X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зона степей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зона степей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Зона степей Зона степей
Cлайд 2
1.Создать образ у учащихся о природной зоне степей, через особенности географ... 1.Создать образ у учащихся о природной зоне степей, через особенности географического положения родного края. Познакомить с географическим положением зоны степей, ее особенностями, животным и растительным миром, ролью человека. 2.Развивать умение работать с картой, атласом-определителем и дополнительной литературой, гербарием. Учить детей наблюдать, рассуждать, делать выводы 3. Через форму урока содействовать умению работать в коллективе.
Cлайд 3
Закройте глаза и представьте картину: куда ни посмотришь - кругом безбрежные ... Закройте глаза и представьте картину: куда ни посмотришь - кругом безбрежные просторы, тебя обдувает горячим ветром, нещадно палит солнце, и нет ни одного деревца, только травы качаются вокруг. Возникает вопрос: Как приспособились растения и животные к жизни в степи? Как живет человек? Что бы ответить на этот вопрос нужно взглянуть на карту.
Cлайд 4
Cлайд 5
Зона степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной гран... Зона степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы России. Её территория прерывается лесостепями. по площади это небольшая зона. Расположена она в умеренном поясе, но ближе к северному тропику. Большая часть расположена на Восточно-Европейской равнине, и небольшая часть на Западно- Сибирской равнине.
Cлайд 6
Климат степей. 1. Расположение солнца на небе. 2.Расстояние от Атлантического... Климат степей. 1. Расположение солнца на небе. 2.Расстояние от Атлантического океана. От зноя высыхают ручьи и речки, трескается земля. Горячие ветры - суховеи, они перерастают в пыльные бури. Дожди здесь бывают редко, ливневого характера. Степь в этот период сухая. Зима короткая. Для -этого сурового времени года характерны снежные метели - бураны. Очень красива степь весной.
Cлайд 7
ТИПЧАК ТИПЧАК
Cлайд 8
ПЫРЕЙ ПЫРЕЙ
Cлайд 9
Тюльпан Тюльпан
Cлайд 10
Как приспосабливаются к жизни в степи растения; тюльпаны, ирисы и таволга, ко... Как приспосабливаются к жизни в степи растения; тюльпаны, ирисы и таволга, ковыль и типчак ? [Их корневые системы стебель, листья, период цветения и увядания]
Cлайд 11
Животный мир степей. 1. Отличительная черта степных животных 2. Способы присп... Животный мир степей. 1. Отличительная черта степных животных 2. Способы приспособления к жизни в степи на примере различных животных Кузнечик Степной жаворонок Чем питаются и как приспособлены.
Cлайд 12
Какие животные живут рядом с насекомыми? Где гнездятся птицы? Каких размеров ... Какие животные живут рядом с насекомыми? Где гнездятся птицы? Каких размеров животные степи? Где живут. Есть ли в степи хищники. Что особенного в окрасе животных степей
Cлайд 13
Степная гадюка Степная гадюка
Cлайд 14
Корсак Сурок Суслик Корсак Сурок Суслик
Cлайд 15
Дрофа Степной орел Дрофа Степной орел
Cлайд 16
Сайгак Сайгак
Cлайд 17
Манул Серая куропатка Манул Серая куропатка
Cлайд 18
Журавль-красавка Журавль-красавка
Cлайд 19
Степи и человек. 2. Какой хозяйственной деятельностью занимается человек в ст... Степи и человек. 2. Какой хозяйственной деятельностью занимается человек в степной зоне? Назови главную причину?
Cлайд 20
Cлайд 21
Как скотоводство может принести вред степи? Как скотоводство может принести вред степи?
Cлайд 22
3. Какова вторая, и третья причина исчезновения растений и животных? 4. Какие... 3. Какова вторая, и третья причина исчезновения растений и животных? 4. Какие животные степей занесены в Красную книгу? Покажи и расскажи о них. 5 Какие работы нужно проводить , чтобы предотвратить гибель животных и растений и что проводится.
Cлайд 23
Иногда дрофы, орлы переселяются на поля. Как человек может помочь им Иногда дрофы, орлы переселяются на поля. Как человек может помочь им
Cлайд 24
Журавль-красавка Журавль-красавка
Cлайд 25
4. Рефлексия. Условные обозначения +,- Выслушав утверждения ответе на них зна... 4. Рефлексия. Условные обозначения +,- Выслушав утверждения ответе на них знаками + если согласны и - если нет. 1.Зона степей протянулась с запада на восток России. 2. В степи холодное лето и жаркая зима. 3. В степи зимой полярная ночь, летом - полярный день 4.Растения степи только травянистые . 5. У растений степи корень представлен корнями-луковицами , длинным корневищем, корнями пучками. 6.Окраска животных степей яркая, броская, заметная издали. 7. Жаворонок степная птица. 8. В Красную книгу занесены: степной орел, дрофа, кузнечик. 9. В степи нет экологических проблем.
Cлайд 26
Спасибо за общение. Что понравилось на уроке? Что не понравилось и почему? Чт... Спасибо за общение. Что понравилось на уроке? Что не понравилось и почему? Что нового узнали? О чем хочется рассказать дома? Как вы себя оценили сами?

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх