X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Буддизм

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Буддизм

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Буддизм Буддизм
Cлайд 2
Буддизм – самая древняя мировая религия. Он возник в VI в. до н.э. в Индии. Б... Буддизм – самая древняя мировая религия. Он возник в VI в. до н.э. в Индии. Буддизм исповедуют около 700 млн. человек. Буддизм распространен в странах Южной, Юго-Восточной, Центральной Азии и Дальнего Востока. Основателем буддизма была реальная историческая личность – Сиддхартха Гаутама (из рода Гаутама), принадлежавший к варне кшатриев и проживавший на севере Индии.
Cлайд 3
Происхождение буддизма Буддизм стал государственной религией в Тибете со втор... Происхождение буддизма Буддизм стал государственной религией в Тибете со второй половины VIII в., в Тангутском государстве IX-XIII вв. (северо-западная часть современного Китая) - в X в., в Монголии - во второй половине XVI в. С этого времени его приняли и ойраты (западные монголы), сформировавшие в XVII-XVIII вв. огромное Джунгарское ханство (простиралось от Семипалатинска и степного Алтая до Тибета на юге и Тувы на востоке), а также Калмыцкое ханство, вошедшее в середине XVII в. в Московское царство. Тогда же в него вошло Забайкалье, которое одновременно с русскими заселялось бурятами, уже исповедовавшими тибетский буддизм.
Cлайд 4
В настоящее время буддизм распространен в Тайване, Таиланде, Непале, Китае, М... В настоящее время буддизм распространен в Тайване, Таиланде, Непале, Китае, Монголии, Корее, Шри-Ланке, России, Японии. Тибетский буддизм успешно развивается в западных странах.
Cлайд 5
Будда (Сиддхартха Гаутама) годы жизни: 563-483 гг. до н.э. Сын правителя одно... Будда (Сиддхартха Гаутама) годы жизни: 563-483 гг. до н.э. Сын правителя одного из царств на севере Индии. Отец скрывал от Гаутамы плохое, тот жил в роскоши, женился на любимой девушке, которая родила ему сына. Толчком к душевному перевороту для царевича послужили четыре встречи. Вначале он увидел дряхлого старика, затем страдающего проказой и похоронную процессию. Так Гаутама узнал старость, болезнь и смерть — удел всех людей. Потом он увидел умиротворенного нищего странника, которому ничего не было нужно от жизни. Всё это потрясло царевича, заставило его задуматься о судьбах людей. Он тайно покинул дворец и семью, в 29 лет он стал отшельником и пытался найти смысл жизни. В результате глубоких размышлений в 35 лет он стал Буддой — просветлённым, пробуждённым. 45 лет Будда проповедовал своё учение.
Cлайд 6
Трипитака – «священная книга» буддистов. Трипитака (санскр. त र प टक, «Три ко... Трипитака – «священная книга» буддистов. Трипитака (санскр. त र प टक, «Три корзины»; пали., Типиìтака) – свод буддийских священных текстов, составленный вскоре после смерти Будды на Первом Буддийском соборе в Раджагрихе (около 477 г до н.э.). Окончательную редакцию Трипитака получила на Третьем буддийском соборе в Паталипутре в III веке до н.э., а записана была в 80-х годах до н.э. на Цейлоне. Трипитака состоит из трех разделов: 1. Виная-питака (собрание дисциплинарных правил: содержит в основном правила поведения буддиста и организации буддийской общины). 2. Сутта-питака (собрание текстов: содержит изложение учения буддизма в его первоначальной форме и состоит из пяти частей): a. Дигха-никая (собрание длинных рассуждений). b. Маджхима-никая (собрание рассуждений средней длины). c. Самьютта-никая (собрание связанных рассуждений). d. Ангуттара-никая (собрание рассуждений, большее на один член). e. Кхуддака-никая (собрание коротких рассуждений). 3. Абхидхамма-питака (изложение учения буддизма в схоластической манере).
Cлайд 7
Идеология буддизма На основе изучения философского наследия ведизма и брахман... Идеология буддизма На основе изучения философского наследия ведизма и брахманизма, шести лет отшельничества, занятия йогой Гаутама открыл 4 великие истины, стал просветленным – Буддой. В основе вероучения находится идеология ВАЖНЕЙШИЙ ПРИНЦИП БУДДИЗМА – ОРИЕНТАЦИЯ НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ДУХОВНУЮ ЖИЗНЬ
Cлайд 8
Особенности буддизма: В буддизме закладывается один из первых принципов, хара... Особенности буддизма: В буддизме закладывается один из первых принципов, характерных для всех мировых религий – обращение с проповедью ко всем людям, независимо от их этнического и социального происхождения. Перемещение акцента с коллективной на индивидуальную религиозную жизнь. Человек может вырваться из сансары только индивидуальным усилием, осознав и сформулировав свой, личный праведный путь», и, повлияв на судьбу, изменить воздаяние.
Cлайд 9
Основы вероучения. Суть вероучения буддизма сводится к призыву к каждому чело... Основы вероучения. Суть вероучения буддизма сводится к призыву к каждому человеку встать на путь поиска внутренней свободы, полного освобождения от всех оков, которые несет человеческая жизнь. Нирвана в переводе с санскрита означает «затухание», «угасание» Это внутреннее состояние человека, при котором угасают все чувства и привязанности, а вместе с ним и весь окружающий человека мир Смысл нирваны состоит в том, что она ставит человека по ту сторону необходимости, т.е. Нирвана - свобода Просветление и нирвана достигается ценой собственных усилий путем проделывания пути по «восьмеричной дороге»
Cлайд 10
Буддийские монастыри Буддийский монастырь - сложный комплекс с храмом, ступам... Буддийские монастыри Буддийский монастырь - сложный комплекс с храмом, ступами (пирамидами – местами захоронения святых или священных предметов), постройками для проживания монахов, столовыми, философскими школами, со специальными залами для занятия медитацией и др. Каждый монах должен соблюдать 308 правил, которые дважды в месяц зачитываются на общем собрании. Для этого все монахи собираются в зале Будды, а послушники – в соседнем. Причем послушники не подчиняются 250 правилам бхикшу и 58 бодхисаттвы – ими руководят только 10 начальных. Ежедневный распорядок дня включает в себя чтение сутр, медитации, работу, перерывы на еду и отдых. Нарушается он только в период начала учебы: зимой или летом по три месяца. В это время монахи не могут покидать пределы монастыря, и даже отшельники должны вернуться в родную общину. Иногда такая учеба может продолжаться годами: монах в пределах монастыря строит хижину из тростника и бамбука. Не выходя из нее продолжительное время, монах медитирует и читает сутры. Медитирует он в позе лотоса, на единственном предмете мебели – бамбуковой кровати. Едой обеспечивает его послушник. При этом оба хранят полное молчание.
Cлайд 11
Праздники буддизма. Весак. Это день рождения Гаутамы Будды, а также момент ег... Праздники буддизма. Весак. Это день рождения Гаутамы Будды, а также момент его просветления и смерти. Праздник попадает на день полнолуния второго месяца индийского календаря. В этот день принято украшать местные храмы и зажигать фонарики с наступлением темноты, что символизирует просветление, приходящее в этот мир. Асалха, день Дхармы. Достигнув Просветления, Будда устремился в Бенарес к пяти известным ему аскетам, чтобы они узнали об их Дхарме и достигли Просветления. Это произошло в июле (лунный месяц Асалха), в день полнолуния. Отмечая Асалху, буддисты оценивают то, что Будда просветил людей о Дхарме с помощью «Учения о Приведении в Движение Колеса Истины» - его первого учения. Помимо этого, само отмечание Асалхи свидетельствует о возникновении Сангхи. В данный день первых пять приверженцев начали считать членами Сообщества посредством того, что они руководствовались словами Будды. Катехина, день Сандхи. Катехина празднуется в день полнолуния в одноимённый месяц (октябрь). Миряне преподносят монахам, о которых они заботились в течение последних трёх месяцев, особое одеяние (катхина - чивара). Это одеяние даруется Сангхой выдающемуся бхикху, чьё имя называется во время празднования Катхина. В этот день миряне могут вновь проявить свою щедрость и свою благодарность за учение, полученное от Сангхи, в виде даяний, перед тем как те опять отправятся в путь.
Cлайд 12
Буддизм в России. В 1741 году указом императрицы Елизаветы Петровны буддизм б... Буддизм в России. В 1741 году указом императрицы Елизаветы Петровны буддизм был официально признан в России. Для народов Бурятии, Тувы и Калмыкии буддизм, неразрывно соединившийся с их более древними традициями, стал частью национальной культуры. В 1763 г. был утвержден избранный на собрании ширээтэ лам (настоятелей) дацанов Бурятии первый Пандита Хамбо лама Дамба-Даржа Заяев (1702–1777), который являлся главным духовным деятелем, руководителем всех дацанов в Бурятии. Д-Д. Заяев получил образование в Гоман-дацане в Тибете. Традиционный буддизм школы Гелуг распространен в 10 регионах России: Бурятии, Туве, Калмыкии, Якутии, Хакассии, Усть-Ордынском и Агинском национальных округах. Буддийская церковь возглавляется Центральным духовным управлением буддистов. Председатель правления имеет титул «Бандидо-Хамбо-Лама». Его резиденция помещается в Иволгинском дацане, недалеко от Улан-Уде. Всего в России зарегистрировано более 60 буддийских общин. В России открыто несколько центров по изучению различных форм мирового буддизма. Популярны японские школы - светский вариант дзен-буддизма, действует монастырь (в Подмосковье) буддийского ордена Лотосовой Сутры, основанный в 1992-93 гг. и относящийся к школе Нитирэна. В Санкт-Петербурге просветительской и издательской деятельностью занимается общество китайского буддизма Свет Будды, с 1991 г. действует тибетский храм, посвященный божеству Калачакре.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх