X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Климат. Внутренние воды. Органический мир Австралии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Климат. Внутренние воды. Органический мир Австралии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: Дедух Галина Васильевна, учитель географии, МБОУ «Гимназия №5» г. Белг... Автор: Дедух Галина Васильевна, учитель географии, МБОУ «Гимназия №5» г. Белгорода, 2012
Cлайд 2
КЛИМАТ Субэкваториальный Тропический Субтропический КЛИМАТ Субэкваториальный Тропический Субтропический
Cлайд 3
Cлайд 4
АВСТРАЛИЯ – САМЫЙ МАЛОВОДНЫЙ И СУХОЙ МАТЕРИК Распределение стока неравномерно... АВСТРАЛИЯ – САМЫЙ МАЛОВОДНЫЙ И СУХОЙ МАТЕРИК Распределение стока неравномерно и отражает распределение осадков
Cлайд 5
РЕЧНАЯ СЕТЬ РАЗВИТА СЛАБО РЕЧНАЯ СЕТЬ РАЗВИТА СЛАБО
Cлайд 6
Большую часть года все реки и ручьи Австралии имеют именно такой вид КРИКИ - ... Большую часть года все реки и ручьи Австралии имеют именно такой вид КРИКИ - ПЕРИОДИЧЕСКИ ПЕРЕСЫХАЮЩИЕ РЕКИ ИЛИ ВРЕМЕННЫЕ ВОДОТОКИ.
Cлайд 7
Купер-Крик (англ.Cooper Creek)  - самая крупная пересыхающая река, протекающа... Купер-Крик (англ.Cooper Creek)  - самая крупная пересыхающая река, протекающая по территории австралийских штатов Квинсленд и Южная Австралия. Длина около 1400 км Питание дождевое и грунтовое
Cлайд 8
ГЛАВНАЯ РЕКА МАТЕРИКА МУРРЕЙ С ПРИТОКОМ ДАРЛИНГ ГЛАВНАЯ РЕКА МАТЕРИКА МУРРЕЙ С ПРИТОКОМ ДАРЛИНГ
Cлайд 9
Муррей (Марри) — крупнейшая река в Австралии, формирующая, вместе с самым дли... Муррей (Марри) — крупнейшая река в Австралии, формирующая, вместе с самым длинным своим притоком Дарлинг, крупнейшую речную систему страны площадью более 1 000 000 км² (около 12 % всего континента). Длина - 2570 км Исток - Австралийский Альпы
Cлайд 10
Дарлинг — река на юго-востоке Австралии, правый приток Муррея Длина - 2740 км... Дарлинг — река на юго-востоке Австралии, правый приток Муррея Длина - 2740 км. Питание дождевое, режим паводочный, колебания уровня местами достигают 6—8 м.
Cлайд 11
Озеро Эйр в редкие случаи своего наполнения является крупнейшим озером Австра... Озеро Эйр в редкие случаи своего наполнения является крупнейшим озером Австралии и самой низкой её точкой — около 16 м ниже уровня моря В 1840 году английский исследователь Джон Эдвард Эйр открыл в Южной Австралии соленое озеро, которое впоследствии было названо в его честь
Cлайд 12
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ АВСТРАЛИИ Эндемики - уникальные виды животных и растений , вст... ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ АВСТРАЛИИ Эндемики - уникальные виды животных и растений , встречающихся на ограниченной территории.
Cлайд 13
ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР. РАСТЕНИЯ. ОРГАНИЧЕСКИЙ МИР. РАСТЕНИЯ.
Cлайд 14
Многие виды эвкалиптов прекрасно приспособлены к сухому и жаркому климату. Ко... Многие виды эвкалиптов прекрасно приспособлены к сухому и жаркому климату. Корневая система их глубоко уходит в землю, а листья покрыты толстой кожицей. Узкие листочки эвкалипта почти всегда расположены ребром к солнцу и не дают тени. Во влажных местах восточного побережья некоторые виды эвкалипта достигают высоты 100 м и толщины ствола до 10 м. ЭВКАЛИПТЫ
Cлайд 15
В австралийских саваннах встречается «бутылочное дерево». В его утолщенном «с... В австралийских саваннах встречается «бутылочное дерево». В его утолщенном «стволе» в дождливый сезон накапливается влага, которую дерево расходует в сухое время года. В саваннах Австралии растут казуарины. Листья у них заменены длинными побегами, напоминающими иглы хвойных деревьев. Такие веточки-иглы испаряют меньше воды. БУТЫЛОЧНОЕ ДЕРЕВО И КАЗУАРИНЫ
Cлайд 16
СКРЭБ Для Западной Австралии характерны скрэб и травянистая степь. Скрэб - эт... СКРЭБ Для Западной Австралии характерны скрэб и травянистая степь. Скрэб - это заросли колючего непроходимого кустарника из акаций и эвкалиптов. ТРАВЯНЫЕ ДЕРЕВЬЯ На массивном, толстом стволе, как будто предназначенном для того, чтобы выдерживать огромный вес, покоится совсем незначительная «крона», состоящая всего лишь из нескольких пучков травянистых листьев.
Cлайд 17
Органический мир. Животные. Австралийцы стремятся сохранить уникальный органи... Органический мир. Животные. Австралийцы стремятся сохранить уникальный органический мир. На гербе Австралии изображены страус и кенгуру, на монетах – ехидна, утконос и птица лирохвост.
Cлайд 18
У КЕНГУРУ ДЛИННЫЕ И ДОВОЛЬНО БОЛЬШИЕ УШИ. ОНИ МОГУТ ДВИГАТЬСЯ НЕЗАВИСИМО ОДНО... У КЕНГУРУ ДЛИННЫЕ И ДОВОЛЬНО БОЛЬШИЕ УШИ. ОНИ МОГУТ ДВИГАТЬСЯ НЕЗАВИСИМО ОДНО ОТ ДРУГОГО - ЭТО ПОМОГАЕТ ЖИВОТНЫМ УЛАВЛИВАТЬ САМЫЕ СЛАБЫЕ ЗВУКИ. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, КЕНГУРУ ИМЕЕТ СИЛЬНО РАЗВИТЫЙ СЛУХ.
Cлайд 19
Cлайд 20
ЕХИДНА На первый взгляд она похожа на ежа, но в действительности сильно от не... ЕХИДНА На первый взгляд она похожа на ежа, но в действительности сильно от него отличается. Самка откладывает одно яйцо и вынашивает его в сумке. Ее вылупившийся детеныш развивается в сумке и слизывает выделения млечных желез матери. Благодаря своим острым иглам ехидна почти не имеет естественных врагов, за исключением аборигенов, которые иногда употребляют ее мясо в пищу.
Cлайд 21
УТКОНО С— ОДНО ИЗ САМЫХ СТРАННЫХ ТВОРЕНИЙ ПРИРОДЫ. У НЕГО ТЕЛО ЖИРНОГО ЩЕНКА ... УТКОНО С— ОДНО ИЗ САМЫХ СТРАННЫХ ТВОРЕНИЙ ПРИРОДЫ. У НЕГО ТЕЛО ЖИРНОГО ЩЕНКА СО ШКУРОЙ, КОТОРАЯ ЕМУ ЗАМЕТНО ВЕЛИКА, МЕЖДУ ПАЛЬЦАМИ ЛАП ПЕРЕПОНКИ, НА ГОЛОВЕ – УТИНЫЙ КЛЮВ, ХВОСТ КАК У БОБРА, А ПЕРЕДНИЕ ЛАПЫ БАРСУЧЬИ.ЭТО УНИКАЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ СИМВОЛОВ АВСТРАЛИИ; ОНО ИЗОБРАЖЕНО НА РЕВЕРСЕ АВСТРАЛИЙСКОЙ МОНЕТЫ В 20 ЦЕНТОВ.
Cлайд 22
ТАСМАНИЙСКИЙ ДЬЯВОЛ — САМЫЙ КРУПНЫЙ ИЗ СОВРЕМЕННЫХ СУМЧАТЫХ ХИЩНИКОВ. Это пло... ТАСМАНИЙСКИЙ ДЬЯВОЛ — САМЫЙ КРУПНЫЙ ИЗ СОВРЕМЕННЫХ СУМЧАТЫХ ХИЩНИКОВ. Это плотное и приземистое животное размером с небольшую собаку, однако тяжёлым телосложением и тёмной окраской больше напоминающее миниатюрного медведя. Длина его тела 50–80 см, хвоста — 23–30 см. Размеры тела зависят от возраста, местообитания и питания. Самцы крупнее самок. Крупные самцы весят до 12 кг при высоте в плечах до 30 см.
Cлайд 23
Птица высотой около двух метров, австралийский страус Эму. Живет большими ста... Птица высотой около двух метров, австралийский страус Эму. Живет большими стадами, которые постоянно перемещаются в поисках пищи и воды.
Cлайд 24
САМКА ЭМУ ОТКЛАДЫВАЕТ БОЛЬШИЕ ЯЙЦА ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА, НО НАСИЖИВАНИЕМ ЗАНИМАЕТСЯ... САМКА ЭМУ ОТКЛАДЫВАЕТ БОЛЬШИЕ ЯЙЦА ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА, НО НАСИЖИВАНИЕМ ЗАНИМАЕТСЯ САМЕЦ.
Cлайд 25
ЭТО СУМЧАТОЕ ПОХОЖЕ НА МЕДВЕЖОНКА И ВЕСИТ ОКОЛО 15 КИЛОГРАММОВ. КОАЛА ПОКРЫТ ... ЭТО СУМЧАТОЕ ПОХОЖЕ НА МЕДВЕЖОНКА И ВЕСИТ ОКОЛО 15 КИЛОГРАММОВ. КОАЛА ПОКРЫТ СЕРОЙ ШЕРСТЬЮ, БОЛЕЕ СВЕТЛОЙ НА ЖИВОТЕ. ПЕРЕДНИЕ ЛАПЫ С ОСТРЫМИ КОГТЯМИ ХОРОШО ПРИСПОСОБЛЕНЫ К ЖИЗНИ НА ДЕРЕВЬЯХ, КОТОРУЮ ВЕДЕТ ЭТОТ ЗВЕРЬ, И ПОМОГАЮТ ЕМУ ЛОВКО КАРАБКАТЬСЯ.
Cлайд 26
На дереве коала проводит большую часть времени, редко спускаясь на землю. Эти... На дереве коала проводит большую часть времени, редко спускаясь на землю. Эти животные водятся в восточной части Австралии, которая особенно богата эвкалиптовыми лесами.
Cлайд 27
Ди нго — одичавшая домашняя собака, единственный плацентарный хищник в абориг... Ди нго — одичавшая домашняя собака, единственный плацентарный хищник в аборигенной фауне Австралии. Динго — преимущественно ночные животные. Основные места их обитания в Австралии — опушки влажных лесов, сухие эвкалиптовые заросли, засушливые полупустыни в глубине материка.
Cлайд 28
ВОМБАТ Своими острыми когтями они вырывают в земле небольшие жилые пещеры, ко... ВОМБАТ Своими острыми когтями они вырывают в земле небольшие жилые пещеры, которые иногда образуют сложные туннельные системы. Как правило, большинство из них достигают около 20 метров в длину и 3,5 метров в глубину. Вомбаты — самые крупные из современных млекопитающих, занимающихся рытьём и проводящих большую часть жизни под землёй.
Cлайд 29
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
Cлайд 30
Cлайд 31
Cлайд 32
БАРОМЕТР НАСТРОЕНИЯ БАРОМЕТР НАСТРОЕНИЯ
Cлайд 33
Cлайд 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ РЕСУРСОВ: http://obarcoomundoengalego.files.wordpress.c... СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ РЕСУРСОВ: http://obarcoomundoengalego.files.wordpress.com/2009/06/austalia-mapa.png?w=450&h=450 – Австралия. http://notes.yakhnov.ru/20080424-coat-of-arms-of-australia.jpg - герб Австралии. http://net.compulenta.ru/upload/iblock/b3b/e540220-adelaide_river,_australia-spl.jpg – реки Австралии. http://homepages.abdn.ac.uk/c.p.north/pages/DrylandRivers/assets/pics/CooperInFlood_med.jpg –Купер-крик. http://data6.gallery.ru/albums/gallery/124013--13759250-m750x740.jpg -реки. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/28/436/28436604_0.jpg - рельеф Австралии. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7a/Murray_river_australia.jpg - Муррей. http://geographyofrussia.ru/wp-content/uploads/2009/04/murrei.jpg - Муррей. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Darling-near-Bourke.jpg – Дарлинг. http://www.planbooktravel.com.au/region-images/NSW/the-living-outback/the-living-outback-400x272/darling-river-1990-bourke.jpg/image_preview - Дарлинг. http://demiart.ru/forum/uploads1/post-75301-1210323921.jpg - эвкалипт. http://foto.spbland.ru/data/media/11/lrg_106421_IMG0226.jpg - цветущий эвкалипт. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c6/NEO_lake_eyre_big.jpg - Эйр. http://notes.yakhnov.ru/20080429-eyre-lake.jpg - Эйр.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх