X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

7 чудес России (11 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему 7 чудес России (11 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
7 чудес России Работа выполнена ученицей 11 класса МОУ «МУК г.Минеральные Вод... 7 чудес России Работа выполнена ученицей 11 класса МОУ «МУК г.Минеральные Воды» Аминовой Юлией
Cлайд 2
Cлайд 3
В общероссийской акции «7 чудес России» участвовали около 600 исторических, к... В общероссийской акции «7 чудес России» участвовали около 600 исторических, культурных, архитектурных и других памятников. Семь чудес России- проект, целью которого стал поиск семи чудес России. Конкурс организован газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк». Выборы семи «чудес страны» происходили через sms и Интернет.
Cлайд 4
*Байкал *Долина Гейзеров *Мамаев курган и Родина-мать *Петергоф *Собор Васили... *Байкал *Долина Гейзеров *Мамаев курган и Родина-мать *Петергоф *Собор Василия Блаженного *Столбы выветривания *Эльбрус
Cлайд 5
Озеро Байкал Байкал находится в центре Азии, в России, на границе Иркутской о... Озеро Байкал Байкал находится в центре Азии, в России, на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Озеро протянулось с севера на юго-запад на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется от 25 до 80 км.
Cлайд 6
Растительный и животный мир Байкала По данным Лимнологического института Сиби... Растительный и животный мир Байкала По данным Лимнологического института Сибирского отделения РАН, в Байкале обитает 2 630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых являются эндемиками, то есть обитают только в этом водоёме. Такое обилие живых организмов объясняется большим содержанием кислорода во всей толще байкальской воды.
Cлайд 7
Происхождение озера Происхождение Байкала до сих пор вызывает научные споры. ... Происхождение озера Происхождение Байкала до сих пор вызывает научные споры. Озеро расположено в рифтовой впадине и по строению похоже с бассейном Мёртвого моря. Преобразование Байкала продолжается до сих пор — в окрестностях озера постоянно происходят землетрясения, проседание впадины связано с образованием вакуумных очагов вследствие излияния базальтов на поверхность
Cлайд 8
Достопримечательности Кругобайкальская железная дорога Скала Шаман-камень Чив... Достопримечательности Кругобайкальская железная дорога Скала Шаман-камень Чивыркуйский залив и Ушаньи острова гора Пик Черского – 2090 м над уровнем моря Мыс Бурхан на острове Ольхон Северный Байкал бухта Песчаная Мыс Рытый Мыс Лударь
Cлайд 9
Долина гейзеров Это геотермальный заповедник на Камчатке в долине реки Гейзер... Долина гейзеров Это геотермальный заповедник на Камчатке в долине реки Гейзерной, впадающей в Кроноцкий залив Тихого океана, часть Кроноцкого государственного биосферного заповедника.
Cлайд 10
Географическое положение У слияния рек Гейзерная и Шумная на территории около... Географическое положение У слияния рек Гейзерная и Шумная на территории около 2 км² находится около 20 крупных гейзеров и множество источников, периодически выбрасывающих фонтаны почти кипящей воды (более 95°С) или горячего пара. Долина гейзеров — вулканический каньон шириной всего около двух километров и длиной чуть более четырёх. В настоящее время часть долины засыпана крупным оползнем
Cлайд 11
История открытия Долина гейзеров была открыта в апреле 1941 года геологом Кро... История открытия Долина гейзеров была открыта в апреле 1941 года геологом Кроноцкого заповедника Татьяной Устиновой и проводником-ительменом Анисифором Крупениным. Как в советское время, так и в годы независимости Российской Федерации, Долина гейзеров была одним из самых посещаемых туристами мест Камчатки.
Cлайд 12
Интересные факты В 1972 году в Долине гейзеров проходили съёмки фильма «Земля... Интересные факты В 1972 году в Долине гейзеров проходили съёмки фильма «Земля Санникова». Долина гейзеров является частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки».
Cлайд 13
Мамаев курган Расположен в Центральном районе города Волгограда, где во время... Мамаев курган Расположен в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои (особенно в сентябре 1942 года и январе 1943) продолжительностью 135 дней.
Cлайд 14
Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» Расположен в Центральном райо... Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» Расположен в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои (особенно в сентябре 1942 года и январе 1943) продолжительностью 135 дней.
Cлайд 15
Скульптура «Родина-мать зовет!» Скульптура «Родина-мать зовет!» является комп... Скульптура «Родина-мать зовет!» Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром всего ансамбля. Это — женщина, держащая в руке меч, которая стоит в позе призыва к борьбе. Высота статуи 85 м вместе с мечом и 52 м без меча.
Cлайд 16
Петергоф Дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива в 29 км о... Петергоф Дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива в 29 км от Санкт-Петербурга. Находится на территории города Петергоф (с 1944 года — Петродворец). От него происходит название Петергофской дороги. Находится в ведении Государственного музея-заповедника «Петергоф».
Cлайд 17
История До революции Петергоф служил императорской резиденцией. В 1918 г. дво... История До революции Петергоф служил императорской резиденцией. В 1918 г. дворцы превращены в музеи. Во время войны был оккупирован немецкими войсками (1941—1944). Перед их приходом удалось эвакуировать свыше 8 тыс. предметов убранства дворцов и около 50 статуй. Однако Петергоф был практически полностью разрушен артиллерией.
Cлайд 18
Достопримечательности Фонтан «Нептун» Каскад «Шахматная гора» Фонтан «Самсон»... Достопримечательности Фонтан «Нептун» Каскад «Шахматная гора» Фонтан «Самсон» и Воронихинская колоннада Морской канал и аллея фонтанов Фонтан «Тритон»
Cлайд 19
Храм Василия Блаженного  Православный храм, расположенный на Красной площади ... Храм Василия Блаженного  Православный храм, расположенный на Красной площади в Москве. Широко известный памятник русской архитектуры. До XVII века обычно назывался Троицким, так как первоначальный деревянный храм был посвящён Святой Троице; был также известен как «иерусалимский», что связано как с посвящением одного из приделов, так и с совершавшимся в Вербное воскресенье крестным ходом к нему из Успенского собора с «шествием на осляти» Патриарха.
Cлайд 20
Версии создания храма По одной из версий, архитектором был известный псковски... Версии создания храма По одной из версий, архитектором был известный псковский мастер Постник Яковлев по прозвищу Барма. По другой, широко известной версии Барма и Постник — два разных архитектора, оба участвовавших в строительстве, эта версия ныне устарела.
Cлайд 21
Структура храма Куполов всего 10. Девять куполов над храмом плюс один купол н... Структура храма Куполов всего 10. Девять куполов над храмом плюс один купол над колокольней. Собор состоит из восьми храмов, престолы которых освящены в честь праздников, приходившихся в дни решающих боёв за Казань
Cлайд 22
Храм-музей В 1929 году закрыт для богослужений, были сняты колокола. Вновь на... Храм-музей В 1929 году закрыт для богослужений, были сняты колокола. Вновь начал использоваться для богослужения с 14 октября (праздник Покрова) 1991 года. Богослужения совершаются клириками храмов в Зарядье и Китай-городе. С 1990 года храм-музей вновь начал собирать колокола. В настоящее время эта коллекция — одно из самых богатых действующих собраний не только Москвы, но и России.
Cлайд 23
Столбы выветривания Уникальный геологический памятник в Троицко-Печорском рай... Столбы выветривания Уникальный геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми России на горе Мань-Пупу-нёр (что на языке манси означает "Малая гора идолов"), в междуречье р. Ичотляга и Печоры. Останцев 7, высота от 30 до 42 м. С ним связаны многочисленные легенды, прежде Столбы Выветривания являлись объектами культа манси.
Cлайд 24
Географическое положение Находится довольно далеко от обитаемых мест. Добрать... Географическое положение Находится довольно далеко от обитаемых мест. Добраться до столбов могут только подготовленные туристы. Со стороны Свердловской области и Пермского края есть пеший маршрут. Столбы считаются одним из семи чудес России.
Cлайд 25
Необычный вид Чем ближе подходишь к ним, тем необычней становится их вид. Оди... Необычный вид Чем ближе подходишь к ним, тем необычней становится их вид. Один столб, высотой 34 м, стоит несколько в стороне от других; он напоминает огромную бутылку, перевёрнутую вверх дном. Шесть других выстроились в ряд у края обрыва. Столбы имеют причудливые очертания и в зависимости от места осмотра напоминают то фигуру огромного человека, то голову лошади или барана. Неудивительно, что в прошлые времена манси обожествляли грандиозные каменные изваяния, поклонялись им, но подниматься на Маньпупунёр было величайшим грехом.
Cлайд 26
Эльбрус Название. По одной из версий название Эльбрус происходит из иранского... Эльбрус Название. По одной из версий название Эльбрус происходит из иранского Айтибарес — «высокая Гора», более вероятно — иранское «сверкающий, блестящий» (как и Эльбурс в Иране). Грузинское название Ялбуз — от тюркского ял — «буря» и буз — «лёд». Армянское Альберис — вероятно, фонетический вариант грузинского названия, однако не исключена возможность связи с общеиндоевропейской основой, к которой восходит топоним «Альпы».
Cлайд 27
Эльбрус во время Великой Отечественной войны В силу своего символического зна... Эльбрус во время Великой Отечественной войны В силу своего символического значения как наивысшей точки Европы Эльбрус стал ареной ожесточённого противостояния в годы Великой Отечественной войны, в котором участвовали в том числе подразделения германской горно-стрелковой дивизии «Эдельвейс». В ходе Битвы за Кавказ 21 августа 1942 года, после занятия горных баз «Кругозор» и «Приют одиннадцати» гитлеровским альпийским стрелкам удалось установить на западной вершине Эльбруса нацистские знамёна. К середине зимы 1942—1943 годов фашистские войска были выбиты со склонов Эльбруса, а 13 и 17 февраля 1943 года советскими бойцами-альпинистами были совершены восхождения соответственно на западную и восточную вершины Эльбруса, где были водружены красные флаги.
Cлайд 28
История восхождений Впервые восточная вершина Эльбруса покорена в 1829 году э... История восхождений Впервые восточная вершина Эльбруса покорена в 1829 году экспедицией под руководством генерала Г. А. Эммануэля, начальника Кавказской укрепленной линии, экспедиция имела научный характер, в неё вошли: академик Адольф Купфер — геофизик, геолог, основатель Главной физической обсерватории в Петербурге, физик Эмилий Ленц, зоолог Эдуард Минетрие, основатель Русского энтомологического общества, ботаник Карл Мейер, впоследствии ставший академиком и директором ботанического сада Российской Академии наук, художник-архитектор Иосиф Бернардацци, венгерский ученый Янош Бессе. Первым на восточную вершину поднялся карачаевский проводник Хилар Хачиров.
Cлайд 29
Источники информации: www.ruschudo.ru www.regnum.ru www.etoday.ru Журнал «Вок... Источники информации: www.ruschudo.ru www.regnum.ru www.etoday.ru Журнал «Вокруг света» №9 2008г.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх