X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пустыня и ее обитатели

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пустыня и ее обитатели

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПУСТЫНЯ и её обитатели ПУСТЫНЯ и её обитатели
Cлайд 2
Большинство людей думают пустыня – это пустое голое место, где нет ничего жив... Большинство людей думают пустыня – это пустое голое место, где нет ничего живого – ни растений , ни животных. Но это неверно.
Cлайд 3
Большая часть пустыни покрыта растительностью. Здесь обитает довольно много р... Большая часть пустыни покрыта растительностью. Здесь обитает довольно много разнообразных животных.
Cлайд 4
Верблюды – самые большие животные пустыни. Организм верблюда приспособлен к э... Верблюды – самые большие животные пустыни. Организм верблюда приспособлен к экономному расходованию воды. Верблюд не потеет и долгое время может не пить, при этом теряя до 40% своего веса. Но получив доступ к воде может выпить за раз до 50 литров.
Cлайд 5
В пустынях обитают грызуны — песчанки и тушканчики. Эти животные ведут ночной... В пустынях обитают грызуны — песчанки и тушканчики. Эти животные ведут ночной образ жизни. Днем, когда солнце печет немилосердно, эти животные находят себе убежище в глубоких прохладных норках. Воду они добывают из сочных частей растений — листьев, зеленых веточек, корневищ и луковиц.
Cлайд 6
В песке нелегко вырыть нору, если он сухой и сразу осыпается. Зато в таком пе... В песке нелегко вырыть нору, если он сухой и сразу осыпается. Зато в таком песке легко просто зарыться с головой, и не каждый хищник догадается, куда делась его добыча. Многие обитатели пустыни используют такой способ защиты, зарываясь в песок за несколько секунд. Так поступает ящерица – ушастая круглоголовка. Для того чтобы быстро двигаться по сыпучему песку, у животных песчаных пустынь есть различные приспособления. На лапках многих ящериц и насекомых чешуйки или щетинки образуют специальные щеточки.
Cлайд 7
Змеям в песчаной пустыне тоже неудобно ползать обычным способом: извивающемус... Змеям в песчаной пустыне тоже неудобно ползать обычным способом: извивающемуся телу нет прочной опоры. У некоторых видов пустынных змей выработался особый «боковой ход». Змея не ползет вперед, а как бы перекладывает вбок одну половину тела, чуть приподняв ее над землей, а затем подтягивает к ней другую. Так передвигается песчаная эфа.
Cлайд 8
Одни из самых обычных пустынных животных — черепахи. Период активности у сред... Одни из самых обычных пустынных животных — черепахи. Период активности у среднеазиатских степных черепах очень короткий — лишь 2—3 месяца в году. Выйдя ранней весной из зимовочных нор, черепахи сразу же приступают к размножению, а в мае — июне самки откладывают в песок яйца. Уже в конце июня почти не встретишь черепах на поверхности земли — они все зарылись в глубь почвы и залегли в спячку до следующей весны. Молодые черепашки, появившись из яиц осенью, остаются зимовать в песке и выходят на поверхность только весной.
Cлайд 9
БАРХАННАЯ кошка – обитает в засушливых пустынных районах Центральной Азии и в... БАРХАННАЯ кошка – обитает в засушливых пустынных районах Центральной Азии и в пустыне Сахара в Африке. Как и все кошачьи – плотоядный хищник.
Cлайд 10
МАРА – очень своеобразное животное, обитающее в пустыне. По виду напоминает н... МАРА – очень своеобразное животное, обитающее в пустыне. По виду напоминает нашего зайца. Отличается лишь более короткими ногами и закругленными ушами
Cлайд 11
СУРИКАТ – млекопитающее, живущее в пустынях Южной Америки. Живут целыми «посе... СУРИКАТ – млекопитающее, живущее в пустынях Южной Америки. Живут целыми «поселениями», состоящее из 3-4 семей.
Cлайд 12
Таким образом, мы видим, что и в суровых условиях пустыни животные находят сп... Таким образом, мы видим, что и в суровых условиях пустыни животные находят способы спастись от жары, добыть нужную влагу, использовать особые свойства почвы. Все живые существа, обитающие в пустыне, выработали особые приспособления, чтобы переносить жару, недостаток воды, резкие перепады температуры.
Cлайд 13
СПАСИБО за ВНИМАНИЕ! СПАСИБО за ВНИМАНИЕ!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх