X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Этнический и религиозный состав населения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Этнический и религиозный состав населения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Этнический и религиозный состав населения Этнический и религиозный состав населения
Cлайд 2
Этнический состав населения Э тнос (греч. ἔθνος — народ) — исторически сложив... Этнический состав населения Э тнос (греч. ἔθνος — народ) — исторически сложившаяся устойчивая общность людей, характеризующаяся общим языком, территорией, особенностями культуры и быта религией, экономикой, этническим самопознанием. Всего в мире существует 5—5,5 тыс. народов. Большая часть народов малочисленна. Лишь 310 народов имеют численность более 1 млн. чел., но они охватывают 96 % всего населения Земли
Cлайд 3
Крупнейшие народы мира Крупнейшие народы мира
Cлайд 4
Китайцы Населяют Китай - одно из крупнейших по площади стран мира. Относятся ... Китайцы Населяют Китай - одно из крупнейших по площади стран мира. Относятся к монголоидной расе. Этот народ имеет многовековую историю и культуру. Китайская цивилизация - одна из древнейших в мире. Среди многих изобретений китайцев - бумага, шелк, порох. Традиционным жилищем китайцев есть фанзы, Стены влекущее из разного материала - бамбука, кирпича, глины, дерева. Национальное наряд китайцев - рубашка свободного покроя без пуговиц. В пищу китайцы употребляют преимущественно рис или лапшу, которые едят палочками.Широко известны и китайские фонари и воздушные змеи, которые являются символами Китая.
Cлайд 5
Cлайд 6
Хиндустанцы Хиндустанцы (индийцы) - народы, населяющие Индию. Они относятся к... Хиндустанцы Хиндустанцы (индийцы) - народы, населяющие Индию. Они относятся к европеоидной расы. Культура индейцев, равно как и китайцев, - одна из древнейших в мире. В Индии сохранилось очень много памятников - древних храмов, монастырей, дворцов и мавзолеев. Традиционное жилище индейцев - дом из кирпича с внутренним двором. Одежда мужчин - брюки и рубашка. Женщины носят красочные сарии короткие кофточки. Блюда индийской кухни отличают острые приправы. Индийцы - искусные мастера из резчика по слоновой кости, изготовление статуэток, ювелирных украшений, ковров, плетение из пальмовых листьев.
Cлайд 7
Cлайд 8
Американцы Этот народ отличают своеобразные исторические особенности формиров... Американцы Этот народ отличают своеобразные исторические особенности формирования. В доколумбовой Америке коренными жителями были индейцы. Они были охотниками и рыбаками и вели полукочевой образ жизни. В XVI в. произошло большое "переселения народов". В США хлынул поток европейских колонистов, в основном из Великобритании. Они вытесняли коренных жителей на менее пригодные земли. Вместе тем происходило взаимное проникновение различных культур. В XVII-XIX вв. в США стали завозить рабов из Африки для работы на плантациях. Африканский влияние сказалось на современной музыке. Американцы США - это народ, сформировавшийся из трех рас и трех культур: европейской, индейской и африканской.
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Страны мира делятся на однонациональные и многонациональные Около половины ст... Страны мира делятся на однонациональные и многонациональные Около половины стран - однонациональные. Это страны, государственные границы которых совпадают с этническими и основная национальность составляет 90% всего населения. Их больше всего в Европе, в Латинской Америке, на Ближнем Востоке (Дания, Швеция, Германия, Польша, Италия, Япония, Саудовская Аравия, Египет, большинство стран Латинской Америки). Многонациональные - это страны, в пределах государственных границ которых проживают несколько этносов. Их можно разделить на четыре группы: с резким преобладанием одной нации при наличии более или менее значительных национальных меньшинств (Великобритания, Франция, Испания, Китай, Монголия, Турция, Алжир, Марокко, США, Австралийский Союз); двунациональные (Канада, Бельгия); со сложным, но этнически однородным национальным составом (Иран, Афганистан, Пакистан, Лаос); со сложным и разнообразным в этническом отношении национальным составом (Россия, Индия, Швейцария, Индонезия).
Cлайд 12
Зависимости от распространения в мире и роли все религии разделяют на мировые... Зависимости от распространения в мире и роли все религии разделяют на мировые и национальные (этнические). Значительная часть населения мира сохранила свои давние родоплеменные верования, К которым относятся тотемизм, магия, анимизм, шаманизм. Племенные культы сохранились в Центральной Америке, Амазонии, Африке, среди народов севера и аборигенов Австралии. Сегодня существует три основные религии, Которые принято называть мировыми: буддизм, ислам, христианство. Они распространены во всем мире и имеют многочисленных верующих. Религиозный состав населения
Cлайд 13
Cлайд 14
Христианство Христианство - Самая распространенная из мировых религий, котору... Христианство Христианство - Самая распространенная из мировых религий, которую исповедует почти 2 млрд. человек, включает три направления: православие, католицизм, протестантизм. Оно возникло в I в. и на сегодня имеет наибольшее влияние в странах Европы, Америки, Австралии. В 1054 г. произошло разделение христианской церкви на католическую и православную.
Cлайд 15
Православие Сложилось на территории Византии после разделения Римской империи... Православие Сложилось на территории Византии после разделения Римской империи. Единого духовного центра не имеет. Существует 15 автокефальных, православных церквей. Имеет широкую систему праздников и обрядов, определенным образом отличаются от духовной практики западного христианства. Православие распространено в России, Восточной и Юго-Восточной Европе (Украина, Беларусь, Сербия, Болгария, Македония, Румыния, Молдова, Греция), в Грузии. Довольно значительные общины православных верующих существуют в Южной и Северной Америке, в некоторых странах Западной Европы.
Cлайд 16
Cлайд 17
Католицизм Католическая церковь отличается от православной тонкостями вероуче... Католицизм Католическая церковь отличается от православной тонкостями вероучения, богослужения, обрядов. Больше, чем в православии, приобрел распространение культ Девы Марии. Католицизм распространен в Западной Европе (Франция, Италия, Испания), в Восточной Европе (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, страны Балтии), Латинской Америке, Африке. Для церковной организации католицизма характерны суровая централизация, наличие всемирного центра (Папский Престол - Ватикан), единого главы (Папа Римский). Важные позиции занимает монашество, организованное в орденах, осуществляющих миссионерскую деятельность.
Cлайд 18
Протестантизм В XVI в. в католической церкви произошел раскол, приведший к об... Протестантизм В XVI в. в католической церкви произошел раскол, приведший к образование новой протестантской церкви. Протестанты отстаивали прямое общение с Богом без священников, упрощали к минимуму обряды. Новая религия хорошо вписывалась в новые рыночные (капиталистические) отношения. Протестантизм широко распространен в Северной Европе, Германии, Северной Америке. Больше протестантов в США (70 млн человек), Великобритании, Австралии. Протестанство составляет большое количество самостоятельных церквей и направлений.
Cлайд 19
Ислам Ислам, или мусульманство, возник в VII в. среди арабов - коренных жител... Ислам Ислам, или мусульманство, возник в VII в. среди арабов - коренных жителей Аравии. Ислам не знает деления на светское и духовное. Правительства мусульманских государств в своей деятельности руководствуются шариатом - сводом законов мусульманского права. В исламе существует несколько течений, часто враждуют между собой: шиизм, суннизм, ваххабизм, суфизм и др. Ислам распространен на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, России (Северный Кавказ, Поволжье), Украина (Крым), Северной Африке. Больше приверженцев ислама проживает в Индонезии, Пакистане, Индии. Многие мусульман-иммигрантов живет во Франции, Великобритании. Ислам исповедуют в Юго-Восточной Европе на территории бывшей Османской империи.
Cлайд 20
Cлайд 21
Буддизм В мире насчитывают около 400 млн людей, исповедующих буддизм. История... Буддизм В мире насчитывают около 400 млн людей, исповедующих буддизм. История буддизма берет начало в Северной Индии V в. до н. э Эта религия распространена в Китае, Японии, Непале, Монголии, Юго-Восточной Азии, России (Калмыкия, Бурятия, Тува). В последние годы буддизм стал популярным в странах Европы, США, Канаде.
Cлайд 22
Если до недавнего мировыми называли только 3 религии (христианство, ислам, бу... Если до недавнего мировыми называли только 3 религии (христианство, ислам, буддизм), то сегодня в научной литературе уже называют мировыми 12 наиболее распространенных в мире религий: христианство, ислам, бахаизм, буддизм, индуизм, джайнизм, сикхизм, зороастризм, конфуцианство, даосизм, синтоизм, иудаизм. Эти религии аккумулируют более 95% все верующих в мире и около 80% населения мира.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх