X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Проблемы мирового океана (10 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Проблемы мирового океана (10 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работу выполнили ученицы 10 «а» класса Харчевникова Алёна, Герасименко Алина ... Работу выполнили ученицы 10 «а» класса Харчевникова Алёна, Герасименко Алина Учитель Шиженская Н.Н. ГБОУ школа №104 Санкт-Петербурга .
Cлайд 2
Вода... 2/3 поверхности Земли покрыты водой! Вода - второе по важности вещест... Вода... 2/3 поверхности Земли покрыты водой! Вода - второе по важности вещество на Земле, после кислорода. Без воды, человек может прожить всего три дня. Во взрослом человеке примерно 78 % жидкости. Вода необходима для развития растений, воспроизводящих кислород, животных, которые этот кислород потребляют и людей, которые всё портят. Судя по фотографиям, сделанным из космоса, нашей планете больше подошло бы название "Океан".  ¾ поверхности планеты покрыто сплошной пеленой воды – океанами и морями – и лишь немногим более ¼ остается на долю суши.
Cлайд 3
Мировой океан делится на пять основных частей: - Тихий океан - Атлантический ... Мировой океан делится на пять основных частей: - Тихий океан - Атлантический океан - Индийский океан - Южный океан - Северный Ледовитый океан. Большие регионы океанов известны как моря,заливы, проливы. Площадь мирового океана составляет 361 млн. км². Средняя глубина Мирового океана - около 4 тыс. м
Cлайд 4
Значение мирового океана для всего живого на Земле огромно. Именно в океане з... Значение мирового океана для всего живого на Земле огромно. Именно в океане зародилась жизнь. В Мировом океане обитает более 160 тыс. видов животных и около 10 тыс. видов водорослей. 
Cлайд 5
Шельф Мирового океана располагает огромными запасами нефти и газа Шельф Мирового океана располагает огромными запасами нефти и газа
Cлайд 6
Cлайд 7
Морская вода содержит 75 химических элементов, среди которых такие важные, ка... Морская вода содержит 75 химических элементов, среди которых такие важные, как уран, калий, бром, магний. морская вода может быть использована для получения необходимой человеку пресной воды. Помимо извлечения из вод различных ресурсов, мировой океан осуществляет ещё и транспортную функцию.
Cлайд 8
Недра океана, его дно богаты залежами полезных ископаемых. На континентальном... Недра океана, его дно богаты залежами полезных ископаемых. На континентальном шельфе находятся прибрежные россыпные месторождения - золото, платина; встречаются и драгоценные камни - рубины, алмазы, сапфиры, изумруды. Необработанный алмаз алмаз сапфир жемчуг Интересным видом минерального сырья Мирового океана являются железомарганцевые конкреции, которыми покрыты подводные равнины.
Cлайд 9
Энергетические ресурсы. Океан - гигантский аккумулятор и трансформатор солнеч... Энергетические ресурсы. Океан - гигантский аккумулятор и трансформатор солнечной энергии, преобразуемой в энергию течений, тепла и ветров. Гавайская экспериментальная электростанции по преобразованию океанской тепловой энергии Приливная электростанция
Cлайд 10
Главным богатством Мирового океана являются его биологические ресурсы :рыба, ... Главным богатством Мирового океана являются его биологические ресурсы :рыба, и фитопланктон и другие. Биомасса Океана насчитывает 150 тыс. видов животных и 10 тыс. водорослей, а её общий объём оценивается в 35 миллиардов тонн.
Cлайд 11
Морские воды загрязняются в результате захоронения различных отходов, выброса... Морские воды загрязняются в результате захоронения различных отходов, выброса мусора и нечистот с кораблей, частых аварий. Не распадающиеся при контакте с почвой химические вещества, такие как нефтепродукты, удобрения попадают в реки, а затем в океан. В итоге океан превращается в место сброса этого «коктейля» из питательных веществ и ядов.
Cлайд 12
Основной загрязнитель океана – нефть. Как правило, это связано с транспортиро... Основной загрязнитель океана – нефть. Как правило, это связано с транспортировкой нефти и с утечками из скважин. Большая масса нефти поступает в моря по рекам, с бытовыми и ливневыми стоками.
Cлайд 13
Cлайд 14
Другим загрязнителем океана являются пестициды, инсектициды, фунгициды и бакт... Другим загрязнителем океана являются пестициды, инсектициды, фунгициды и бактерициды. Около 11,5 млн. тонн этих веществ уже вошло в состав наземных и морских экосистем.
Cлайд 15
Загрязнение сточными отходами промышленных и бытовых вод — один из самых масс... Загрязнение сточными отходами промышленных и бытовых вод — один из самых массовых видов загрязнения вод Мирового океана.
Cлайд 16
Тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, цинк, медь, мышьяк и т.п.) со сточным... Тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, цинк, медь, мышьяк и т.п.) со сточными водами попадают в океан. Ионы этих металлов способны аккумулироваться в океанических пищевых цепочках, вызывая болезни, мутации и гибель морских организмов, а также болезни людей. Наибольшую известность получила болезнь Минамата в Японии
Cлайд 17
Еще один источник загрязнения (и значительный) – дампинг – сброс отходов в ок... Еще один источник загрязнения (и значительный) – дампинг – сброс отходов в океан с целью захоронения. Объем захоронений составляет около 10% от всей массы загрязняющих веществ, поступающих в Мировой океан.
Cлайд 18
Авария на АЭС Фукусима-1 - это крупная радиационная авария, произошедшая 11 м... Авария на АЭС Фукусима-1 - это крупная радиационная авария, произошедшая 11 марта 2011г в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. фукусима
Cлайд 19
Загрязнение Мирового океана – одна из глобальных экологических проблем, стоящ... Загрязнение Мирового океана – одна из глобальных экологических проблем, стоящих перед человечеством и требующих решения. Океан гибнет. Как сказал Тур Хейердал, «мертвый океан — мертвая планета».
Cлайд 20
Последствия, к которым ведёт небрежное отношение человечества к Океану ужасны. Последствия, к которым ведёт небрежное отношение человечества к Океану ужасны.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх