X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дон

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дон

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Дон Окружающий мир 4 класс Тема: Водоёмы нашего края. Дон Дон Окружающий мир 4 класс Тема: Водоёмы нашего края. Дон
Cлайд 2
Донская земля! Почти на 500 км протянулась она с севера на юг и с запада на в... Донская земля! Почти на 500 км протянулась она с севера на юг и с запада на восток.
Cлайд 3
На территории Ростовской области протекает 150 рек. Самая крупная река – Дон. На территории Ростовской области протекает 150 рек. Самая крупная река – Дон.
Cлайд 4
Слово «Дон» обозначает «река», или «вода». Оно сохранилось с тех времен, когд... Слово «Дон» обозначает «река», или «вода». Оно сохранилось с тех времен, когда здесь жили древние народы. Дон, четыре раза меняя направление, протекает по территории Тульской, Воронежской, Волгоградской и Ростовской областей
Cлайд 5
Исток реки Дон находится в Детском парке города Новомосковска Тульской област... Исток реки Дон находится в Детском парке города Новомосковска Тульской области. Небольшой ручеёк вытекает из-под большого серого валуна на улице Комсомольской. Уже через несколько километров Дон протекает малой речкой по березнякам, ельникам и дубравам. Постепенно Дон покидает леса и течёт по степям.
Cлайд 6
Уклон реки небольшой – всего 100м на 2км. Скорость течения невелика – 0,5 м/с... Уклон реки небольшой – всего 100м на 2км. Скорость течения невелика – 0,5 м/сек. За медленное, спокойное течение народ и назвал Дон тихим. В народных песнях и сказаниях Дон часто называют «Ивановичем»
Cлайд 7
На всём протяжении в Дон сбегают ручьи, малые и большие реки, которые называю... На всём протяжении в Дон сбегают ручьи, малые и большие реки, которые называют притоками. Все притоки назвать невозможно, ведь Дон питают 5255 притоков. Крупнейшими правыми притоками являются: Непрядва, Красивая Меча, Быстрая Сосна, Тихая Сосна, Чёрная Калитва, Чир, Кагальник, Северский Донец. Левые притоки: Воронеж, Осеред, Битюг, Хопёр, Медведица, Иловля, Сал, Западный Маныч.
Cлайд 8
По территории нашей области Дон протекает дважды: на севере по Верхнедонскому... По территории нашей области Дон протекает дважды: на севере по Верхнедонскому и Вёшенскому районам на протяжении 120км и от Цимлянского водохранилища до Азовского моря – 300км. А общая длина Дона 1870км.
Cлайд 9
В своём нижнем течении Тихий Дон разливается всё шире и шире. Устье Дона назы... В своём нижнем течении Тихий Дон разливается всё шире и шире. Устье Дона называют «гирлом» ( когда-то здесь стояла турецкая крепость Азак- ныне город Азов). Юго-западнее г. Таганрога Дон впадает в Таганрогский залив Азовского моря.
Cлайд 10
Как изменяется Дон в разные времена года Как изменяется Дон в разные времена года
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Растения и животные реки Дон 1. Утка-кряква: самка (а) и самец (б). 2.Бобр, е... Растения и животные реки Дон 1. Утка-кряква: самка (а) и самец (б). 2.Бобр, его плотина и хатка. 3. Камыш. 4. Клоп-водомерка. 5. Жук-плавунец. 6. Ка- рась. 7. Двустворчатые моллюски. 8. Речной рак. 9. Микроскопические зелёные водо- росли. 10. Тростник. 11. Цапля. 12. Стрело- лист 13. Рогоз. 14. Кубышки. 15. Лягушка. 16. Кувшинка. 17. Щука. 18. Головастики. 19. Катушка. 20. Элодея. 21. Прудовик.
Cлайд 29
1 – скопа речная 2 – чайка 3 – журавль-красавка 4 – лебедь 5 – белый журавль ... 1 – скопа речная 2 – чайка 3 – журавль-красавка 4 – лебедь 5 – белый журавль 6 – вальдшнеп 7 – утка-кряква(селезень) 8 – большая белая цапля Особое значение Дон имеет для водоплавающих и околоводных птиц.
Cлайд 30
1 – карась 2 – сельдь 3 – окунь 4 – лещ 5 – карп 6 –щука Издавна донской край... 1 – карась 2 – сельдь 3 – окунь 4 – лещ 5 – карп 6 –щука Издавна донской край славится рыбой. Здесь водится более 70 видов рыб.
Cлайд 31
Как люди используют реку Дон Как люди используют реку Дон
Cлайд 32
Cлайд 33
Cлайд 34
Cлайд 35
Cлайд 36
Как люди влияют на реку Дон Люди издавна селятся и ведут хозяйственную деятел... Как люди влияют на реку Дон Люди издавна селятся и ведут хозяйственную деятельность на берегах реки. Часто это приводит к нежелательным последствиям. Так при распашке земель близко к урезу воды во время паводков и сильных дождей потоки несут с собой множества песка и ила, что приводит к обмелению водоёмов, а значит, изменяется естественная среда обитания многих речных обитателей, порой это приводит даже к вымиранию отдельных видов. В верхнем течении Дона берега песчаные, поэтому высокоскоростные речные суда, поднимая при прохождении с высокой скоростью большую волну, разбивают берега, изменяя русло и глубину реки.
Cлайд 37
Cлайд 38
Cлайд 39
Cлайд 40
Cлайд 41
Cлайд 42
Что люди делают для охраны реки В целях сохранения реки и приумножения её бог... Что люди делают для охраны реки В целях сохранения реки и приумножения её богатств люди занимаются охраной водных ресурсов.
Cлайд 43
На отдельных участках Дона созданы специальные природные зоны и заповедники д... На отдельных участках Дона созданы специальные природные зоны и заповедники для разведения редких животных и птиц, таких как выхухоль, орлан-белохвост, скопа речная и других.
Cлайд 44
В ряде районов области действуют рыбоводческие хозяйства, которые занимаются ... В ряде районов области действуют рыбоводческие хозяйства, которые занимаются разведением ценных видов рыбы и выпускают малька в естественные водоёмы. В верхнем течении запрещено судоходство для тех видов водного транспорта, которые сильно разрушают берега. Берегозащитные сооружения на южном побережье Цимлянского водохранилища
Cлайд 45
СПАСИБО! СПАСИБО!
Cлайд 46
Использованные ресурсы М.П.Астапенко, Е.Ю.Сухаревская. Природа и история родн... Использованные ресурсы М.П.Астапенко, Е.Ю.Сухаревская. Природа и история родного края: Книга для чтения в начальной школе, 2-е изд.доп., - Ростов н/Д.: «Издательство БАРОПРЕСС», 2006. – 320с. И.П.Сосновский. Редкие и исчезающие животные: По страницам красной книги СССР.- М.:Энергоатомиздат, 1987г. – 368с.:ил. Под общей редакцией Назарова С.М., Остроуховой В.М.,Паращенко М.В. Экологический вестник Дона. Ростов – на –Дону, 2007г. Иллюстрации из Интернет-ресурса.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх