X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Армения (11 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Армения (11 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Кашкаян Изабелла 11 класс ГБОУ школа №104 Санкт-Петербурга Учитель Шиженская ... Кашкаян Изабелла 11 класс ГБОУ школа №104 Санкт-Петербурга Учитель Шиженская Н.Н.
Cлайд 2
Флаг Армении Красный цвет символизирует Армянское нагорье , постоянную борьбу... Флаг Армении Красный цвет символизирует Армянское нагорье , постоянную борьбу армянского народа за существование, христианскую веру, свободу и независимость Армении. Синий цвет - стремление армянского народа жить под мирным небом. Оранжевый - созидательный талант и трудолюбие армянского народа.
Cлайд 3
Герб Армении Герб Армении
Cлайд 4
Глава республики Армения - Президент, избираемый всеобщим голосованием на сро... Глава республики Армения - Президент, избираемый всеобщим голосованием на срок 5 лет Серж Саргсян
Cлайд 5
Глава правительства - Премьер министр Тигран Саркисян Глава правительства - Премьер министр Тигран Саркисян
Cлайд 6
Столица Армении – Ереван Столица Армении – Ереван
Cлайд 7
Деньги в Армении: Драм Деньги в Армении: Драм
Cлайд 8
Площадь Армении Общая площадь - 29 743 кв.км. Площадь суши - 28 200 кв. км. П... Площадь Армении Общая площадь - 29 743 кв.км. Площадь суши - 28 200 кв. км. Площадь акватории - 1 543 кв.км. Сельскохозяйственные земли - 16 150 кв.км. Пахотные земли - 4 060 кв.км. Многолетние насаждения - 540 кв. км. Постоянные пастбища и луга - 11 550 кв.км. Леса - 2 742 кв. км. Другие земли - 9 308 кв.км.
Cлайд 9
Население Армении - 3 103 135 чел. Текущее мужское население (46,5%) - 1 444 ... Население Армении - 3 103 135 чел. Текущее мужское население (46,5%) - 1 444 352 чел Текущее женское население (53,5%) - 1 758 683 чел Рост чесленности населения в 2012 г. - 1 915 чел
Cлайд 10
ОДКБ - Организация Договора о коллективной безопасности В сентябре 2008 года ... ОДКБ - Организация Договора о коллективной безопасности В сентябре 2008 года Армения приняла председательство в ОДКБ
Cлайд 11
Сотрудничество Республики Армения с Европейским союзом Сотрудничество с Европ... Сотрудничество Республики Армения с Европейским союзом Сотрудничество с Европейским союзом - одно из ключевых направлений внешней политики Армении.
Cлайд 12
Армения принимает участие в программе НАТО "Партнерство во имя мира" Совет Ев... Армения принимает участие в программе НАТО "Партнерство во имя мира" Совет Евроатлантического партнерства прошел на территории Армении в 2003 г., где впервые была представленна Россия, как страна -участник.
Cлайд 13
Армения расположена на востоке Армянского нагорья между 38° и 42° северной ши... Армения расположена на востоке Армянского нагорья между 38° и 42° северной широты и 43° и 47° восточной долготы. Граничит с Грузией, Азербайджаном, Ираном и Турцией.
Cлайд 14
На территории Армении протекает 9480 малых и больших рек, из них 379 имеет дл... На территории Армении протекает 9480 малых и больших рек, из них 379 имеет длину 10 км и более. Общая длина рек составляет примерно 23 000 км.
Cлайд 15
На территории Армении расположено более 100 мелких озер. По величине и народн... На территории Армении расположено более 100 мелких озер. По величине и народно-хозяйственному значению наиболее значимые Арпи и Севан. Севан, на высоте 1900 м - самое крупное озеро страны. Его площадь - 1240 кв.км. Средняя глубина - 26,8 м. Максимальная - 80 м.
Cлайд 16
Самый крупный город Республики Армения - Ереван (1 093 499 чел.) Самый крупный город Республики Армения - Ереван (1 093 499 чел.)
Cлайд 17
Второй по величине - Гюмри (146 000 чел) Второй по величине - Гюмри (146 000 чел)
Cлайд 18
Третий крупнейший город страны - Ванадзор (104 800 чел) Третий крупнейший город страны - Ванадзор (104 800 чел)
Cлайд 19
Армения - индустриально- аграрная страна. Страна располагает значительными за... Армения - индустриально- аграрная страна. Страна располагает значительными запасами медно-молибденовых и полиметаллических руд, бокситов, строительного камня, минеральных вод,месторождением драгоценных металлов (золото), полудрагоценных и поделочных камней. Развито производство синтетического каучука, пищевая и текстильная промышленность, машиностроение и производство строительных материалов. Несмотря на то, что географически Армения расположена в Азии, она имеет тесные политические и культурные связи с Европой. Армения всегда находилась на перекрёстке путей, соединяющих Европу и Азию, поэтому её рассматриваю в качестве трансконтинентального государства.
Cлайд 20
В 2012 году, по сравнению с данными прошлого года , общий объем внешнеторгово... В 2012 году, по сравнению с данными прошлого года , общий объем внешнеторгового оборота Армении увеличился на 2,4%, составив 4 041,6 млн долларов. Экспорт В 2012 г. вырос на 6%. Годовой объем составил - 1032 млн дол. Главные статьи - обработанные бриллианты, машины и оборудования, медная руда. Основным торговые партнеры: Россия (189,3 млн долл.), США, Грузия, Туркменистан. Импорт В 2012 г. вырос на 1,2% Годовой объем составил - 3009,6 млн долл. Основные статьи - газ, нефть, производственное сырье и продукты питания. Основные торговые партнеры - Россия( 14,9%), Белоруссия (19,8%), США, Бельгия, Иран, Великобритания.
Cлайд 21
Сельское хозяйство Армении. Сельское хозяйство Армении.
Cлайд 22
Транспортная сеть включает железные дороги протяженностью 830 км (90% из них ... Транспортная сеть включает железные дороги протяженностью 830 км (90% из них электрифицированы) и автомобильные дороги общей длиной 7700 км.
Cлайд 23
Автотрассами Ереван соединен с Грузией, Нагорным Карабахом и Ираном Транспорт... Автотрассами Ереван соединен с Грузией, Нагорным Карабахом и Ираном Транспортное сообщение с Азербайджаном и Турцией прервано Отсутствует также железнодорожное сообщение между Арменией и Россией
Cлайд 24
Все крупные города Армении соединены воздушными трассами. Всего действует 10 ... Все крупные города Армении соединены воздушными трассами. Всего действует 10 внутренних и 3 международных аэропорта.
Cлайд 25
Армяно-Турецкая война (1920г.) Армяно-Азербайджанская война (1918-1920 гг.) А... Армяно-Турецкая война (1920г.) Армяно-Азербайджанская война (1918-1920 гг.) Армяно- Грузинская война (1918 г.) Вторая мировая война Армения несколько раз подвергалась нападениям. Защищая свои земли и сои семьи, а так же честь нации, Армянский народ принял участие в:
Cлайд 26
Отношения между Республикой Армения и Турецкой республикой осложнены вопросом... Отношения между Республикой Армения и Турецкой республикой осложнены вопросом признания Геноцида Армян и отказом Армении ратифицировать Карсский договор.Граница между государствами закрыта.
Cлайд 27
Боевые действия между армянскими и азербайджанскими формированиями за контрол... Боевые действия между армянскими и азербайджанскими формированиями за контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими территориями - часть более широкого этнополитического конфликта.
Cлайд 28
Не смотря на то, что страна подвергалась сокрушительным и жестоким нападениям... Не смотря на то, что страна подвергалась сокрушительным и жестоким нападениям, Армяне сумели остаться миролюбивыми и, сплотившись, сохранить свою историю и национальные ценности.
Cлайд 29
Вооруженные силы Республики Армения - Государственная военная организация, це... Вооруженные силы Республики Армения - Государственная военная организация, целью который является обеспечение такого оборонного потенциала, который необходим для отражения любой агрессии.
Cлайд 30
В связи с недостатком рабочих мест и низким уровнем жизни в армянских селах, ... В связи с недостатком рабочих мест и низким уровнем жизни в армянских селах, в Республике очень актуальна проблема внутренней миграции населения.
Cлайд 31
Основные проблемы и задачи Республики Армения: Усиление Армении, как независи... Основные проблемы и задачи Республики Армения: Усиление Армении, как независимого суверенного государства; Сохранение Армянских традиций за пределами Родины во избежание ассимиляции нации; В центре внимания правительства Армении находится демографическая ситуация страны, утверждена стратегия демографической политики на 2009 - 2035 гг. и программа соответствующих мероприятий.
Cлайд 32
Национальная одежда - своеобразная летопись исторического развития и художест... Национальная одежда - своеобразная летопись исторического развития и художественного творчества народа.Традиционная армянская одежда очень красочна и разнообразна.
Cлайд 33
Главный элемент мужского костюма - это плечевой (рубахи, кафтаны) и поясной. ... Главный элемент мужского костюма - это плечевой (рубахи, кафтаны) и поясной. Имеет множество разновидностей, в зависимости от территориальной принадлежности и временного периода.
Cлайд 34
Но оружие в армянской одежде существует с древнейших времен и имеет глубокие ... Но оружие в армянской одежде существует с древнейших времен и имеет глубокие традиции
Cлайд 35
Женская верхняя одежда также была достаточно разнообразна: платья, кафтанчики... Женская верхняя одежда также была достаточно разнообразна: платья, кафтанчики, безрукавки, многообразие вариаций головных уборов.
Cлайд 36
Дизайн и материал платья Армении зависел от достатка.Девушкам из богатых семе... Дизайн и материал платья Армении зависел от достатка.Девушкам из богатых семей платья вышивали золотом и серебром. Также армянки уделяли особое внимание украшениям! Ювелирные украшения бережно передавались из поколения в поколение
Cлайд 37
Про гостеприимство армянского народа знают во всем мире! В Армении принято на... Про гостеприимство армянского народа знают во всем мире! В Армении принято накрывать богатые столы по всем поводам.
Cлайд 38
Каждый Армянин знает, что Ной,ступив на землю в этом священном месте, посадил... Каждый Армянин знает, что Ной,ступив на землю в этом священном месте, посадил тут первую виноградную лозу. Так было положено начало традиционному виноделию в Армении.
Cлайд 39
Праздник Трндез отмечается в конце зимы. Прямо во дворе разводят большой кост... Праздник Трндез отмечается в конце зимы. Прямо во дворе разводят большой костер и молодожены прыгают через него, чтоб очиститься от всего плохого. Летом,в начале августа, когда становится особенно жарко и поля страдают от засухи, наступает спасительный праздник Вардавар. Все с радостью участвуют в традиционном обливании водой на улицах города.
Cлайд 40
Свадьба в Армении - событие очень важное. В этот день накрывают богатые столы... Свадьба в Армении - событие очень важное. В этот день накрывают богатые столы и стараются пригласить как можно больше гостей.
Cлайд 41
Армению называют "музеем под открытым небом" В стране насчитывается свыше 4 т... Армению называют "музеем под открытым небом" В стране насчитывается свыше 4 тыс. уникальных памятников
Cлайд 42
Святой Эчмиадзин- духовный центр и резиденция патриарха Армении. На его терри... Святой Эчмиадзин- духовный центр и резиденция патриарха Армении. На его территории расположен мужской монастырь
Cлайд 43
Замковая церковь Амберд - замок таит множество исторических фактов о древней ... Замковая церковь Амберд - замок таит множество исторических фактов о древней Армении и ее развитии
Cлайд 44
Гегард - пещерный монастырь XII - XIII вв. Гегард - пещерный монастырь XII - XIII вв.
Cлайд 45
Языческий храм солнца - Гарни Языческий храм солнца - Гарни
Cлайд 46
Ныне действующий монастырь Расположен на скалистом острове на озере Севан Сев... Ныне действующий монастырь Расположен на скалистом острове на озере Севан Севанаванк
Cлайд 47
Арарат - самый высокий массив Армянского нагорья. Высота - 5165 м. над уровне... Арарат - самый высокий массив Армянского нагорья. Высота - 5165 м. над уровнем моря
Cлайд 48
Севан- второе по запасам пресной воды горное озеро в мире, уступает лишь озер... Севан- второе по запасам пресной воды горное озеро в мире, уступает лишь озеру Титикака
Cлайд 49
Джермукский водопад- второй по высоте водопад. Его высота составляет 68 метров Джермукский водопад- второй по высоте водопад. Его высота составляет 68 метров
Cлайд 50
Озеро Кари лич (Каменное) - горное озеро на высоте 3072 м. над уровнем моря. ... Озеро Кари лич (Каменное) - горное озеро на высоте 3072 м. над уровнем моря. Его глубина 8 м., объем - 357 тыс куб.м. Имеет ледниковое происхождение.
Cлайд 51
Хндзореск- пещерный город. Имеет древнее происхождение и богатую историю. Был... Хндзореск- пещерный город. Имеет древнее происхождение и богатую историю. Был самым крупным селом- убежищем.
Cлайд 52
Армения дала миру много военных и политических деятелей, а также знаменитосте... Армения дала миру много военных и политических деятелей, а также знаменитостей в сфере культуры, спорта, бизнеса и политики.
Cлайд 53
Арам Ильич Хачатурян - композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный ... Арам Ильич Хачатурян - композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, народный артист СССР (1954), Герой Социалистического Труда (1973), академик АН Армянской ССР (1963). Он родился в 1903г. в Тифлисе и был четвертым сыном в семье бедного ремесленника.
Cлайд 54
Месро п Машто ц ок. 361/362 — лингвист, создатель армянского алфавита, осново... Месро п Машто ц ок. 361/362 — лингвист, создатель армянского алфавита, основоположник армянской литературы и письменности, национальной школы и педагогической мысли, просветитель, миссионер, переводчик Библии, представитель патристики, святой Армянской Апостольской Церкви и Армянской Католической Церкви.
Cлайд 55
Микоян Артем Иванович (5 августа 1905, Санаин, Армения — 9 декабря 1970, Моск... Микоян Артем Иванович (5 августа 1905, Санаин, Армения — 9 декабря 1970, Москва, — советский авиаконструктор, генерал-полковник инженерно-технической службы, глава ОКБ-155, Генеральный конструктор легендарного опытного конструкторского бюро "МИГ".
Cлайд 56
Микаэ л Лео нович Тариверди ев (15 августа 1931, Тифлис — 25 июля 1996, Сочи)... Микаэ л Лео нович Тариверди ев (15 августа 1931, Тифлис — 25 июля 1996, Сочи) — выдающийся советский и российский композитор армянского происхождения, народный артист РСФСР (1986), народный артист России, автор музыки к фильмам.
Cлайд 57
Фрунзе Мушегович Мкртчян (4 июля 1930, Ленинакан, Армянская ССР — 29 декабря ... Фрунзе Мушегович Мкртчян (4 июля 1930, Ленинакан, Армянская ССР — 29 декабря 1993, Ереван, Армения) — известный советский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Народный артист СССР (1984). ЛауреатГосударственной премии СССР (1978).
Cлайд 58
Добро пожаловать в Армению! Добро пожаловать в Армению!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх