X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и ледники

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и ледники

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
География России, 8 класс, учебник под редакцией А.И. Алексеева Урок № 17 МОУ... География России, 8 класс, учебник под редакцией А.И. Алексеева Урок № 17 МОУ Шалдежская средняя общеобразовательная школа Семеновский район Шашкова А.Я., учитель географии 2008год
Cлайд 2
Цель урока: Выявить типы озерных котловин по происхождению и особенности клас... Цель урока: Выявить типы озерных котловин по происхождению и особенности классификации подземных вод, ледников. Познакомиться с географией озер, болот, многолетней мерзлоты и ледников России.
Cлайд 3
Понятия: -типы озерных котловин( тектонические, ледниково-тектонические, ледн... Понятия: -типы озерных котловин( тектонические, ледниково-тектонические, ледниковые, карстовые, старицы, термокарстовые, вулканические ); -сточные и бессточные озера; - грунтовые и артезианские воды, родник; - многолетняя (вечная) мерзлота.
Cлайд 4
Географическая номенклатура: Географическая номенклатура:
Cлайд 5
по сточности по солености ОЗЕРА по происхождению 1.________ 2.________ 3.____... по сточности по солености ОЗЕРА по происхождению 1.________ 2.________ 3.________ 4.________ 5.________ 6.________ Что такое озеро? ЗАПОЛНИТЕ СХЕМУ:
Cлайд 6
Задание в паре №1: Назовите и покажите по физической карте России крупнейшие ... Задание в паре №1: Назовите и покажите по физической карте России крупнейшие озера. Задание в паре №2: Работа с картой, с учебником (стр.105-106): приведите примеры сточных и бессточных озер России. Задание в паре №3: Работа с учебником прочитайте текст (стр.104), подготовьте ответ на вопрос: какое значение имеют озера в природе и жизни человека? Задание №4 (опережающее): мультимедийная презентация «Озера России».
Cлайд 7
Здесь, словно в сказке, каждая тропа Вас к роднику выводит непременно, Как бу... Здесь, словно в сказке, каждая тропа Вас к роднику выводит непременно, Как будто в ней красоты всей вселенной. А.Я.Яшин 1. Что такое подземные воды? 2.Какие воды называются грунтовыми? 3. Какие воды называются межпластовыми? 4. Что такое ключ (родник)?
Cлайд 8
Фронтальная работа: 1. прочитайте текст учебника на стр. 106; 2. составьте сх... Фронтальная работа: 1. прочитайте текст учебника на стр. 106; 2. составьте схему «Типы подземных вод». Типы подземных вод Каково значение подземных вод в природе и хозяйственной деятельности человека?
Cлайд 9
Фронтальная работа: Определите по физической карте России районы распростране... Фронтальная работа: Определите по физической карте России районы распространения болот.
Cлайд 10
Фронтальная работа с учебником: 1. прочитайте текст на стр. 107-108, 2. ответ... Фронтальная работа с учебником: 1. прочитайте текст на стр. 107-108, 2. ответьте на следующие вопросы: -В какой части России распространена многолетняя мерзлота? -Что такое многолетняя мерзлота? -Каковы причины образования многолетней мерзлоты? -Какое влияние оказывает многолетняя мерзлота на природу и хозяйственную деятельность человека?
Cлайд 11
Дома на сваях в Норильске Как повлияет потепление климата на площадь распрост... Дома на сваях в Норильске Как повлияет потепление климата на площадь распространения многолетней мерзлоты? К каким последствиям это может привести?
Cлайд 12
Что такое ледник? Что такое снеговая линия? Условия образования ледника. Типы... Что такое ледник? Что такое снеговая линия? Условия образования ледника. Типы ледников. Работа с учебником (стр. 108): 1.Какова роль ледников в природе и жизни человека? 2.В какой части России распространены покровные ледники? 3.Где в нашей стране распространены горные ледники?
Cлайд 13
Выберите озеро, имеющее тектоническое происхождение: 1). Ладожское. 2). Байка... Выберите озеро, имеющее тектоническое происхождение: 1). Ладожское. 2). Байкал. 3). Онежское. 2. Выберите озеро, имеющее ледниково-тектоническое происхождение: 1). Ладожское. 2). Селигер. 3). Кроноцкое. 3.Выберите озеро, имеющее вулканическое происхождение: 1). Валдай. 2). Кроноцкое. 3). Псковское. 4.Какую территорию в России называют озерным краем? 1). Карелию. 2). Камчатку. 3).Саяны. 5. Самое большое бессточное озеро России – 1). Байкал. 2). Баскунчак. 3).Ильмень. 6. Городами на сваях являются: 1). Норильск и Мирный. 2).Новосибирск и Омск. 3). Архангельск и Санкт- Петербург. 7. Почти 95% ледников России это- 1). Горные ледники. 2). Покровые ледники. 8. Самые крупные ледники в России: 1).Ледник Безенги на Кавказе. 2).Ледник Багдановича на Камчатке. 3).Оба ответа правильные.
Cлайд 14
1). 2 2). 1 3). 2 4). 1 5). 2 6). 1 7). 2 8). 3 Менее 50%- «2» 50-75%- «3» 75... 1). 2 2). 1 3). 2 4). 1 5). 2 6). 1 7). 2 8). 3 Менее 50%- «2» 50-75%- «3» 75-85%- «4» Более 85- «5»
Cлайд 15
16, вопрос №5, стр.109 Заполнить таблицу «Озера России Индивидуальные задания... 16, вопрос №5, стр.109 Заполнить таблицу «Озера России Индивидуальные задания к конференции «Человек и вода» Отметить на к.карте озера (номенклатура). Информация для любознательных: http://archive travel.ru/
Cлайд 16
Россию можно назвать страной озер и такого феномена природы, как вечная мерзл... Россию можно назвать страной озер и такого феномена природы, как вечная мерзлота. Наша страна необычайно богата разнообразными подземными водами, образующими обширные подземные моря. А в ряде районов на Крайнем Севере и высоко в горах все еще продолжается оледенение – распространены покровные и горные ледники.
Cлайд 17
В презентации использованы фотографии Мерзлова Н.М. (слайд №1),Храмцовой Н. (... В презентации использованы фотографии Мерзлова Н.М. (слайд №1),Храмцовой Н. (слайды № 5,12,16)

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх