X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Украина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Украина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация Украины Презентация Украины
Cлайд 2
Украи на (укр. Україна [ukrɑˈjinɑ]) — государство в Восточной Европе[8]. Насе... Украи на (укр. Україна [ukrɑˈjinɑ]) — государство в Восточной Европе[8]. Население — 45 665 281 человек (на 1 октября 2011 года). Столица — город Киев. Государственный строй — президентско-парламентская республика. Законодательный орган — однопалатный парламент (Верховная Рада). Административно-территориальное деление: 24 области, Автономная Республика Крым, 2 города республиканского подчинения: Киев и Севастополь. Территория — 603 628 км². На юге омывается Чёрным и Азовским морями. Граничит: на востоке и северо-востоке — с Россией, на севере — с Белоруссией, на западе — с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе — с Румынией, Молдавией[9] и непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой. По мнению большинства источников, Украина является крупнейшим по территории государством, целиком расположенным в Европе[10]. Согласно определению Конституции Украины (статья 1), Украина является «суверенным и независимым, демократическим, социальным и правовым государством».
Cлайд 3
Происхождение названия По наиболее распространённой и авторитетной, в том чис... Происхождение названия По наиболее распространённой и авторитетной, в том числе на самой Украине[11], версии, название страны происходит от общеславянского «оукраина» (пограничная область) — названия, применявшегося на Руси к пограничным землям и составлявшего аналогию западному понятию «марка». Впервые оно встречается в 1187 году по отношению к Переяславскому княжеству, а впоследствии употреблялось и к другим русским землям, в том числе находившимся далеко за пределами современной Украины. Данное слово в разных контекстах было в обиходе как в Великом княжестве Литовском, так и в Московском государстве. «Толковый словарь живого великорусского языка» Даля (издание 1865 года), объясняя это слово, приводит такие примеры: «Сибирские города встарь зывались украйными. А город Соловецкой место украинное»[12]. Упоминание пограничных «украин» встречается во многочисленных летописях.
Cлайд 4
Доисторическая Украина Памятник неолита «Каменная могила» в Запорожской облас... Доисторическая Украина Памятник неолита «Каменная могила» в Запорожской областиПредставители рода Homo впервые появились на территории Украины около 1 млн лет назад. По мнению археологов Homo erectus на территорию современной Украины пришли из Передней Азии через Балканы и Центральную Европу. Период энеолита (медный век) и неолита представлен трипольской, среднестоговской и рядом других культур. Для периода бронзового века характерны ямная, катакомбная, срубная, белогрудовская культура и ряд других археологических культур. В 375 г. готы терпят поражение от гуннов, пришедших из глубин Азии, и переселяются за Дунай, в пределы Римской империи, где со временем создают свои королевства. Держава гуннов, потерпев несколько поражений от римлян и союзников, быстро утрачивает силу и распадается. Северо-западные области Украины в настоящее время считаются наиболее вероятным местом зарождения славян. К славянским племенам на территории Украины относились в конце первого тысячелетия поляне, древляне, северяне, бужане, тиверцы, уличи, волыняне и другие.
Cлайд 5
Времена Киевской Руси Карта Киевской Руси в 11 векеОсновная статья: Киевская ... Времена Киевской Руси Карта Киевской Руси в 11 векеОсновная статья: Киевская Русь В IX-Х веках, после освобождения днепровских земель новгородским князем Олегом от дани Хазарскому каганату, сформировалось древнерусское государство со столицей в Киеве под властью династии Рюриковичей — Киевская Русь. При Святославе в него входят все восточнославянские племена, совершаются военные походы на Балканы и в Хазарию. Киевский князь Владимир Святославич в 988 году принимает православное христианство из Византии и провозглашает его государственной религией. При его сыне Ярославе Мудром в Киеве возводятся храмы, открывается библотека, издаётся свод законов «Русская правда». После нашествия Батыя[39] 1237—1241 и погрома Киева город окончательно приходит в запустение и попадает на некоторое время под власть владимирских князей. Южная Русь выплачивает дань монголам и, впоследствии, Золотой Орде.
Cлайд 6
Казачество Илья Репин, «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», 1880—1891.... Казачество Илья Репин, «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», 1880—1891.Земли юга нынешней Украины во второй половине XV века представляли собой незаселённую оседлым населением степь, именовавшуюся Диким полем. Своеобразными «вратами» в Поле со стороны более заселённого Среднего Приднепровья были днепровские пороги — природные выходы коренных горных пород, пересекающие тeчение Днепрa между нынешними Днепропетровском и Запорожьем. Ниже порогов Днепр разделялся на рукава, создавая многочисленные острова, озёра, зaливы и прoливы, богатые дичью и рыбой и где удобно было прятаться и обороняться. В это время начали формироваться группы беглецов с территории Речи Посполитой, которые прибывали сюда по разным причинам.[40] Эти люди называли себя казаками и занимались в основном охотой, рыболовством, земледелием, торговлей и ратным делом. Этнический состав этих группировок не был однородным. В 1492 году впервые упоминаются казaки-xристиане (киевляне и чeркaсцы), которые в устье Днепрa (Днестра?) нaпaли нa турецкий корабль.
Cлайд 7
Революция на Украине 1917—1921 годов Герб УНРВесной 1917 года украинскими пар... Революция на Украине 1917—1921 годов Герб УНРВесной 1917 года украинскими партиями, а также представителями от широких слоев украинского общества в Киеве был создан представительский[43] орган — Центральная рада УНР. Центральная Рада, взяв на себя функции государственного парламента, в 1917—1918 годах выдала четыре акта (универсала) о возрождение Украинского государства. В первом универсале (23.06.1917) говорилось об автономии украинских этнических земель в составе Российского государства. Третьим универсалом (20.11.1917) было создано автономное государство — Украинская Народная Республика. Четвёртый универсал (22.01.1918) провозгласил независимость Украинской Народной Республики.[44] После подписания Брест-Литовского мирного договора територия УНР окупируется австро-венгерской армией. 22 января 1919 провозглашён Акт Злуки — договор об объединении Украинской народной республики и Западноукраинской народной республики в единое украинское государство. Однако, уже к концу 1920 года територию УНР занимает РККА. Територия ЗУНР переходит под власть Польши, Чехословакии и Румынии.
Cлайд 8
Государственная символика У Украины есть 3 государственных символа — флаг, ге... Государственная символика У Украины есть 3 государственных символа — флаг, герб и гимн. 28 июня 1996 года статьёй 20 Конституции Украины утверждён малый герб государства — золотой трезубец на голубом фоне. Когда-то трезубец был государственной эмблемой Киевской Руси во времена правления Рюриковичей. На сегодняшний день есть несколько вариантов трактовки происхождения данного символа. Малый герб является основной частью так и не принятого большого герба: на нём изображен голубой щит с жёлтым трезубцем. 28 января 1992 года Верховный Совет Украины постановил утвердить Государственным флагом Украины национальный флаг, представляющий собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух равных по ширине горизонтально расположенных полос: верхней — синего цвета, нижней — жёлтого цвета. Флагом Украины является прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3 и состоящее из двух равновеликих полос — синей и жёлтой.
Cлайд 9
Население Украины Города Украины По состоянию на 1 октября 2010 года[60] числ... Население Украины Города Украины По состоянию на 1 октября 2010 года[60] численность населения Украины составила 45 822 214 человек, из них 31 444 122 — городское население и 14 378 092 — сельское. Постоянное население Украины на 1 октября 2010 года насчитывало 45 641 859 человек. За январь-сентябрь 2010 года естественная убыль населения составила 152 272 человек. В 2009 году коэффициент рождаемости составил 11,1 на 1000 человек, коэффициент смертности — 15,3, а естественная убыль — 4,2[61]. Плотность населения Средняя плотность населения — 77,3 чел. на 1 км² (2007). Наиболее плотно заселены индустриальные восточные области (Донецкая, Луганская, Днепропетровская, Харьковская) и прикарпатские области (Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая). В частности, плотность населения Донецкой области составляет 172,9 чел. на 1 км², Львовской — 117,8, Днепропетровской — 107,3. Относительно редко заселены отдельные районы украинских Карпат, Полесья и южных областей (в Волынской области — 51,4 чел. на 1 км², Житомирской — 44,1, Херсонской — 39,2)
Cлайд 10
Природные условия и природные ресурсы Физическая карта УкраиныУкраина находит... Природные условия и природные ресурсы Физическая карта УкраиныУкраина находится в пределах Восточно-Европейской равнины, в зонах сосновых и смешанных лесов, лесостепи и степи. К северу от чернозёмного пояса распространены серые лесные и дерново-подзолистые почвы под смешанными лесами, к югу — тёмно-каштановые и каштановые почвы под сухими степями. Лесная зона включает разнообразные смешанные и лиственные леса с белой пихтой, сосной, буком и дубом, в лесостепной зоне леса в основном дубовые, а для степной зоны характерны травы и ленточные лесонасаждения. В основном климат на территории страны умеренно континентальный с некоторыми различиями в Карпатах и Крымских горах, однако на южном берегу Крыма — средиземноморский. Рельеф большей части территории имеет равнинный характер: низменности занимают 70 %, а возвышенности и горы — 25 % и 5 %. Горы находятся на юго-западе (украинские Карпаты, высшая точка — гора Говерла, 2061 м над уровнем моря) и в южной части Крымского полуострова (Крымские горы, высшая точка — Роман-Кош, 1545 м). Основные низменности: на юге — Причерноморская низменность, на севере — Полесская, в центре — Приднепровская, на западе — Закарпатская.
Cлайд 11
Географическое положение Украинские Карпаты Поле подсолнечника в степной зоне... Географическое положение Украинские Карпаты Поле подсолнечника в степной зоне Украины Река Северский Донец, Восточная УкраинаТерритория Украины имеет размеры 1 316 км с запада на восток и 893 км с севера на юг; лежит приблизительно между 52°20’ и 44°20’ северной широты и 22°5' и 41°15' восточной долготы. Крайний северный пункт — село Петровка Черниговской области, южный — мыс Сарыч (Крым), западный — село Соломоново близ города Чоп Закарпатской области, восточный — село Красная звезда Луганской области. Географический центр Украины находится в посёлке городского типа Добровеличковка Кировоградской области. Общая площадь Украины — 603,7 тыс. км², что составляет 5,7 % территории Европы и 0,44 % территории мира. Распространено мнение о том, что Украина является наибольшей по размеру территории страной в Европе, полностью расположенной в ней.
Cлайд 12
Климат Украины На большей части Украины климат умеренно-континентальный, кром... Климат Украины На большей части Украины климат умеренно-континентальный, кроме южного берега Крыма, где характерен средиземноморский тип климата. Степень континентальности растёт в направлении от запада и северо-запада к востоку и юго-востоку. По мере роста континентальности лето становится более жарким, а зима более холодной, и уменьшается количество осадков. Для Крымских гор и Карпат характерен горный тип климата. Лето на всей Украине тёплое и длительное, на востоке и юге — жаркое и сухое, на западе — тёплое и влажное. Зима сильно зависит от региона. Мягкая зима наблюдается на юге и западе, наиболее холодные зимы наблюдаются на северо-востоке Украины.
Cлайд 13
Использованные ресурсы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%... Использованные ресурсы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D0%B4 http://images.yandex.ru/

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх