X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История герба Томской области

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История герба Томской области

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История герба Томской области История герба Томской области
Cлайд 2
Первые сведения об эмблеме Томска содержатся в "Служебной чертежной книге", с... Первые сведения об эмблеме Томска содержатся в "Служебной чертежной книге", составленной в 1635 году Семеном Ремезовым: "На томской [печати] коруна, а рядом вырезано: "Печать государева Томского города"".
Cлайд 3
Герб 1729 года В 1729 году в числе других был высочайше утвержден императором... Герб 1729 года В 1729 году в числе других был высочайше утвержден императором Петром II новый герб Томска. Описание герба таково: "В серебряном щите на желтом поле человек в серой одежде, работающий в рудокопне". Появление рудокопа не случайно. В 20-х гг. XVIII века в Томском уезде были обнаружены рудные залежи, и началось строительство металлургических заводов в Гурьевске и Колывани, а на реке Коштак, в пяти днях езды от Томска, была найдена серебряная руда.
Cлайд 4
Герб 1785 года С утверждением в 1782 году на территории Западной Сибири Тобол... Герб 1785 года С утверждением в 1782 году на территории Западной Сибири Тобольского наместничества Томск вошел в него на правах областного города и в 1785 году получил соответствующий герб. "В верхней части щита герб Тобольский. В нижней на зеленом поле серебряная лошадь в знак того, что лошади сей округи почитаются лучшими и что у близ живущих татар имеются конские заводы".
Cлайд 5
Герб 1804 года В 1804 году Томск стал губернским городом, и в марте того же г... Герб 1804 года В 1804 году Томск стал губернским городом, и в марте того же года был утвержден его новый герб: "В щите, имеющем зеленое поле, изображена белая лошадь, бегущая в правую сторону." Новое изображение связано с тем, что через Томск пролегал Московско-Сибирский тракт, и значительная часть его жителей занималась извозом. Это изображение было взято за основу и для губернского герба.
Cлайд 6
Немного из истории В 1851 году Николай Первый дал указание : " Принять на буд... Немного из истории В 1851 году Николай Первый дал указание : " Принять на будущее время за правило на гербах губерний, областей, и губернских городов, кои впредь будут представляемы на высочайшее утверждение, изображать всегда императорскую корону".  Волю монарха выполнил барон В.В.Кене. Заняв в 1857 году пост ученого - геральдика, он унифицировал существовавшие гербы. Гербы старинных русских городов получили царскую шапку, наподобие мономаховой. Кроме того, гербовые щиты губернских центров стали обрамляться дубовыми листьями с андреевской лентой. 
Cлайд 7
Герб 1878 года 1878 года гербовый щит Томска (как губернского центра) был уве... Герб 1878 года 1878 года гербовый щит Томска (как губернского центра) был увенчан золотой пятибашенной короной и обрамлён дубовыми листьями с андреевской лентой. В 1917 году, после того как Россия стала республикой, корона была убрана из герба.
Cлайд 8
Современный герб Герб Томской области утвержден в мае 1997 года. Существуют д... Современный герб Герб Томской области утвержден в мае 1997 года. Существуют два варианта герба: праздничный и повседневный. Автором герба Томской области является Акимов Александр Юрьевич. Девиз герба: «Трудом и Знанием»
Cлайд 9
Изображение коня на гербе Серебро (белый цвет) символизирует чистоту, надежно... Изображение коня на гербе Серебро (белый цвет) символизирует чистоту, надежность и правдивость. Красный цвет – символ мужества, великодушия и любви. Черный цвет – символ постоянства в испытаниях. Белый и зеленый цвета преобладают в гербе Томской области и составляют двухцветный флаг области, являясь традиционными цветами Сибири. Белый цвет – символ благородства и откровенности, зеленый – цвет надежды, изобилия, свободы и радости.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх