X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Страны третьего мира

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Страны третьего мира

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация к уроку географии 11 класс Совсуняк Ольга Александровна, учитель ... Презентация к уроку географии 11 класс Совсуняк Ольга Александровна, учитель географии МОУ ЦО № 49 г. Тверь
Cлайд 2
«Третий мир» – условная общность стран Азии, Африки, Латинской Америки и Океа... «Третий мир» – условная общность стран Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, составлявших в прошлом колониальную и полуколониальную периферию развитых капиталистических . Это страны Тропической Африки (Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Чад, Того, Танзания, Сомали, Западная Сахара), Азии (Кампучия, Лаос), Латинской Америки (Гаити, Гватемала, Гвиана, Гондурас и др.). 
Cлайд 3
Около 40 государств и территорий по ряду критериев официально отнесены ООН к ... Около 40 государств и территорий по ряду критериев официально отнесены ООН к категории наименее развитых. В том числе страны Африки к югу от Сахары, Афганистан, Бангладеш, Лаос, Гаити и другие.
Cлайд 4
Самая бедные страны в мире Всего в мире 48 стран относятся к наименее развиты... Самая бедные страны в мире Всего в мире 48 стран относятся к наименее развитым, из них 33 находятся в Африке 
Cлайд 5
Самая бедная страна в мире - Бурунди  - ВВП 177 долларов на душу населения. 2... Самая бедная страна в мире - Бурунди  - ВВП 177 долларов на душу населения. 2-е место: Конго - 188 $ на душу населения. 3-е место:  Либерия - 226 $ на душу населения. 4-е место:  Сьерра-Леоне - 325 $ на душу населения. 5-е место:  Малави - 354 $ на душу населения. 6-е место:  Эфиопия - 364 $ на душу населения. 7-е место:  Нигер - 383 $ на душу населения. 8-е место:  Мадагаскар - 391 $ на душу населения. 9-е место:  Гвинея - 420 $ на душу населения. 10-е место:  Эритрея - 423 $ на душу населения. 11-е место:  Того - 441 $ на душу населения. 12-е место:  Центральноафриканская Республика - 468 $ на душу населения. 13-е место:  Мозамбик - 473 $ на душу населения. 14-е место:  Зимбабве - 475 $ на душу населения. 15-е место:  Гвинея-Бисау - 497 $ на душу населения.
Cлайд 6
«Третий мир» являет собой комплекс нерешенных социальных, культурных и демогр... «Третий мир» являет собой комплекс нерешенных социальных, культурных и демографических проблем.
Cлайд 7
В результате распада колониальной системы в мире появилось более 120 новых го... В результате распада колониальной системы в мире появилось более 120 новых государств, в которых сосредоточено свыше половины населения планеты. Эти страны, хотя и получили политическую независимость, продолжают испытывать последствия колониального прошлого, а в настоящее время и негативное воздействие политики неоколониализма .
Cлайд 8
Для стран характерны низкие, или отрицательные темпы роста. В структуре хозяй... Для стран характерны низкие, или отрицательные темпы роста. В структуре хозяйства этих стран преобладает аграрный сектор (до 80-90%), хотя он не в состоянии обеспечить внутренние потребности в продовольствии и сырье. 
Cлайд 9
Роль сельского хозяйства в экономике развивающихся стран велика и многообразн... Роль сельского хозяйства в экономике развивающихся стран велика и многообразна. При общей тенденции ее снижения в мире – многие развивающиеся страны до сих пор остаются аграрными по структуре хозяйства, при этом очень высока доля занятых в сельском хозяйстве среди экономически активного населения
Cлайд 10
Сельское хозяйство не только обеспечивает трудовую занятость основной массы н... Сельское хозяйство не только обеспечивает трудовую занятость основной массы населения и дает ему средства к существованию, за счет экспорта сельскохозяйственной продукции происходят основные поступления валюты.
Cлайд 11
Для экономики этой группы стран характерна неразвитость производственной, всп... Для экономики этой группы стран характерна неразвитость производственной, вспомогательной инфраструктуры, транспортной сети, электроэнергетики, системы связи, банковского дела, что совсем не способствует привлечению иностранных инвестиций и сдерживает развитие экономики на основе скудных внутренних накоплений  В бедных странах  развито велотакси. Бангладеш. Бензина нет, крутят педали.
Cлайд 12
В развивающихся странах сосредоточена большая часть населения планеты; на их ... В развивающихся странах сосредоточена большая часть населения планеты; на их территории сконцентрированы значительные запасы мировых природных ресурсов. Страны «третьего мира» производят около 18% общемирового национального продукта Алмазы Камеруна
Cлайд 13
Значительная часть населения не имеет уровня доходов, соответствующего станда... Значительная часть населения не имеет уровня доходов, соответствующего стандартам развитого мира. В этих странах производится в расчете на одного жителя товаров и услуг в 13 раз меньше, чем в развитых государствах.
Cлайд 14
Гвинея одна из самых бедных стран в мире. Гвинея одна из самых бедных стран в мире.
Cлайд 15
Афганистан - одна из беднейших стран мира. Афганистан - одна из беднейших стран мира.
Cлайд 16
Согласно данным ООН (Организация объединенных наций, UN), за период с 1970 го... Согласно данным ООН (Организация объединенных наций, UN), за период с 1970 года по 2010 год количество  беднейших стран  мира увеличилось вдвое, сообщает РБК. Результаты исследования, обнародованные  Конференцией ООН.
Cлайд 17
Сохраняется зависимость от развитых капиталистических государств, огромная и ... Сохраняется зависимость от развитых капиталистических государств, огромная и все возрастающая внешняя финансовая задолженность
Cлайд 18
Cлайд 19
Сотни миллионов в развивающихся странах голодают; ежегодно здесь не получают ... Сотни миллионов в развивающихся странах голодают; ежегодно здесь не получают медицинской помощи до 1, 5 миллиарда человек; детская смертность в большинстве из них выше, чем в развитых странах. Число неграмотных к 2000 году достигает 900 миллионов человек. Эти страны потребляют всего 1/5 мировых энергоресурсов. Только США потребляют энергии в 3 раза больше, чем весь «третий мир».
Cлайд 20
В странах «третьего мира около 900 миллионов неграмотных взрослых жителей, ср... В странах «третьего мира около 900 миллионов неграмотных взрослых жителей, среди которых большинство – женщины. Последствия низкого уровня образования и профессиональной подготовки сказываются на уровне научно-технического прогресса и крайне ограниченном участии этих стран в создании и использовании мирового научно-технического потенциала. Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составляют лишь 0, 2-0,3% ВВП, в то время как в экономически развитых странах этот показатель в 10 раз выше (2—3%)
Cлайд 21
Решение глобальной проблемы «Преодоление отсталости развивающихся стран» Все ... Решение глобальной проблемы «Преодоление отсталости развивающихся стран» Все 189 государств-членов Организации Объединенных Наций взяли обязательство до 2015 года: • Продолжить создание открытой ,регулируемой, предсказуемой и недискриминационной торговой и финансовой системы. • Удовлетворять особые потребности наименее развитых стран. В том числе: освобождение экспортных товаров наименее развитых стран от тарифов и квот; расширенная программа облегчения долгового бремени бедных стран с крупной задолженностью; списание официального двустороннего долга; оказание более щедрой официальной помощи в целях развития странам, взявшим курс на уменьшение нищеты.
Cлайд 22
• Комплексным образом решить проблему задолженности развивающихся стран с пом... • Комплексным образом решить проблему задолженности развивающихся стран с помощью национальных и международных мер. • В сотрудничестве с развивающимися странами разрабатывать и осуществлять стратегии, позволяющие молодым людям найти достойную и продуктивную работу. • В сотрудничестве с фармацевтическими компаниями обеспечивать доступность недорогих лекарств. • В сотрудничестве с частным сектором принимать меры к тому, чтобы все могли пользоваться благами новых технологий, особенно информационно-коммуникационных Источник: UN 2003b.
Cлайд 23
Используемые материалы 1.hdr.undp.org/en/media/hdr03_rus_chapter_81.pdf 2.htt... Используемые материалы 1.hdr.undp.org/en/media/hdr03_rus_chapter_81.pdf 2.http://www.bibliotekar.ru/istoriya/247.htm 3.http://www.newsland.ru/News/Detail/id/324052 4. Фотографии яндекс по теме: «беднейшие страны мира»

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх