X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Индийский океан 7 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Индийский океан 7 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Индийский океан. Учитель: Ивашикина Е.Н. Индийский океан. Учитель: Ивашикина Е.Н.
Cлайд 2
Географическое положение ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН, третий по величине на Земле (после ... Географическое положение ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН, третий по величине на Земле (после Тихого и Атлантического). Расположен большей частью в Южном полушарии, между Азией на севере, Африкой на западе, Австралией на востоке и Антарктидой на юге. Площадь с морями 76,17 млн. км2, объем воды 282,7 млн. км3, средняя глубина 3711м
Cлайд 3
История исследования океана. Сведения об Индийском океане начали накапливатьс... История исследования океана. Сведения об Индийском океане начали накапливаться со времени плавания Васко да Гамы(1497-1499). В конце XVIII в. Первые примеры глубин этого океана провёл английский мореплаватель Дж.Кук.
Cлайд 4
Моря и крупные заливы: Красное море, Аравийское море, Персидский залив, Андам... Моря и крупные заливы: Красное море, Аравийское море, Персидский залив, Андаманское море, Бенгальский залив, Б. Австралийский залив. Андаманское море
Cлайд 5
Красное море Красное море
Cлайд 6
Персидский залив Персидский залив
Cлайд 7
Рельеф дна Подводным Центрально -Индийским хребтом делится на западную, менее... Рельеф дна Подводным Центрально -Индийским хребтом делится на западную, менее глубокую часть (где расположены острова Мадагаскар, Сейшельские, Амирантские, Маскаренские и др.) и восточную, более глубокую, где к югу от о. Ява, в Зондском желобе, — максимальная глубина (7729 м). Хребтами, горами и валами ложе разделено на котловины (Западно- Австралийскую, Африкано-Антарктическую и др.).
Cлайд 8
Особенности природы океана. Климат северной части муссонный, в тропических и ... Особенности природы океана. Климат северной части муссонный, в тропических и субтропических широтах южной части господствуют пассатные ветры, в умеренных — внетропические циклоны, достигающие большой силы. Преобладающая температура воды на поверхности выше 20 °С, на крайнем юге — ниже 0 °С. Льды образуются в антарктических широтах и выносятся летом ветрами и течениями до 65-68о ю. ш.
Cлайд 9
Соленость от 32 до 36,5 ‰ (в Красном м. до 42 ‰). Органический мир Индийского... Соленость от 32 до 36,5 ‰ (в Красном м. до 42 ‰). Органический мир Индийского океана разнообразен. Тропические водные массы богаты планктоном. Разнообразны виды рыб: сардинелла, скумбрия, акулы. В тёплых водах Индийского океана обитают гигантские морские черепахи, морские змеи, из моллюсков много каракатиц и кальмаров, а близ Антарктиды - китов и тюленей.
Cлайд 10
Акулы (Selachomorpha) — надотряд класса хрящевых рыб. Акулы (Selachomorpha) — надотряд класса хрящевых рыб.
Cлайд 11
Морская черепаха. Морская змея. Морская черепаха. Морская змея.
Cлайд 12
Виды хозяйственной деятельности в океане. Природные богатства Индийского океа... Виды хозяйственной деятельности в океане. Природные богатства Индийского океана в целом изучены и освоены ещё недостаточно. Шельф океана богат полезными ископаемыми. В толщах осадочных пород на дне Персидского залива огромны залежи нефти и природного газа. Развит лов рыбы. Через Индийский океан проходят многочисленные судоходные трассы.
Cлайд 13
Побережье Индийского океана. Побережье Индийского океана.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх