X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека (8 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека (8 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок географии в 8 классе. Урок географии в 8 классе.
Cлайд 2
Тема урока: «Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека» Тема урока: «Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека»
Cлайд 3
Цель урока: Выявить влияние природных условий на жизнь и здоровье человека. Цель урока: Выявить влияние природных условий на жизнь и здоровье человека.
Cлайд 4
Задачи урока: 1. Обобщить и систематизировать знания о взаимодействии природы... Задачи урока: 1. Обобщить и систематизировать знания о взаимодействии природы и человека. 2. Сформировать представление о благоприятных, неблагоприятных и экстремальных условиях жизни людей. 3. Развивать навыки работы с различными источниками географической информации.
Cлайд 5
Форма проведения: Проектная деятельность Тип: мини – проект (2 урока) Форма проведения: Проектная деятельность Тип: мини – проект (2 урока)
Cлайд 6
Форма представления проекта: Сообщение учащихся. Альбом с рисунками. Форма представления проекта: Сообщение учащихся. Альбом с рисунками.
Cлайд 7
Вступительное слово учителя Без природы человек не может жить, он сам часть п... Вступительное слово учителя Без природы человек не может жить, он сам часть природы. Природные условия влияют на жизнь и здоровье человека. Давайте, сегодня рассмотрим это влияние. - Вспомните, что природа дает человеку? - Что мы называем природными условиями? _ Что такое природные ресурсы?
Cлайд 8
Групповая работа Класс делится на 3 группы (распределены заранее). У каждой г... Групповая работа Класс делится на 3 группы (распределены заранее). У каждой группы на столе лежат листы с планом обсуждения. 1 группа – мы живем в тайге; 2 группа – мы живем в тундре; 3 группа – горцы. Задание: описать образ жизни населения. Делегат от каждой группы делает сообщение на 2 минуты.
Cлайд 9
Работа в парах. Задание: определить, как изменялась степень влияния природных... Работа в парах. Задание: определить, как изменялась степень влияния природных условий первобытного человека к современному человеку?
Cлайд 10
Ответы учащихся: 1) Собирательство Земледелие Расширение пашни Орошение Осуше... Ответы учащихся: 1) Собирательство Земледелие Расширение пашни Орошение Осушение Удобрение.
Cлайд 11
2) От холода звериные шкуры Одежда Жилище Обогреваемое жилище 2) От холода звериные шкуры Одежда Жилище Обогреваемое жилище
Cлайд 12
В начале освоения Земли… Человечество освоило сначала часть планеты. В начале... В начале освоения Земли… Человечество освоило сначала часть планеты. В начале освоения Земли были такие благоприятные природные условия:
Cлайд 13
Равнина Равнина
Cлайд 14
Вода Вода
Cлайд 15
Теплый климат Теплый климат
Cлайд 16
Россия- самая холодная страна. Только 1/3 часть площади России имеет благопри... Россия- самая холодная страна. Только 1/3 часть площади России имеет благоприятные условия (температура зимы не ниже -15*С, летом не выше +25*С, влажность- 40-60%, достаточное количество влаги, отсутствие болот, гнуса.)
Cлайд 17
Человек приспосабливается к условиям жизни. Но в условиях Севера людям приход... Человек приспосабливается к условиям жизни. Но в условиях Севера людям приходится тратить много сил на преодоление трудностей. На Севере необходимо много топлива, больше расход стройматериалов, нужна более теплая одежда, более калорийная пища.
Cлайд 18
Природные условия влияют на здоровье: Медицинская география – занимается изуч... Природные условия влияют на здоровье: Медицинская география – занимается изучением природных условий и их влияния на здоровье человека, а также оценкой качества окружающей среды и разработкой путей их улучшения.
Cлайд 19
Схема воздействия атмосферных загрязнений на организм человека: Выбросы в атм... Схема воздействия атмосферных загрязнений на организм человека: Выбросы в атмосферу перенос и рассеивание загрязняющих веществ Осаждение загрязняющих веществ на водную и земную поверхность Поступление загрязняющих веществ в организм человека поступление в сельхозпродукцию, загрязнение водной среды
Cлайд 20
Площадь благоприятных для жизни населения территорий по странам мира: Бразили... Площадь благоприятных для жизни населения территорий по странам мира: Бразилия – 8, 05 млн.км.2 США – 8 Австралия -7, 68 Китай – 5,95 Россия – 5,5 Канада – 3, 6
Cлайд 21
Домашнее задание: Нарисовать рисунки по данной теме, принести вырезки из газе... Домашнее задание: Нарисовать рисунки по данной теме, принести вырезки из газет, подготовить сообщения: Причины загрязнения воздуха; О загрязнении вод; Экологическая ситуация в России.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх