X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Степи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Степи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Степи Степи
Cлайд 2
Географическое положение Степи расположены в умеренных и субтропических зонах... Географическое положение Степи расположены в умеренных и субтропических зонах северного и южного полушария(кроме Австралии и Антарктиды)
Cлайд 3
Cлайд 4
Климат Атмосферные осадки от 250 до 450 мм в год. Средняя температура января ... Климат Атмосферные осадки от 250 до 450 мм в год. Средняя температура января от-0ºС до −30ºС, а июля от +16ºС до +40ºС Климат степных регионов, как правило, находится в диапазоне от умеренно-континентального до резко-континентального, и всегда характеризуется жарким или очень жарким (до +40 °C ) и сильно засушливым летом. Зима в степных регионах всегда малоснежная, с сильными позёмками и метелями , варьирует от умеренно мягкой до суровой с трескучими морозами, иногда возможны даже морозы до −40 °C. Коэффициент увлажнения меньше единицы (0.6 - 0.7).
Cлайд 5
Cлайд 6
Почвы Типичные степи представляют ровную или пологохолмистую страну, совершен... Почвы Типичные степи представляют ровную или пологохолмистую страну, совершенно лишенную лесов, за исключением разве речных долин. Почва – чернозем, лежащий чаще всего на толще лессовидных глин со значительным содержанием извести. Этот чернозем в северной полосе степи достигает наибольшей мощности и тучности, так как содержит иногда до 16% гумуса. К югу чернозем беднеет гумусом, делается светлее и переходит в каштановые почвы, а затем совершенно сходить на нет.
Cлайд 7
Cлайд 8
Растительность Характерная черта степи — безлесье огромных равнин, покрытых б... Растительность Характерная черта степи — безлесье огромных равнин, покрытых богатой травянистой растительностью. Травы, образующие сомкнутый или почти сомкнутый ковёр: ковыль, типчак, тонконог, мятлик, овсец и др.
Cлайд 9
Ковыль Ковыль-род многолетних однодольных травянистых растений из семейства З... Ковыль Ковыль-род многолетних однодольных травянистых растений из семейства Злаки, или Мятликовые.
Cлайд 10
Типчак Овся ница валли сская, или Типча к-многолетнее травянистое пастбищно-к... Типчак Овся ница валли сская, или Типча к-многолетнее травянистое пастбищно-кормовое растение; одно из характернейших степных растений;вид рода Овсяница семейства Злаки.
Cлайд 11
Животный мир Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и способно... Животный мир Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и способностями к быстрому и длительному бегу, например, антилопы; из грызунов — строящие сложные норы суслики, сурки, слепыши и прыгающие виды: тушканчики, кенгуровые крысы. Большая часть птиц на зиму улетает. Обычны: степной орёл, дрофа, степной лунь, степная пустельга, жаворонки. Многочисленны пресмыкающиеся и насекомые.
Cлайд 12
Степной лунь Степной лунь-вид мигрирующих птиц семейства ястребиных и подсеме... Степной лунь Степной лунь-вид мигрирующих птиц семейства ястребиных и подсемейства луневых.
Cлайд 13
Сурок Сурки- млекопитающие, представители отряда грызунов семейства беличьи. Сурок Сурки- млекопитающие, представители отряда грызунов семейства беличьи.
Cлайд 14
Человек и его хозяйственная деятельность Степи активно используются человеком... Человек и его хозяйственная деятельность Степи активно используются человеком. Здесь расположились многие важнейшие районы земледелия мира. С давних пор люди распахивали степи, охотились на животных. Очень важная задача – сберечь сохранившиеся участки степей. Строго ограничить выпас скота, вести борьбу с браконьерством. Создавать новые заповедники.
Cлайд 15
Cлайд 16
Проблемы и пути их решения Многим растениям и животным степной зоны грозит ис... Проблемы и пути их решения Многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Главная причина - в распашке степных земель. Люди превратили степи в поля. Ещё одна причина: на нераспаханных участках степей пасут скот. Неумеренный выпас приводит к разрушению почв.
Cлайд 17
Проблемы и пути их решения В Красную книгу занесены следующие животные степи:... Проблемы и пути их решения В Красную книгу занесены следующие животные степи: степной орел, журавль-красавка, дрофа, кузнечик степная дыбка, растение пион тонколистный. Ещё одна проблема - браконьерство. Чтобы гнезда, построенные на полях, не были разоренными во время полевых работ, ученые создают специальные питомники. Например, яйца дроф собирают и помещают в инкубаторы, а птенцов, когда они подрастут, выпускают в степь.
Cлайд 18
Дорога в Курумбельской степи. Омская область, Россия. Дорога в Курумбельской степи. Омская область, Россия.
Cлайд 19
Степной истукан. Киев. Ботанический сад. Степной истукан. Киев. Ботанический сад.
Cлайд 20

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх