X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Смешанные широколиственные леса

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Смешанные широколиственные леса

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Смешанные широколиственные леса Смешанные широколиственные леса
Cлайд 2
Смешанные широколиственные леса Это природная зона, характеризующаяся смешени... Смешанные широколиственные леса Это природная зона, характеризующаяся смешением хвойных и лиственных лесов.
Cлайд 3
Географическое положение Зона смешанных и широколиственных лесов протянулась ... Географическое положение Зона смешанных и широколиственных лесов протянулась от западных границ России до Уральских гор, тонкой полосой до истока реки Оби.
Cлайд 4
Климат Смешанные леса характерны тёплым летом и относительно холодной и долго... Климат Смешанные леса характерны тёплым летом и относительно холодной и долгой зимой. Это одна из наиболее распространённых климатических зон в России. Лето долгое и теплое (не менее четырех месяцев имеют среднемесячную температуру выше 10°С). Именно это благоприятствует произрастанию широколиственных деревьев. Средняя температура июля составляет 18-20°С. Вместе с тем климат достаточно влажный. Годовая сумма осадков не менее 600-800 мм. Максимум осадков приходится на теплый период, баланс влаги близок к нейтральному. Поверхностный сток больше, чем в тайге, речная сеть развита хорошо, и реки многоводны. Заболоченность значительно меньше, чем в таежной зоне. Преобладают низинные и переходные болота.
Cлайд 5
Растительность Леса отличаются от европейских по видовому составу древесных и... Растительность Леса отличаются от европейских по видовому составу древесных и кустарниковых пород. Основные лесообразующие породы из хвойных — кедр корейский, цельнолистная пихта, саянская ель и ряд лиственниц; из широколиственных — дуб монгольский, липа амурская, бархатное дерево, и др. Леса образованы дубом, кленом, липой, ясенем, орешником и др. На месте хвойно-широколиственных лесов распространены березняки, осинники и кустарники.
Cлайд 6
Почвы Почвы под смешанными и широколистными лесами серые лесные и бурые лесны... Почвы Почвы под смешанными и широколистными лесами серые лесные и бурые лесные. Они содержат больше перегноя, чем подзолистые почвы тайги.
Cлайд 7
Животные Сложные растительные сообщества способствуют формированию разнообраз... Животные Сложные растительные сообщества способствуют формированию разнообразного животного мира. Здесь обитают зубр, лось, кабан, волк, лесная куница, соня-полчок, древний и редкий вид этой зоны выхухоль и др.; из птиц — иволга, дубонос, зеленый и средний дятлы.
Cлайд 8
Деятельность человека В лесных зонах сосредоточены запасы древесины и промысл... Деятельность человека В лесных зонах сосредоточены запасы древесины и промысловых животных, недра богаты различными полезными ископаемыми, а могучие реки обладают колоссальными запасами гидроэнергии. Зоны давно освоены человеком, особенно на Русской равнине, где значительная часть территории освоена под земледелие и скотоводство. Основная кормовая база животноводства — пойменные и суходольные луга. Построены крупные города и многочисленные поселки, проведены железные и шоссейные дороги, нефте и газопроводы, сооружены водохранилища, поэтому многие природные комплексы лесных зон сильно изменены человеком, подчас превращены в природно-антропогенные. Для сохранения типичных таежных и хвойно-широколиственных лесных комплексов в России созданы заповедники, заказники и национальные парки.
Cлайд 9
Проблемы и пути их решения В наше время животный мир широколиственных лесов п... Проблемы и пути их решения В наше время животный мир широколиственных лесов претерпел большие изменения под влиянием деятельности человека. Многие животные изменили пределы своего распространения в этой зоне, расширив их или, наоборот, сократив. Численность одних животных уменьшилась, некоторые из них почти исчезли, другие, напротив, стали более многочисленными. В нашей стране сейчас ведется работа по восстановлению и охране природных ресурсов. Это касается и зоны широколиственных лесов, в частности ее животного мира.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх