X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Предмет экономической и социальной географии мира

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Предмет экономической и социальной географии мира

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок 1. Предмет экономической и социальной географии мира. Урок 1. Предмет экономической и социальной географии мира.
Cлайд 2
Предмет экономической и социальной географии мира. Экономическая и социальная... Предмет экономической и социальной географии мира. Экономическая и социальная география мира – это общественная географическая наука. Она изучает развитие и размещение населения и хозяйства в мире в целом, в отдельных регионах и странах. Затрагивая вопросы международных отношений, глобальных проблем человечества и взаимодействия общества и природы, социально-экономическая география позволяет лучше понять современный этап мирового развития.
Cлайд 3
Предмет экономической и социальной географии мира. Предметом изучения социаль... Предмет экономической и социальной географии мира. Предметом изучения социально-экономической географии являются процессы формирования, функционирования и развития территориальных социально-экономических систем, а также способы управления ими.
Cлайд 4
Впервые термин «экономическая география» появился в 1760 г. В научный оборот ... Впервые термин «экономическая география» появился в 1760 г. В научный оборот этот термин ввел М.В. Ломоносов. Он разработал систему географических наук.
Cлайд 5
социальная география; география населения; геодемография; география сферы обс... социальная география; география населения; геодемография; география сферы обслуживания; рекреационная география; экономическая география; география промышленности; география транспорта; география сельского хозяйства; география внешних экономических связей; геоэкология. В настоящее время в состав дисциплин, изучаемых социально-экономической географией, входят:
Cлайд 6
Метод системного анализа. Включает изучение внутренних и внешних связей терри... Метод системного анализа. Включает изучение внутренних и внешних связей территориальной системы и всестороннее изучение всей территориальной системы. Статистический метод. Включает обработку и анализ большого массива количественной информации. Картографический метод. Необходим для изучения размещения хозяйства и населения в разрезе стран и отдельных регионов. Сравнительно-географический метод. Предполагает сравнение различных территориальных систем по различным признакам. Исторический метод. С помощью сравнения общего и особенного в исторических явлениях выявляет основные тенденции развития. При изучении социально-экономической географии используют следующие научные методы:
Cлайд 7
В нашей стране становление науки экономической географии связано с именами мн... В нашей стране становление науки экономической географии связано с именами многих ученых-географов. Советский экономико-географ, участник революционного движения, общественный деятель, член-корреспондент АН СССР (1939), профессор МГУ (с 1929) и других вузов Москвы, заслуженный деятель науки РСФСР (1943), Герой Социалистического Труда (1962). Член Коммунистической партии с 1898 (перерыв в 1917—20 — был меньшевиком-интернационалистом). Баранский Николай Николаевич 1881 – 1963
Cлайд 8
Основоположник районного направления в экономической географии. Основал кафед... Основоположник районного направления в экономической географии. Основал кафедру экономической географии в ряде вузов, в том числе в Московском университете. При его активном участии в Московском университете создан географический факультет. Написал ряд учебников по экономической географии СССР.
Cлайд 9
Создал новую отрасль советской экономической географии — географию городов; у... Создал новую отрасль советской экономической географии — географию городов; установил методологические принципы советского страноведения. Награжден 3 орденами Ленина, 2 другими орденами, а также медалями.
Cлайд 10
Организатор науки, один из основателей советской научной школы социально-экон... Организатор науки, один из основателей советской научной школы социально-экономической географии зарубежного мира и страноведения. Специализировался на изучении стран Латинской Америки, Франции, Германии и др. стран Европы. Автор известного учебника «Экономическая география зарубежных стран» (16 изданий в 1935—1955 гг.). Витвер Иван Александрович (1891–1966)
Cлайд 11
Учебник был издан в Польше, Чехословакии, Болгарии, Венгрии, ГДР, Китае, Япон... Учебник был издан в Польше, Чехословакии, Болгарии, Венгрии, ГДР, Китае, Японии, Великобритании, Франции. В МГУ создал географические курсы по географии мирового хозяйства, истории экономической и политической географии зарубежных стран, спецкурсы по Германии, Франции и Великобритании.
Cлайд 12
Владимир Павлович Максаковский Известен в первую очередь как автор серии учеб... Владимир Павлович Максаковский Известен в первую очередь как автор серии учебников по социально-экономической географии мира. Почетный член Русского географического общества, географических обществ Болгарии и Чехии. Входит в Учебно-Методический Совет по географии УМО по классическому университетскому образованию Секция экономической и социальной географии. Почетный профессор МПГУ, входит в ученый совет вуза, заведующий кафедрой экономической и социальной географии географического факультета Московского педагогического государственного университета.
Cлайд 13
Познакомимся со структурой учебника. Познакомимся со структурой учебника.
Cлайд 14
Что необходимо на уроках географии: учебник атлас контурные карты простой кар... Что необходимо на уроках географии: учебник атлас контурные карты простой карандаш цветные карандаши двойной листок в клетку
Cлайд 15
Домашнее задание. Стр.5-7 Приготовить всё необходимое для уроков географии. Домашнее задание. Стр.5-7 Приготовить всё необходимое для уроков географии.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх