X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Гербы в декоративном убранстве города

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Гербы в декоративном убранстве города

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Гербы в декоративном убранстве города Герб-эмблема государства, города, сосло... Гербы в декоративном убранстве города Герб-эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах
Cлайд 2
Появление гербов связано с эпохой крестовых походов. Рыцарям, отправившимся н... Появление гербов связано с эпохой крестовых походов. Рыцарям, отправившимся на освобождение Иерусалима, нужно было отличать друг друга и противника во время сражения.Поэтому на их доспехах стали появляться специальные изображения-гербы. Средневековый рыцарский замок.
Cлайд 3
Геро льд (от лат. heraldus — глашатай,церемониймейстер при дворах королей, кр... Геро льд (от лат. heraldus — глашатай,церемониймейстер при дворах королей, крупных феодалов; распорядитель на торжествах, рыцарских турнирах. Герольд был также судьёй на турнире (страж турнира): подавал знак к началу турнира, мог остановить слишком ожесточённый бой. Герольд ведал составлением гербов и родословий.
Cлайд 4
Постепенно правила составления герба стали одинаковыми для всех государств. Г... Постепенно правила составления герба стали одинаковыми для всех государств. Герольды тщательно следили за их соблю дением. Герб состоит из целого ряда элементов, одни из них встречаются во всех гербах, другие-могут отсутствовать. Основными элементами являются:
Cлайд 5
Геральдические цвета. Огромное значение в геральдике придается цвету.Красный ... Геральдические цвета. Огромное значение в геральдике придается цвету.Красный цвет-храбрость,мужество,лю- бовь.Лазурь-великодушие, честность, вер-ность.Зелень-надежду, изобилие, свободу и радость, Пурпур-благочестие, умеренность, щедрость и верховное господство. Чёрный цвет - символ осторожности, мудрости, пос-тоянства а также печали и траура.
Cлайд 6
В XVIII веке получили широкое распространение дворянские гербы , гербы городо... В XVIII веке получили широкое распространение дворянские гербы , гербы городов. Появилась эта мода и в России В 1708 году Петр I подарил своей жене Екатерине Сарскую мызу (Царское село) В 1715году, при строительстве Петергофского дворца, Городу Петергофу также был дан особый герб
Cлайд 7
В 1722 году Петр учередил Геральдическую контору, которой было поручено соста... В 1722 году Петр учередил Геральдическую контору, которой было поручено составление гербов, В 1728-1729 граф Миних составил гербовник, в котором по № 4 значился герб Санкт-Петербурга, предложенный Франческо Санти Исторический герб Санкт-Петербурга, утвержденный в 1730 году, подтвержденный в 1780 году, дополненный в 1857 году, никогда не отменявшийся и вновь введённый в употребление в 1991 году, является старейшим и основным официальным символом Санкт-Петербурга. Прообразом послужил герб Ватикана, как города Святого Петра.
Cлайд 8
Герб представляет собой геральдический красный щит с изображением на его поле... Герб представляет собой геральдический красный щит с изображением на его поле двух серебряных якорей — морского (наискось слева направо от зрителя, лапами в верхнем левом от зрителя углу щита; имеет две лапы и поперечную деталь на анкерштоке) и речного (наискось справа налево от зрителя, лапами в верхнем правом от зрителя углу щита; имеет четыре лапы и лишен поперечной детали на анкерштоке), положенных накрест, и на них золотой скипетр с двуглавым орлом. Щит увенчан императорской короной с двумя выходящими из неё андреевскими лазоревыми лентами. За щитом два положенных накрест золотых, украшенных алмазами и эмалью российских скипетра, соединённых андреевской лазоревой лентой.
Cлайд 9
В решетке Литейного моста, можно увидеть по обеим сторонам его 546 щитов с из... В решетке Литейного моста, можно увидеть по обеим сторонам его 546 щитов с изображением скипетра и скрещенных якорей. Русалки с двух сторон поддерживают герб Петербурга. Вокруг каждого звена решетки - геометрический меандр (излюбленный орнамент античности), пышные листья обрамляют фигуры русалок. Эту решетку спроектировал архитектор К. К. Рахау. Он изобразил в центре секции картуш — щит с гербом Петербурга: перекрещенные скипетр, морской и речной якоря в руках двух русалок, хвосты которых композиционно вплетены в фигурный растительный орнамент в виде спиралевидных побегов.
Cлайд 10
В 18 веке свой герб имел каждый дворянский род.Часто дворяне помещали родовые... В 18 веке свой герб имел каждый дворянский род.Часто дворяне помещали родовые гербы на фасадах своих особняков. В середине XVIII в. С. И. Чевакинский и Ф. Л. Аргунов по проекту П. М. Еропкина (1730-е гг.) возвели каменный Фонтанный дом, построенный в глубине участка в стиле раннего барокко. Есть основания полагать, что в проекте были использованы чертежи Ф.-Б. Растрелли. В 1838 г. И. Д. Корсини создал эффектную чугунную ограду. Северный флигель ("Фрейлинский"), с воротами, украшенными гербом графов Шереметевых, был построен в 1864 г. по проекту арх. Н. Л. Бенуа.
Cлайд 11
Для Юсуповых дворец перестраивался в 1830-1838 годах по проекту Андрея Алексе... Для Юсуповых дворец перестраивался в 1830-1838 годах по проекту Андрея Алексеевича Михайлова
Cлайд 12
В середине 18 века по проекту и под чутким руководством известного зодчего Ф.... В середине 18 века по проекту и под чутким руководством известного зодчего Ф.-Б. Растрелли был возведен один из самых красивых дворцов Санкт-Петербурга, названный по имени его владельца Строгановским. Въезд во дворец украшали рельефные изображения гербов семьи Строгановых с соболями и копьями, символизирующими Сибирь, откуда этот прославленный род вел свое начало.
Cлайд 13
Изображение двуглавого орла без геральдического щита тоже имеет значение госу... Изображение двуглавого орла без геральдического щита тоже имеет значение государственного символа Российской Федерации. В некоторых случаях, когда герб помещают, например, на документах и на зданиях, он может быть одноцветным. Двуглавый орёл – главная фигура Государственного герба Российской Федерации.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх