X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Покорение Южного полюса

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Покорение Южного полюса

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПОКОРЕНИЕ ЮЖНОГО ПОЛЮСА ПОКОРЕНИЕ ЮЖНОГО ПОЛЮСА
Cлайд 2
Антаркти да (греч. ἀνταρκτικός — противоположность Арктике ) — континент , ра... Антаркти да (греч. ἀνταρκτικός — противоположность Арктике ) — континент , расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Южного океана. Площадь континента составляет около 14,4 млн. км² (из них 1,6 млн. км² составляют шельфовые ледники). Антарктидой называют также часть света, состоящую из материка Антарктиды и прилегающих островов.
Cлайд 3
Первое судно, пересёкшее Южный полярный круг, принадлежало голландцам; им ком... Первое судно, пересёкшее Южный полярный круг, принадлежало голландцам; им командовал Дирк Гееритц, плававший в эскадре Якова Магю. В 1559 году в Магеллановом проливе судно Гееритца после шторма потеряло из виду эскадру и пошло на юг. Когда оно спустилось до 64° ю. ш., там была обнаружена высокая земля. В 1675 году Ла Рошé открыл Южную Георгию. В 1739 году был открыт остров Буве. В 1772 году в Индийском океане французский морской офицер Ив-Жозеф Карглен открыл остров, названный его именем.
Cлайд 4
Почти одновременно с плаванием Керглена из Англии отправился в первое своё пу... Почти одновременно с плаванием Керглена из Англии отправился в первое своё путешествие в Южное полушарие Джеймс Кук, и уже в январе 1777 года его суда «Adventure» и «Resolution» пересекли Южный полярный круг на меридиане 37°33′ в. д. После тяжёлой борьбы со льдами он достиг 67°15′ ю. ш., где был вынужден повернуть к северу. В декабре 1773 Кук снова отправился в южный океан, 8 декабря пересёк его и на параллели 67°5′ ю. ш. был затёрт льдами. Высвободившись, Кук пошёл далее на юг и в конце января 1774 года достиг 71°15′ ю. ш., к ЮЗ от Огненной Земли. Здесь непроницаемая стена льдов помешала ему идти далее.
Cлайд 5
В 1819 году русские моряки Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев на военных шлюпах ... В 1819 году русские моряки Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев на военных шлюпах «Восток» и «Мирный», посетили Южную Георгию и попытались проникнуть в глубь Южного Ледовитого океана. В первый раз, 28 января 1820 года, почти на меридиане Гринвича, они достигли 69°21′ ю. ш. и открыли собственно современную Антарктиду.
Cлайд 6
Выйдя за пределы полярного круга, Беллинсгаузен прошёл вдоль него на восток д... Выйдя за пределы полярного круга, Беллинсгаузен прошёл вдоль него на восток до 19° в. д., где снова его пересёк и достиг в феврале 1820 года опять почти той же широты (69°6′). Далее на восток он поднялся только до 62° параллели и продолжил свой путь вдоль окраины плавучих льдов. Затем, на меридиане островов Баллени, Беллинсгаузен дошёл до 64°55′, в декабре 1820 достиг 161° з. д., прошёл Южный полярный круг и достиг 67°15′ ю. ш., а в январе 1821 года достиг 69°53′ ю. ш. Почти на меридиане 81° он открыл высокий берег острова Петра І, а пройдя ещё на восток, внутри Южного полярного круга — берег Земли Александра І. Таким образом, Беллинсгаузен первый совершил полное плавание вокруг Антарктиды на широтах от 60° до 70°. ВОКРУГ АНТАРКТИДЫ
Cлайд 7
В 1911—1912 годах между экспедицией норвежского исследователя Руаля Амундсена... В 1911—1912 годах между экспедицией норвежского исследователя Руаля Амундсена и экспедицией англичанина Роберта Скотта развернулась настоящая гонка за покорение Южного полюса.
Cлайд 8
13 января 1911 года, Амундсен приплыл к ледяному барьеру Росса в Антарктиде. ... 13 января 1911 года, Амундсен приплыл к ледяному барьеру Росса в Антарктиде. В это же время английская экспедиция Роберта Скотта разбила лагерь в проливе Мак-Мерло, на расстоянии 650 километров от Амундсена. Перед походом на Южный полюс, обе экспедиции подготовились к зимовке, разместили по ходу маршрута склады. Норвежцы построили в 4 км от побережья базу «Фрамхейм», состоящую из деревянного дома площадью 32 кв.м. и многочисленных вспомогательных построек и складов, построенных из снега и льда, и углублённых в антарктический ледник.
Cлайд 9
19 октября 1911 года пять человек во главе с Амундсеном отправились к Южному ... 19 октября 1911 года пять человек во главе с Амундсеном отправились к Южному полюсу на четырёх собачьих упряжках. 14 декабря экспедиция достигла Южного полюса, проделав путь в 1500 км, водрузили флаг Норвегии. Состав экспедиции: Оскар Вистинг (Oscar Wisting), Хелмер Хансен (Helmer Hanssen), Сверре Хассель (Sverre Hassel), Олаф Бьоланд (Olav Bjaaland), Руаль Амундсен. Весь поход на дистанцию 3000 км при экстремальных условиях (подъём и спуск на плато высотой 3000 м при постоянной температуре свыше −40° и сильных ветрах) занял 99 дней. ЭКСПЕДИЦИЯ РУАЛЯ АМУНДСЕНА
Cлайд 10
Руаль Э нгельбрегт Гра внинг А мундсен (норв. Roald Engelbregt Gravning Amund... Руаль Э нгельбрегт Гра внинг А мундсен (норв. Roald Engelbregt Gravning Amundsen; 16 июля 1872 — вероятно, 18 июня 1928) — норвежский полярный путешественник и исследователь. Первый человек, достигший Южного полюса (14 декабря 1911 года). Первый человек (совместно с Оскаром Вистингом), побывавший на обоих географических полюсах планеты. Первый исследователь, совершивший морской переход и Северо-восточным (вдоль берегов Сибири), и Северо-западным морским путём (по проливам Канадского архипелага). Погиб в 1928 году во время поисков экспедиции Умберто Нобиле. Имел награды многих стран мира, в том числе высшую награду США — Золотую медаль Конгресса.
Cлайд 11
Роберт Скотт независимо от первооткрывателя полюса Руальда Амундсена, но прак... Роберт Скотт независимо от первооткрывателя полюса Руальда Амундсена, но практически одновременно с ним отправился к цели. Его экспедиция отправилась в путь на месяц позже Амундсена, тоже в составе пяти человек. С самого начала экспедиции Скотта пришлось пережить немало трудностей, отчасти из-за ошибок руководителя, отчасти из-за стечения обстоятельств. Мотосани вышли из строя, а маньчжурских пони, которых Скотт предпочёл собакам, пришлось застрелить: они не выдерживали холода и перегрузок. Тяжёлые сани через расселины в ледяных глетчерах люди тащили на себе.  Англичане достигли цели на месяц позже своих соперников, 17 января 1912 года, и обнаружили на полюсе норвежский флаг и записки Амундсена. Скотт записывает в своём дневнике: «Норвежцы нас опередили — Амундсен оказался первым у полюса! Чудовищное разочарование! Все муки, все тяготы — ради чего? Я с ужасом думаю об обратной дороге…» Последняя запись в дневнике Роберта Скотта сделана 29 марта 1912 года: «Мы знали, что мы идём на риск. Обстоятельства против нас, и потому у нас нет причин жаловаться. Смерть уже близка. Ради Бога, позаботьтесь о [не оставьте] наших близких!..» ЭКСПЕДИЦИЯ РОБЕРТА СКОТТА
Cлайд 12
Ро берт Фа лкон Скотт (англ. Robert Falcon Scott; 6 июня 1868, Девонпорт — пр... Ро берт Фа лкон Скотт (англ. Robert Falcon Scott; 6 июня 1868, Девонпорт — предположительно 29 марта 1912) — британский полярный исследователь, один из первооткрывателей Южного полюса в 1912 году. Роберт Скотт являлся офицером Королевских британских ВМС, проводил ряд исследований Антарктики, в частности, экспедицию «Дискавери» (1901—1904; первая официальная британская экспедиция в Антарктику за 60 лет) и экспедицию на судне «Терра Нова» (с 1910), в ходе которой и был предпринят поход к Южному полюсу.
Cлайд 13
В 100 метрах от географического Южного полюса сейчас находится американская н... В 100 метрах от географического Южного полюса сейчас находится американская научная станция «Амундсен-Скотт»
Cлайд 14
Список литературы и адреса использованных материалов, СПАСИБО АВТОРАМ. * В.И.... Список литературы и адреса использованных материалов, СПАСИБО АВТОРАМ. * В.И. Галицкий, Н.Ф.Галицкая Географические открытия, исследования и исследователи: Календарь-справочник. – Киев: Радянська школа, 1988. * Детская энциклопедия ПЕРО Географические открытия. – Киев: ПЕРО, 2009. * www.ru.wikipedia.org/wiki/Михаил_Петрович_Лазарев * www.ru.wikipedia.org/wiki/Фаддей_Беллинсгаузен * www.ru.wikipedia.org/wiki/Джеймс_Кук * www.ru.wikipedia.org/wiki/Антарктида * www.ru.wikipedia.org/wiki/Руаль_Амундсен * www.ru.wikipedia.org/wiki/Роберт_Скотт
Cлайд 15

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх