X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Страна Африки: Нигерия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Страна Африки: Нигерия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Страна Африки: Нигерия Выполнил: Моторин Дмитрий 7 класс Страна Африки: Нигерия Выполнил: Моторин Дмитрий 7 класс
Cлайд 2
Площадь страны 923 768 км2 Столица Нигерии Абуджа Площадь страны 923 768 км2 Столица Нигерии Абуджа
Cлайд 3
Нигерия расположена в Западной Африке на побережье Гвинейского залива, являяс... Нигерия расположена в Западной Африке на побережье Гвинейского залива, являясь 32-й страной в мире и 14-й в Африке по территории. Общая длина государственной границы составляет 4047 км: на западе — с Бенином (773 км), на севере — с  Нигером(1497 км), на северо-востоке — с  Чадом (87 км), на востоке — с Камеруном (1690 км); линия побережья составляет 853 км.
Cлайд 4
В Нигерии по меньшей мере 6 городов имеют население более 1 миллиона человек ... В Нигерии по меньшей мере 6 городов имеют население более 1 миллиона человек (Лагос, Кано, Ибадан, Кадуна,  Порт-Харкот и Бенин-Сити). В Лагосе проживает более 10 миллионов человек, это один из крупнейших городов Африки и мира. ЛАГОС - бывшая столица и крупнейший город Нигерии
Cлайд 5
Население Нигерии Численность населения Нигерии — 152,2 млн (оценка на июль 2... Население Нигерии Численность населения Нигерии — 152,2 млн (оценка на июль 2010, 8-е место в мире). Годовой прирост — 2 %. Младенческая смертность — 93 на 1000 (11-е место в мире). Средняя продолжительность жизни — 46 лет у мужчин, 48 лет у женщин (220-е место в мире). Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 3,1 % (оценка 2007, 2,6 млн чел. — 3-е место в мире). Этнический состав: более 250 аборигенных народов и племен. Наиболее крупные народности: йоруба — 21 %, хауса и фулани — 29 %, игбо — 18 %. Грамотность населения старше 15 лет — 68 % (оценка 2003).
Cлайд 6
Для различных языков Нигерии в 1980-е года был разработан паннигерейский алфа... Для различных языков Нигерии в 1980-е года был разработан паннигерейский алфавит на основе латинского. Официальным языком Нигерии является английский, среди населения также широко распространены языки эдо, эфик, адавама фульфульде, хауса, идома,игба,  центральный канури,йоруба. Всего в Нигерии насчитывается 527 языков, из которых 514 являются живыми, 2 являются вторыми без носителей языка, 11 — мёртвые. Местные языки используются в основном для коммуникации и в средствах массовой информации, некоторые языки также преподаются в школах. Большая часть населения страны владеет двумя и более языками.
Cлайд 7
В Нигерии есть две господствующие религии. Ислам доминирует на севере страны,... В Нигерии есть две господствующие религии. Ислам доминирует на севере страны, также распространён в юго-западной её части, срединарода йоруба.Протестантизм и местное синкретическое христианство тоже распространены среди йоруба, в то время как католицизм преобладает у народа игбо. Протестантизм и католицизм исповедуют народы: ибибио,аннанг и эфик. В 12 штатах Нигерии действуют законы шариата.
Cлайд 8
Устройство государства Нигерия является многопартийной республика. Нигерия яв... Устройство государства Нигерия является многопартийной республика. Нигерия является федеративной президентской республикой. Конституция, которая действует на сегодняшний день в Нигерии, была принята в 1999 году 29 мая.
Cлайд 9
Законодательная власть Двухпалатное национальное собрание Верхняя палата — Се... Законодательная власть Двухпалатное национальное собрание Верхняя палата — Сенат (109 мест). Сенаторы избираются по мажоритарной системе относительного большинства в 36 трёхмандатных и одном одномандатном округе. Председатель Сената избирается непрямым голосованием из сенаторов. Нижняя палата — Палата представителей (360 мест). Депутаты избираются по мажоритарной системе относительного большинства. Срок полномочий всех депутатов — 4 года. 73 места в Сенате и 213 в Палате представителей находятся под контролем пропрезидентской Народной демократической партии (НДП) (центристы). У Всенародной партии (консерваторы) — 28 и 95 мест.
Cлайд 10
Исполнительная власть Президент является главой государства и главнокомандующ... Исполнительная власть Президент является главой государства и главнокомандующим вооружёнными силами. Избирается всеобщим прямым тайным голосованием сроком на 4 года и может занимать пост не более двух сроков подряд. В мае 2006 года Сенат отказался утвердить конституционную поправку, дающую возможность президенту избираться на третий срок. Нынишним президентом является Гудлак Джонатан.
Cлайд 11
Основные отросли промышленности Нефтяная, текстильная, обувная, химическая, п... Основные отросли промышленности Нефтяная, текстильная, обувная, химическая, производство цемента. Нигерия основной добытчик лумбита. Добыча нефти, угля, олова, колумбита; производство пальмового масла, хлопка, резины, обработка шкур и кожи, производство текстиля; цемент и другие стройматериалы; пищевая промышленность; производство обуви; химическая продукция и удобрения; производство алюминия.
Cлайд 12
Денежная единица Нигерийская найра была введена в обращение на территории стр... Денежная единица Нигерийская найра была введена в обращение на территории страны с 1 января 1973 года, заменив нигерийский фунт.
Cлайд 13
Климат Нигерии На климат воздействуют две воздушные массы - экваториальный мо... Климат Нигерии На климат воздействуют две воздушные массы - экваториальный морской воздух, связанный с влагонесущими ветрами, и тропический континентальный воздух, связанный с сухим и пыльным ветром харматан, который дует из пустыни Сахара. Выделяют два сезона - влажный (март - сентябрь), который на юге страны разделяется коротким сухим интервалом в августе, и сухой (октябрь - февраль). Осадков на юге выпадает больше, чем на севере. Среднее годовое количество осадков на побережье составляет 1800-3800 мм, а на северной окраине страны - менее 25 мм. Изнуряющая жара и сильные грозы возвещают начало и окончание влажного сезона, однако между маем и августом, когда выпадает большая часть осадков, сильные кратковременные грозы уступают место более затяжным дождям. Средние температуры высокие и примерно одинаковые на севере и на юге страны. На юге влажность тоже высокая при постоянной жаре, хотя температуры редко превышают 32° С, тогда как на севере заметны сезонные различия, и во время сухого сезона значительны суточные колебания температур. На северо-востоке температуры в тени могут достигать 38° С. Бывают также заморозки.
Cлайд 14
Фауна Нигерии Размещение животных зависит от растительности. В южных болотах ... Фауна Нигерии Размещение животных зависит от растительности. В южных болотах и лесах обитают крокодилы, обезьяны и змеи, тогда как на севере представлены антилопы (несколько видов), верблюды, гиены, а иногда встречаются жирафы и львы. Другие животные, характерные для тропических лесов и влажных саванн, - слоны, газели, гориллы и леопарды. В реках водятся многочисленные виды рыб, крокодилы и бегемоты. Здесь обитают дрофы африканские, грифы, коршуны, ястребы, бекасы, перепела, голуби, страусы и длиннохвостые попугаи.
Cлайд 15
Флора Нигерии Мангровые и пресноводные заболоченные леса преобладают на побер... Флора Нигерии Мангровые и пресноводные заболоченные леса преобладают на побережье, но далее сменяются полосой густого тропического леса, в котором основными древесными породами являются кайя (красное дерево), хлорофора высокая и триплохитон твердосмолый. Масличная пальма встречается в диком состоянии во влажном тропическом лесу, в густозаселенных районах кустарниковые заросли этой пальмы вытеснили лес. В более северных районах лес изреживается и сменяется высокотравьем. Это и есть гвинейская саванна, в которой растут такие деревья, как баобаб, лжеакация и тамаринд. Более открытые саванны встречаются к северу от линии, обозначающей северный предел выращивания корнеплодов, а на крайнем северо-востоке преобладают пустынные ландшафты. Там обычны акация (источник гуммиарабика) и мимоза.
Cлайд 16
Культура Нигерии Нигерийская культура имеет богатую историю и представляет со... Культура Нигерии Нигерийская культура имеет богатую историю и представляет собой сплав множества субкультур различных общин, живущих в государстве.
Cлайд 17
Музыка Стиль народной музыки в Нигерии связан с множеством этнических групп в... Музыка Стиль народной музыки в Нигерии связан с множеством этнических групп в стране, у каждой из которых есть свои музыкальные инструменты и песни. Мало что известно о музыкальной истории страны до начала колонизации европейцами, хотя судя по найденным свидетельствам на раскопках, начиная с 16 и 17 веков на различных предметах были нанесены изображения музыкантов и их инструментов.
Cлайд 18
Литература В Нигерии много талантливых писателей. Многие из них завоевали наг... Литература В Нигерии много талантливых писателей. Многие из них завоевали награды на литературных конкурсах, в том числе: Даниель Фагунва , Чинуа Ачебе, Воле Шойинка, Феми Ософисан, Кен Саро-Вива, Сиприан Эквензи, Бучи Эмечета, Элечи Амади и Бен Окри.
Cлайд 19
Кинематограф Нигерия находится на втором месте в мире по количеству выпускаем... Кинематограф Нигерия находится на втором месте в мире по количеству выпускаемых полнометражных фильмов (872 фильма в 2006 году), уступая только Индии (1091 фильм) и обходя США (485 фильма). Нигерийскую киноиндустрию по аналогии с Голливудом называют Нолливудом. Средняя стоимость производства полнометражной киноленты в Нигерии составляет около 15 000 долларов.
Cлайд 20
Спорт Национальный спорт, как и во многих странах — футбол. Футбольная сборна... Спорт Национальный спорт, как и во многих странах — футбол. Футбольная сборная добилась значительных успехов, она принимала участие в четырёх чемпионатах мира в 1994, 1998, 2002 и 2010 годах, выиграла Кубок Африки в 1980 и 1994 годах. В 1996 Нигерия выиграла золото на Олимпиаде, победив в финале Аргентину. В 2005 году сборная Нигерии играла в финале чемпионата мира среди футболистов до 20 лет. В 2007 Нигерия в третий раз победила в чемпионате мира среди футболистов до 17 лет (столько же побед имеет на своём счету Бразилия). Многие нигерийские футболисты играют в европейских чемпионатах.
Cлайд 21
Нигерия также участвует в других видах спорта, таких как: баскетбол,  крикет ... Нигерия также участвует в других видах спорта, таких как: баскетбол,  крикет и лёгкая атлетика.Бокс также является популярным видом спорта в Нигерии
Cлайд 22
Нигерия в лицах Дик Тайгер-Чемпион Нигерии по боксу (1953),  Чемпион британск... Нигерия в лицах Дик Тайгер-Чемпион Нигерии по боксу (1953),  Чемпион британского содружества (1958-1960),  Чемпион мира в среднем и полутяжелом весах.  Признавался лучшим боксером 1962, 1966 годов.
Cлайд 23
Сэмюэл Питер-нигерийский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой к... Сэмюэл Питер-нигерийский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. Бывший чемпион мира в тяжёлой весовой категории. 
Cлайд 24
Пи тер Оса зе Одемви нгие- нигерийский и  российский футболист, игрок сборной... Пи тер Оса зе Одемви нгие- нигерийский и  российский футболист, игрок сборной Нигерии, в составе которой трижды был бронзовым призёром Кубка африканских наций,форвард английского клуба «Вест Бромвич Альбион».
Cлайд 25
Чи ди О диа- нигерийский футболист, защитник московского ЦСКА и сборной Нигер... Чи ди О диа- нигерийский футболист, защитник московского ЦСКА и сборной Нигерии. Обладатель Суперкубка России: 2004, 2006, 2009. Обладатель юношеского Кубка Африки: 2001. Обладатель Кубка УЕФА: 2004/05.
Cлайд 26
Августин Эгуавон – отличный тренер и футболист. Одно время занимал должность ... Августин Эгуавон – отличный тренер и футболист. Одно время занимал должность капитана сборной Нигерии. Также он стал первым африканцем, который принимал участие в чемпионатах России.
Cлайд 27
Шойинка Воле нигерийский драматург, писатель, поэт. Стихи пишет на йоруба, пр... Шойинка Воле нигерийский драматург, писатель, поэт. Стихи пишет на йоруба, прозу и драмы - на английском языке. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1986 года«За создание театра огромной культурной перспективы и поэзии».
Cлайд 28
Чимаманда Адичи – писательница, которую вознаградили двенадцатой литературной... Чимаманда Адичи – писательница, которую вознаградили двенадцатой литературной женской премией «Орандж», которая была создана по инициативе писательниц Великобритании.
Cлайд 29
Ачебе Чинуа-нигерийско-американский писатель, поэт и литературный критик. Изв... Ачебе Чинуа-нигерийско-американский писатель, поэт и литературный критик. Известен прежде всего своим первым романом Things Fall Apart
Cлайд 30
Ротими Адебари – нигериец, который проживал в Исландии и стал главой админист... Ротими Адебари – нигериец, который проживал в Исландии и стал главой администрации Дублина. Это было впервые, когда главой стал чернокожий человек.
Cлайд 31
Нгози Оконджо-Ивеала  – очень популярный политик в Нигерии. В возрасте 52 лет... Нгози Оконджо-Ивеала  – очень популярный политик в Нигерии. В возрасте 52 лет она стала министром финансов Нигерии и была первой женщиной в политике страны.
Cлайд 32
Туризм Туризм — одна из важных составляющих бюджета страны. В стране есть тро... Туризм Туризм — одна из важных составляющих бюджета страны. В стране есть тропические леса, саванны, водопады, множество объектов имеющих культурное и историческое значение. Однако ряд регионов страны страдает от нехватки электроэнергии, плохого качества дорог и грязной питьевой воды.
Cлайд 33
Достопримечательности Достопримечательности
Cлайд 34
Главная достопримечательность - рынки, которые занимают в Лагосе огромные пло... Главная достопримечательность - рынки, которые занимают в Лагосе огромные площади, в основном на открытом воздухе.
Cлайд 35
Скалы Асо и Зума посещают тысячи туристов ежемесячно. Скалы Асо и Зума посещают тысячи туристов ежемесячно.
Cлайд 36
Приморских курортов практически нет, хотя пляжи из песка разных оттенков тяну... Приморских курортов практически нет, хотя пляжи из песка разных оттенков тянутся на многие сотни километров.
Cлайд 37
Уникальный природный памятник Нигерии - плато Джос  Уникальный природный памятник Нигерии - плато Джос 
Cлайд 38
Национальная церковь является главным христианским храмом Нигерии, страны со ... Национальная церковь является главным христианским храмом Нигерии, страны со значительным христианским населением

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх