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ФИЗИКО – ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ ГБОУ лицей №1561 учитель географии О... ФИЗИКО – ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ ГБОУ лицей №1561 учитель географии Органов Ю.В.
Cлайд 2
ТЕРРИТОРИЯ РОССИИ Россия занимает первое место в мире по площади, которая сос... ТЕРРИТОРИЯ РОССИИ Россия занимает первое место в мире по площади, которая составляет 17,075млн.км², это примерно 1/7 часть всей обитаемой суши .
Cлайд 3
ТЕРРИТОРИЯ РОССИИ Россия больше по площади всех европейских государств, вмест... ТЕРРИТОРИЯ РОССИИ Россия больше по площади всех европейских государств, вместе взятых. По территории Россия скорее сопоставима не с отдельными государствами, а с целыми материками. Площадь России больше площади Австралии и Антарктиды и лишь немногим уступает Южной Америке (18,2 млн км2). Россия в 1,6—1,8 раза превосходит по площади крупнейшие государства мира — Канаду, США и Китай, и в 29 раз — самое большое государство Европы — Украину. А таких государств как Бельгия поместится целых 560.
Cлайд 4
ПРОТЯЖЕННОСТЬ ГРАНИЦ РОССИИ Протяженность России с севера на юг примерно на 4... ПРОТЯЖЕННОСТЬ ГРАНИЦ РОССИИ Протяженность России с севера на юг примерно на 4000 км и с запада на восток примерно 10 000 км.
Cлайд 5
КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА РОССИИ Протяженность территории с севера на юг в сочетани... КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА РОССИИ Протяженность территории с севера на юг в сочетании с широтным положением обуславливает неравномерное поступление тепла и формирование в пределах России трех климатических поясов: арктического, субарктического, умеренного.
Cлайд 6
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ Россия расположена в десяти природных зонах - от арктич... ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ Россия расположена в десяти природных зонах - от арктической пустыни до пустынь умеренного пояса.
Cлайд 7
ЧАСОВЫЕ ПОЯСА РОССИИ Из-за большой протяженности с запада на восток весьма ве... ЧАСОВЫЕ ПОЯСА РОССИИ Из-за большой протяженности с запада на восток весьма велики различия во времени на территории страны: когда на Балтийском побережье наступает вечер, на Чукотке зарождается новый день.
Cлайд 8
Следствия большой территории страны Следствия большой территории страны
Cлайд 9
Крайняя северная материковая точка России Россия находится полностью в северн... Крайняя северная материковая точка России Россия находится полностью в северном полушарии. Ее крайняя северная точка на материке – мыс Челюскин на полуострове Таймыр.
Cлайд 10
Крайняя северная островная точка России Самая северная островная точка – мыс ... Крайняя северная островная точка России Самая северная островная точка – мыс Флигели на острове Рудольфа архипелага Земля Франца-Иосифа. Всего 900 км отделяют ее от Северного полюса.
Cлайд 11
Крайняя южная точка России Крайняя южная точка находится юго-западнее горы Ба... Крайняя южная точка России Крайняя южная точка находится юго-западнее горы Базардюзю в восточной части Главного, или Водораздельного хребта Большого Кавказа на границе Дагестана с Азербайджаном.
Cлайд 12
Крайняя восточная материковая точка России Крайние восточные точки России омы... Крайняя восточная материковая точка России Крайние восточные точки России омывают воды Берингова пролива. Здесь, на Чукотском полуострове, находится крайняя материковая точка — мыс Дежнева.
Cлайд 13
Крайняя восточная островная точка России На острове Ратманова, входящего в гр... Крайняя восточная островная точка России На острове Ратманова, входящего в группу островов Диомида, — крайняя восточная островная точка.
Cлайд 14
Остров Ратманова в Беринговом проливе Остров Ратманова в Беринговом проливе
Cлайд 15
Крайняя западная точка России В Калининградской области на песчаной Балтийско... Крайняя западная точка России В Калининградской области на песчаной Балтийской косе Гданьского залива Балтийского моря лежит крайняя западная точка нашей страны.
Cлайд 16
Карта Гданьского залива Но в связи с тем, что Калининградская область отделен... Карта Гданьского залива Но в связи с тем, что Калининградская область отделена от остальной площади России территорией других государств (анклав), она превратилась в своеобразную «островную» точку. Анклав (enclave от inclavare – запирать на ключ) - территория, или часть территории страны, окруженная со всех сторон территорией другого государства.
Cлайд 17
Крайняя западная точка компактной территории России Крайняя западная точка ко... Крайняя западная точка компактной территории России Крайняя западная точка компактной территории России лежит чуть севернее пункта смыкания границ трех государств: России, Латвии и Эстонии, на границе с Эстонией, на берегу реки Педедзе (правый приток второго порядка Даугавы).
Cлайд 18
Положение России в Европе и Азии Россия располагается в двух частях света: на... Положение России в Европе и Азии Россия располагается в двух частях света: на востоке Европы и на севере Азии, т. е. занимает северо-восточную окраину Евразии. Граница между частями света в пределах России проводится по Уралу и по Кумо-Манычской впадине. Соответственно этому, к Европе относится лишь немногим более 1/5 площади страны (около 22%), но чаще, говоря о Европейской России, подразумевают под ней всю территорию, лежащую западнее Урала (около 23% площади). В любом случае на долю азиатской части России приходится свыше 3/4 страны.
Cлайд 19
Обелиск "Центр Азии" в Туве В Туве, близ Кызыла, находится географический цен... Обелиск "Центр Азии" в Туве В Туве, близ Кызыла, находится географический центр Азии.
Cлайд 20
Географический центр России В Сибири на озере Виви (Красноярский Край Эвенкий... Географический центр России В Сибири на озере Виви (Красноярский Край Эвенкийский район) находится географический центр России.
Cлайд 21
РОССИЯ ОМЫВАЕТСЯ ВОДАМИ ТРЕХ ОКЕАНОВ Россия омывается водами трех океанов: Се... РОССИЯ ОМЫВАЕТСЯ ВОДАМИ ТРЕХ ОКЕАНОВ Россия омывается водами трех океанов: Северного Ледовитого на севере, Атлантического —- на западе, Тихого — на востоке. В силу особенностей рельефа страны и циркуляции атмосферы, наибольшее влияние на климатические условия России оказывают Атлантический, а также холодный Северный Ледовитый океаны.
Cлайд 22
МОРСКИЕ ГРАНИЦЫ РОССИИ Россию омывают воды трех океанов и у нее одни из самых... МОРСКИЕ ГРАНИЦЫ РОССИИ Россию омывают воды трех океанов и у нее одни из самых протяженные морских границ, ее можно считать внутриконтинентальным государством, так как 2/3 территории удалено от моря более чем на 500 км, тогда как в Европе удаленность от морей не превышает 500 км.
Cлайд 23
ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ Особенности природно-географического... ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ Особенности природно-географического положения России, в значительной степени, неблагоприятно влияют на жизнь и деятельность ее населения. Сочетание огромных размеров страны и северности широтного положения обусловили низкую плотность населения и объектов хозяйственной деятельности на большей части территории России.
Cлайд 24
ВЫВОД 1. Россия — самое большое по площади государство мира. 2. Огромные разм... ВЫВОД 1. Россия — самое большое по площади государство мира. 2. Огромные размеры территории предопределили значительное разнообразие природы. 3. Россия — северная страна. 4. Существуют объективные трудности для жизни, хозяйственной деятельности и обороны страны.
Cлайд 25
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ: http://www.syl.ru/article/93661/holodnyiy-beringov-pr... ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ: http://www.syl.ru/article/93661/holodnyiy-beringov-proliv http://openwaterswimmer.blogspot.nl/2012_08_01_archive.html http://en.apress.ru/homepage/geo_map http://tourobzor.com/tour/2661-v_serdce_azii_7_dnei6_nochei http://www.esosedi.ru/objectphoto/nav/1000053150/57749.html http://vk.com/wall-42420859_758 http://forum.integral.ru/viewtopic.php?p=106164 http://pptsearch.ru/preview/id/325676 http://www.sdelanounas.ru/blogs/36751/ http://pptsearch.ru/preview/id/362838
Cлайд 26
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх