X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тепловые пояса и природные зоны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тепловые пояса и природные зоны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тепловые пояса и природные зоны Тепловые пояса и природные зоны
Cлайд 2
Тепловые пояса холодный умеренный тропический Климат зависит от распределения... Тепловые пояса холодный умеренный тропический Климат зависит от распределения тепла на Земле. Зона экватора получает наибольшее количество прямых солнечных лучей, поэтому по обе стороны от экватора находится тропический пояс. На северный и южный полюса попадает наименьшее количество солнечного тепла, здесь расположены холодные пояса. Между ними находится умеренный пояс.
Cлайд 3
Что такое природные зоны? это крупные области со сходными природными условиям... Что такое природные зоны? это крупные области со сходными природными условиями, растительным и животным миром, имеющие форму поясов Климат зависит от распределения тепла на земле. Растительность и животный мир зависят от климатических условий. Поэтому природные зоны тоже имеют форму поясов.
Cлайд 4
Природные зоны Последовательность природных зон сходна на на различных матери... Природные зоны Последовательность природных зон сходна на на различных материках. На рис: Ледяные пустыни. Тундра и лесотундра. Хвойные леса (тайга). Смешанные и широколиственные леса. Лесостепи и степи. Пустыни и полупустыни. Саванны и редколесья. Жестколистные и вечнозеление леса и кустарники. Переменно-влажные леса. Влажные и тропические леса. Области высотной поясности.
Cлайд 5
Природные зоны Евразии Природа России очень разнообразна. В направлении с сев... Природные зоны Евразии Природа России очень разнообразна. В направлении с севера на юг сменяются несколько природных зон: ледяная зона, зона тундры, зона лесов, зона степей, зона пустынь. Переходная зона между зонами лесов и степей называется лесостепью
Cлайд 6
холодный пояс зона ледяных пустынь зона тундры холодный пояс зона ледяных пустынь зона тундры
Cлайд 7
Зона ледяных пустынь Зона ледяных пустынь
Cлайд 8
Климат очень холодный долгая суровая зима Очень короткое холодное лето Приспо... Климат очень холодный долгая суровая зима Очень короткое холодное лето Приспособления животных: толстый подкожный слой жира могут питаться планктоном Вокруг полюсов и суша и море круглый год покрыты льдом. Но там, где проходят теплые морские течения, вода свободна ото льда и богата планктоном – мелкими растениями и животными, парящими в толще воды. Планктоном питается рыба, а рыбой – птицы, тюлени, моржи и другие обитатели этой зоны.
Cлайд 9
Животные ледяных пустынь 1.Белый медведь 2.Императорский пингвин 3.Тюлени. 4.... Животные ледяных пустынь 1.Белый медведь 2.Императорский пингвин 3.Тюлени. 4. Касатка 5.Морж
Cлайд 10
Зона тундры Зона тундры
Cлайд 11
Климат холодный долгая и холодная зима короткое и прохладное лето Приспособле... Климат холодный долгая и холодная зима короткое и прохладное лето Приспособления растений: Карликовый рост (не успевают развиться) Корни расположены в верхнем слое земли Приспособления животных: Питаются мхами и лишайниками Густая теплая шерсть Меняют цвет зимой Могут жить под снегом Зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето – всего 1 месяц. За лето успевает оттаять только верхний слой земли, а ниже сохраняется вечная мерзлота – твердый слой со льдом, куда не могут проникнуть корни растений.
Cлайд 12
Растительный мир тундры 1.Карликовая береза. Это маленькое деревце по возраст... Растительный мир тундры 1.Карликовая береза. Это маленькое деревце по возрасту старше твоих родителей! 2.Лишайник ягель – основной источник питания северных оленей. Лишайники растут очень медленно – всего на толщину спички в год. 3.Морошка 4.Клюква След вездехода, проехавшего всего 1 раз по тундре, остается мертвой полосой в течении десятилетий.
Cлайд 13
Животный мир тундры 1.Полярная сова 2.Северные олени 3. Белая куропатка 4.Пес... Животный мир тундры 1.Полярная сова 2.Северные олени 3. Белая куропатка 4.Песец 5.Белёк
Cлайд 14
Умеренный пояс Лесная зона Степная зона Зона пустынь умеренного пояса Главная... Умеренный пояс Лесная зона Степная зона Зона пустынь умеренного пояса Главная особенность умеренного климата в том, что времена года хорошо различаются.
Cлайд 15
Лесная зона Лесная зона самая широкая в умеренном тепловом поясе. Лесная зона Лесная зона самая широкая в умеренном тепловом поясе.
Cлайд 16
Климат умеренный, влажный зима холодная, не очень долгая лето теплое, незасуш... Климат умеренный, влажный зима холодная, не очень долгая лето теплое, незасушливое Лето здесь значительно теплее, чем в тундре, за лето деревья успевают набраться сил, чтобы пережить зиму, хотя и морозную, но не такую долгую. На севере лесной зоны распространена тайга – лес из хвойных деревьев. В районах с более мягким климатом преобладают лиственные леса.
Cлайд 17
Приспособления растений: Некоторые имеют хвою Лиственные деревья сбрасывают л... Приспособления растений: Некоторые имеют хвою Лиственные деревья сбрасывают листья на зиму семена разносятся животными могут вырастать на вырубках Теневыносливые Приспособления животных: имеют густой теплый мех делают запасы на зиму некоторые впадают в спячку зимой лазают по деревьям и прячутся в лесу питаются частями деревьев многие птицы улетают на зиму на юг
Cлайд 18
Растительный мир леса Растительный мир леса
Cлайд 19
Животный мир леса 1. елка 2.Заяц 3.Волк 4,5. Олени 6. Медведь 7.Енот Животный мир леса 1. елка 2.Заяц 3.Волк 4,5. Олени 6. Медведь 7.Енот
Cлайд 20
Степная зона Степи – это травяные равнины. Степь – одно из самых благоприятны... Степная зона Степи – это травяные равнины. Степь – одно из самых благоприятных мест для жизни.За 1 сезон степные растения вырастают до 1 метра, а кукуруза даже выше человеческого роста. Верхний слой земли в степи – чернозем – самая плодородная почва в мире.
Cлайд 21
Климат умеренный Холодная зима Засушливое лето Однако в степи нет деревьев, т... Климат умеренный Холодная зима Засушливое лето Однако в степи нет деревьев, только травы. Летом вода после дождя быстро испаряется и растения не успевают вдоволь напиться. Поэтому в степи выживают только те растения, которые способны лучше сохранять влагу, переносить и летнюю засуху и зимний холод.
Cлайд 22
Приспособления растений: растения травянистые длинные густые корни узкие жест... Приспособления растений: растения травянистые длинные густые корни узкие жесткие листья подземная часть больше, чем надземная имеют луковицы Приспособления животных: ведут норный образ жизни питаются частями растений делают запасы на зиму
Cлайд 23
Растительный мир степей 1.Мак 2.Ковыль 3.Василек 4. Тюльпан Растительный мир степей 1.Мак 2.Ковыль 3.Василек 4. Тюльпан
Cлайд 24
Животный мир степей Степной орел 2.Дрофа 3.Цокор 4.Крот 5.Суслик Раньше в сте... Животный мир степей Степной орел 2.Дрофа 3.Цокор 4.Крот 5.Суслик Раньше в степях паслись стада крупных травоядных зверей: антилопы, сайгаки, бизоны. Но люди превратили степи в поля и сады и травоядным животным негде стало кормиться Теперь они встречаются только в зоопарке. Дикие лошади – тарпаны – вымерли.
Cлайд 25
Зона пустынь умеренного пояса По направлению к экватору летняя жара усиливает... Зона пустынь умеренного пояса По направлению к экватору летняя жара усиливается, а дождей становится все меньше. Степи сменяются пустынями.
Cлайд 26
Климат жаркий, сухой жаркое лето мало дождей и зимой, и летом холодная зима Н... Климат жаркий, сухой жаркое лето мало дождей и зимой, и летом холодная зима Немногие растения и животные способны бороться зимой с морозом, летом с жарой и круглый год с недостатком воды.
Cлайд 27
Приспособления растений: листья растений в виде колючек имеют очень длинный к... Приспособления растений: листья растений в виде колючек имеют очень длинный корень Приспособления животных: кожа покрыта чешуей, защищающей от солнца и потери воды неприхотливость к еде
Cлайд 28
Растительный мир пустынь умеренного пояса 1.Саксаул 2.Верблюжья колючка 3.Сук... Растительный мир пустынь умеренного пояса 1.Саксаул 2.Верблюжья колючка 3.Суккулент
Cлайд 29
Животный мир пустынь умеренного пояса 1.Черепаха 2.Кобра 3,4. Ушастые круглог... Животный мир пустынь умеренного пояса 1.Черепаха 2.Кобра 3,4. Ушастые круглоголовки
Cлайд 30
Тропический пояс Зона тропических пустынь Зона саванн Зона тропических лесов ... Тропический пояс Зона тропических пустынь Зона саванн Зона тропических лесов В тропическом поясе солнце в полдень находится в зените, т. е. прямо над головой и зимой, и летом. Т.о. прямые солнечные лучи сильно нагревают землю круглый год. Сезоны здесь бывают влажные или сухие. Поэтому жара в тропиках разная: когда идут дожди, то жарко, как в бане, а когда их нет, то жарко, как на сковородке. Чем ближе к экватору, тем дольше сезон дождей.
Cлайд 31
Зона тропических пустынь Зона тропических пустынь
Cлайд 32
Климат жаркий, сухой Всегда жарко Очень мало дождей Самое сухое место на земл... Климат жаркий, сухой Всегда жарко Очень мало дождей Самое сухое место на земле Здесь самое засушливое место на земле. Бывает, что за целый год не выпадает ни одного дождя.
Cлайд 33
Приспособления растений: очень длинные корни запасают воду некоторые могут пи... Приспособления растений: очень длинные корни запасают воду некоторые могут пить соленую воду Приспособления животных: кожа в виде щитков ночной образ жизни некоторые впадают в спячку могут накапливать жир могут долго обходиться без еды Растения умеют доставать, запасать, экономить и даже пить соленую воду. Твердые щитки на коже животных защищают их от жары и испарения. Многие приспособлены к ночному образу жизни (тушканчик), имея хорошее зрение, позволяющее охотиться по ночам, когда не так жарко. Днем они спят в прохладных норах. Некоторые впадают в спячку в наиболее жаркое время года. Верблюды запасают жир в горбах на спине. За время путешествия по пустыне он не пьет, но его горбы постепенно худеют.
Cлайд 34
Растительный мир тропических пустынь 1. Кактусы 2,3. Солянка Растительный мир тропических пустынь 1. Кактусы 2,3. Солянка
Cлайд 35
Животный мир тропических пустынь 1,2. Верблюды 3.Жук-скарабей 4.Скорпион 5. Т... Животный мир тропических пустынь 1,2. Верблюды 3.Жук-скарабей 4.Скорпион 5. Тушканчик
Cлайд 36
Зона саванн Саванны – это тропические степи с высокой травой и редко стоящими... Зона саванн Саванны – это тропические степи с высокой травой и редко стоящими деревьями.
Cлайд 37
Климат жаркий лето дождливое зима сухая зима жарче, чем лето Летом наступает ... Климат жаркий лето дождливое зима сухая зима жарче, чем лето Летом наступает сезон дождей, растения растут, цветут и плодоносят, а звери и птицы приносят потомство. Зимой наступает сухой период, более жаркий, чем лето.
Cлайд 38
Приспособления растений: Растут, цветут и плодоносят летом, в сезон дождей зи... Приспособления растений: Растут, цветут и плодоносят летом, в сезон дождей зимой некоторые деревья сбрасывают листья (из-за засухи) Приспособления животных: травоядные животные пасутся большими группами для защиты от хищников хищники убивают слабых и больных животных, обеспечивая здоровую популяцию В саванне самое большое разнообразие крупных травоядных животных и хищников на земле.
Cлайд 39
Растительный мир саванн 1. Баобаб 2. Агава 3.Пальма 4.Акация Растительный мир саванн 1. Баобаб 2. Агава 3.Пальма 4.Акация
Cлайд 40
Животный мир саванн 1.Львы 2.Зебра 3.Жираф 4.Слон 5.Антилопа 6. Гепард Животный мир саванн 1.Львы 2.Зебра 3.Жираф 4.Слон 5.Антилопа 6. Гепард
Cлайд 41
Зона тропических лесов Чем ближе к экватору, тем короче сухой период года. Та... Зона тропических лесов Чем ближе к экватору, тем короче сухой период года. Там, где он совсем исчезает, саванны сменяются вечнозелеными влажными тропическими лесами.
Cлайд 42
Климат жаркий, влажный жаркая влажная зима жаркое влажное лето каждый день до... Климат жаркий, влажный жаркая влажная зима жаркое влажное лето каждый день дождь нет сухого периода Тропические леса называют еще дождевыми. Каждое утро солнце поднимается по безоблачному небу, ночная прохлада быстро сменяется жарой. Роса испаряется, днем появляются облака и становится душно. Начинается гроза с тропическим ливнем. Квечеру дождь прекращается и жара спадает. С утра все повторяется.
Cлайд 43
Приспособления растений: Ярусный лес Много лиан Многие поселяются на ветвях д... Приспособления растений: Ярусный лес Много лиан Многие поселяются на ветвях деревьев (орхидеи) деревья очень высокие – тянутся к солнцу Приспособления животных: Приспособлены к жизни в кроне деревьев Питаются листьями и плодами деревьев Различные приспособления для лазанья (цепкие руки, хвост, присоски и т.п.) В тропическом лесу царят сырость и полумрак. Деревья тянутся к солнцу, достигая высоты 20-ти этажного дома. В каждом ярусе леса огромное разнообразие растений. Растения растут очень быстро в условиях жаркого и влажного климата. Все животные приспособлены к жизни в ветвях деревьев. Даже хищники, такие как пантера, прекрасно лазают по деревьям.
Cлайд 44
Растительный мир тропического леса 1,2. Многоярусный тропический лес. С высок... Растительный мир тропического леса 1,2. Многоярусный тропический лес. С высоких деревьев спускаются лианы. 3,4. Орхидеи поселяются прямо на ветвях деревьев, чтобы достичь света. Яркие цветки привлекают насекомых для опыления.
Cлайд 45
Животный мир тропического леса Муравьед 2. Колибри 3. Тукан 4. Древесная лягу... Животный мир тропического леса Муравьед 2. Колибри 3. Тукан 4. Древесная лягушка (откладывает икру в воду, скапливающуюся после дождя у оснований листьев.) 5. Ягуар 6. Горилла 7. Попугай ара

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх