X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Экологические проблемы России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Экологические проблемы России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Экологические проблемы России Экологические проблемы России
Cлайд 2
Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планет... Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных выбросов в окружающую среду - в кризисных условиях предприятия экономят на природоохранных затратах.
Cлайд 3
Регулярный учет вредных выбросов в атмосферный воздух ведется на 18 тыс. пред... Регулярный учет вредных выбросов в атмосферный воздух ведется на 18 тыс. предприятий. Однако в ряде регионов наблюдается рост выбросов в атмосферу; причины - нарушение технологических режимов, использование низкокачественного и некондиционного сырья и топлива. Состояние воздушного бассейна городов и промышленных центров ухудшается.В список городов с наибольшим уровнем загрязнения (41 город) вошли: Архангельск, Братск, Грозный, Кемерово, Красноярск, Москва, Новосибирск и др.
Cлайд 4
Водные ресурсы являются одним из наиболее важных и вместе с тем наиболее уязв... Водные ресурсы являются одним из наиболее важных и вместе с тем наиболее уязвимых компонентов окружающей среды. Их быстрое изменение под влиянием хозяйственной деятельности приводит к обострению следующих проблем.
Cлайд 5
Сохраняется многолетняя тенденции нарастания загрязнения поверхностных вод. С... Сохраняется многолетняя тенденции нарастания загрязнения поверхностных вод. Со сточными водами промышленности, сельского и коммунального хозяйства и водные объекты поступает огромное количество загрязняющих веществ. На территории страны практически все водные объекты подвержены антропогенному влиянию, качество воды большинства из них не отвечает нормативным требованиям. В связи с перегруженностью и низкой эффективностью работы очистных сооружений объем нормативно-очищенных сточных вод, сброшенных в водоемы, составляет только 8,7% от общего объема воды, подлежащей очистке. Результаты проверки качества водных источников показали: только12% обследованных водных объектов можно отнести к условно чистым (фоновым); 32% - находятся в состояний антропогенного экологического напряжения (умеренно загрязненные); 56% - являются загрязненными годными объектами. Загрязнение поверхностных вод.
Cлайд 6
На территории бассейнов малых рек (длиной до 100 км), составляющих 1/3 суммар... На территории бассейнов малых рек (длиной до 100 км), составляющих 1/3 суммарного многолетнего стока, проживает значительная часть городского и сельского населения. За последние 15-20 лет интенсивное хозяйственное использование веяных ресурсов и прилегающих земель привело к истощению, обмелению и загрязнению рек. Многолетний сброс сточных вод в объемах, сравнимых с годовым объемом стока, свел на нет способности многих рек к самоочищению, превратив их в открытые канализационные коллекторы. Массовая гибель малых рек.
Cлайд 7
. Выявлено около 1000 очагов загрязнения подземных вод, 75% которых приходитс... . Выявлено около 1000 очагов загрязнения подземных вод, 75% которых приходится на наиболее заселенную европейскую часть России. Степень загрязнения достигает 10 по тому или иному ингредиенту - нитратам, нитритам, нефтепродуктам, соединениям меди, фенолам и др. В целом состояние используемых подземных вод оценивается как критическое и имеет опасную тенденцию дальнейшего ухудшения. Истощение запасов и загрязнение подземных вод
Cлайд 8
Состояние водных источников и систем централизованного водоснабжения не может... Состояние водных источников и систем централизованного водоснабжения не может гарантировать требуемого качества питьевой воды .Более 50% россиян вынуждены пользоваться водой, не соответствующей стандартам по различным показателям. Более 20% проб питьевой воды не удовлетворяет действующим нормам по химическим показателям и более 11% по микробиологическим, 4,3% проб питьевой воды представляют реальную опасность для здоровья населения. Основными причинами ухудшения качества питьевой воды являются: несоблюдение режима хозяйственной деятельности в зонах санитарной охраны отсутствие в ряде-случаев очистных сооружений на коммунальных водопроводах и обеззараживающих установок ,а также вторичное загрязнение воды в разводящих сетях при авариях, количество которых ежегодно возрастает. Об опасности сложившегося положения свидетельствует и ежегодное увеличение количества эпидемических вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний, вирусного гепатита, обусловленных водным фактором передачи инфекции.. Ухудшение качества питьевой воды.
Cлайд 9
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх