X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Кольская АЭС

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Кольская АЭС

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
КОЛЬСКАЯ АЭС Подготовила: учитель географии МБОУ ООШ № 2 Кревная О.А. КОЛЬСКАЯ АЭС Подготовила: учитель географии МБОУ ООШ № 2 Кревная О.А.
Cлайд 2
Кольская АЭС вырабатывает электроэнергии равной примерно 60 % производимой в ... Кольская АЭС вырабатывает электроэнергии равной примерно 60 % производимой в Мурманской области электроэнергии. Кольской атомной станцией поставляется электроэнергия в энергетические системы «Колэнерго», расположенные в Мурманской области и в энергетические системы «Карелэнерго», расположенные в Республики Карелия. Кольская АЭС является первой атомной станцией в России, построенной за пределами Полярного круга.
Cлайд 3
Первый блок АЭС был введен в эксплуатацию в 1973 году и стал первенцем атомно... Первый блок АЭС был введен в эксплуатацию в 1973 году и стал первенцем атомной энергетики на Крайнем Севере. Она расположена в 200 километрах к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. На сегодняшний день станция является основным поставщиком электроэнергии для двух регионов - Мурманской области и Карелии.
Cлайд 4
Cлайд 5
Энергоносители Энергоносители
Cлайд 6
ВВЭР - это водо-водяной энергетический реактор. ВВЭР-ы широко используются на... ВВЭР - это водо-водяной энергетический реактор. ВВЭР-ы широко используются на атомных станциях не только в России, но и во всем мире.
Cлайд 7
Тепловыделяющая сборка - огромный "карандаш", внутри которого находятся ТВЭЛ-... Тепловыделяющая сборка - огромный "карандаш", внутри которого находятся ТВЭЛ-ы - тепловыделяющие элементы (на фото - зелееные цилиндры). Внутри ТВЭЛ-ов - урановые "таблетки" (из двуокиси урана UO2). Именно в ТВЭЛ-ах происходит ядерная реакция, сопровождающаяся выделением тепловой энергии, которая затем передаётся теплоносителю. ТВЭЛ реактора представляет собой трубку, заполненную таблетками из двуокиси урана UO2 и герметично уплотненную. Трубка ТВЭЛа изготовлена из циркония, легированного ниобия.
Cлайд 8
На территории Кольской АЭС есть уникальный объект, КП ЖРО - комплекс перерабо... На территории Кольской АЭС есть уникальный объект, КП ЖРО - комплекс переработки жидких радиоактивных отходов. Кольская АЭС - единственная станция в России и в мире (!), где налажена переработка ЖРО. И желтая черепашка сделана из конечного продукта переработки - нерадиоактивного солевого плава.
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх