X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Чеченцы – народ России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Чеченцы – народ России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Чеченцы – народ России Чече нцы— северокавказский народ, проживающий на Север... Чеченцы – народ России Чече нцы— северокавказский народ, проживающий на Северном Кавказе, основное население Чечни. Исторически также проживают в Хасавюртовском, Новолакском, Казбековском, Бабаюртовском, Кизилюртовском, Кизлярском районах Дагестана, Сунженском и Малгобекском Районах Ингушетии, Ахметском районе Грузии.
Cлайд 2
В настоящий момент абсолютное большинство чеченцев проживает на территории Ро... В настоящий момент абсолютное большинство чеченцев проживает на территории Российской Федерации, а именно — в Чеченской республике. Документ, на основании которого горная Чечня вошла в состав России, был подписан 21 января 1781 года и подтверждён осенью того же года.
Cлайд 3
Согласно БСЭ в 1920 году среди чеченцев было 0,8 % грамотных, а к 1940 году г... Согласно БСЭ в 1920 году среди чеченцев было 0,8 % грамотных, а к 1940 году грамотность среди чеченцев составляла 85 %. В феврале 1944 года, всё чеченское население (около полумиллиона) было депортировано из мест своего постоянного проживания в Среднюю Азию. 9 января 1957 года чеченцам разрешили вернуться на прежнее место жительства. Некоторое количество чеченцев осталось в Казахстане и Киргизии.
Cлайд 4
После Первой и Второй чеченской войны значительное количество чеченцев уехало... После Первой и Второй чеченской войны значительное количество чеченцев уехало в страны Западной Европы, в Турцию и в арабские страны. Также значительно увеличилась чеченская диаспора в регионах Российской Федерации.
Cлайд 5
Чеченский язык относится к нахской ветви нахско-дагестанских языков, включаем... Чеченский язык относится к нахской ветви нахско-дагестанских языков, включаемой в гипотетическую синокавказскую макросемью. Распространён в основном в Чеченской Республике, в других регионах Российской Федерациии, в Грузии, частично — в Сирии, Иордании и Турции. Число говорящих до войны 1994—2001 — ок. 1 миллиона человек .
Cлайд 6
Большинство чеченцев принадлежат к шафиитскому мазхабу суннизма. Религия — ис... Большинство чеченцев принадлежат к шафиитскому мазхабу суннизма. Религия — ислам. Суфийский ислам среди чеченцев представлен двумя тарикатами: накшбандийа и кадирийа, в свою очередь делящимися на мелкие религиозные группы — вирдовые братства, общее количество которых достигает у чеченцев тридцати двух.
Cлайд 7
В Чечне установился конституционный порядок, а к власти пришёл Ахмат Кадыров,... В Чечне установился конституционный порядок, а к власти пришёл Ахмат Кадыров, которого позднее сменил Алу Алханов, а затем Рамзан Кадыров. Чеченское общество очень консервативное. Распадается на тукхумы, тейпы и гары (семьи).

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх