X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Африка. Влажные вечнозеленые леса Экваториальной Африки.

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Африка. Влажные вечнозеленые леса Экваториальной Африки.

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Африка Влажные вечнозеленые леса Экваториальной Африки. Выполнила Гергерт Оле... Африка Влажные вечнозеленые леса Экваториальной Африки. Выполнила Гергерт Олеся 7 а кл.
Cлайд 2
В Африке различают 3 природные зоны: Зона влажных экваториальных лесов Зона с... В Африке различают 3 природные зоны: Зона влажных экваториальных лесов Зона саванн Зона пустынь
Cлайд 3
Влажные вечнозеленые леса Экваториальной Африки. Гилея. В поясе экваториально... Влажные вечнозеленые леса Экваториальной Африки. Гилея. В поясе экваториального климата постоянно влажные вечнозеленые леса (или по-другому Гилея, что с греческого обозначает лес) покрывают примерно 8 % площади материка. Они распространены в бассейне реки Конго к северу - до 4° с. ш. и к югу от экватора - до 5° ю. ш. Кроме того, эти леса занимают побережье Атлантического океана примерно до 8° с. ш. А в дельтах рек и на побережьях, затопленных во время прилива, особенно на берегах Гвинейского залива, господствуют мангровые заросли. Первичные дождевые леса сохранились только в центральной котловине реки Конго. В других местах, особенно к северу от Гвинейского залива, их сменили низкорослые вторичные заросли.
Cлайд 4
Растительный мир Жаркий климат и обилие влаги способствуют развитию густой ве... Растительный мир Жаркий климат и обилие влаги способствуют развитию густой вечнозеленой древесной растительности. Экваториальные леса растут в несколько ярусов. Верхний ярус (высота 35-50 м) составляет сейба. Диаметр ее ствола достигает двух метров, а широкие дисковые корни поднимаются до высоты 4 м. В среднем ярусе растут различные пальмы. 1.Масличная, из ее плодов получают пальмовое масло. 2.Пальма рафия, к которой африканцы относятся особенно трогательно. Секрет такого отношения в 10-12 метровых листьях. Пигмеи покрывают ими свои хижины, из их волокон плетут ткани, шляпы, корзины. Секрет их плетения от тончайших как шпагат до толстостенных, как удав, - передается по наследству. 3. Эбеновое дерево, которое тонет в воде. Цвет его древесины черный, бурый или зеленый. Цвет будет зависеть от особых микробиологических процессов в почве. Древесина его очень прочная и гибкая, из нее делают мебель. В нижнем ярусе растут фикусы, бананы, различные папоротники, либерийское кофейное дерево.. Фикусы вырастают в высоту 7-8 м всего за 8-10 месяцев. Ствол у них внутри полый как у травы. Солнечный свет не может проникнуть через толщину зелени и в таком лесу почти нет обычной травы и кустарников. Во влажном экваториальном лесу растут не только самые высокие, но и самые длинные растения это лианы. Их длина достигает более 100 м. Лианы удерживаются на других растениях с помощью цепляющихся побегов, шипов, колючек или усиков. Лианы переплетают стволы деревьев, высоко взбираются на них и оттуда свисают гирляндами, делая лесную чащу непроходимой. Среди лиан особое место занимает каучуконосная древовидная лиана ландоль-фия, Особая группа - это растения-паразиты, которые высасывают питательные вещества из других растений. Одно из них раффлезия. Оно присасывается к корням деревьев.
Cлайд 5
Животный мир Влажные экваториальные леса Африки имеют своеобразную фауну, но ... Животный мир Влажные экваториальные леса Африки имеют своеобразную фауну, но менее богатую, чем фауна, открытых пространств этого континента. В экваториальном африканском лесу мало травоядных, а следовательно, мало и хищников. Из копытных можно встретить лесных антилоп, очень осторожных и пугливых, родственных жирафу, животных - окапи. Есть также кабаны, буйволы, бегемоты. Из хищных животных встречаются дикие кошки, леопарды, шакалы и виверры.Из грызунов распространены кистехвостые дикобразы и шипохвос-тые летяги. Много здесь обезьян - мартышек, павианов, мандрилл, большинство из которых ведет древесный образ жизни. Обитают в этих местах и два рода человекообразных обезьян - шимпанзе и гориллы. Встречаются здесь и лемуры.Птицы влажных тропических лесов Африки - это несколько видов попугаев, бананоеды, красиво оперенные и ярко окрашенные лесные удоды, крошечные нектарницы, африканские павлины.Много ящериц и змей, в реках водится тупорылый крокодил. Из земноводных особенно много разнообразных лягушек.Из крупных хищников можно встретить тигров, львов, пуму, ягуара, пантеру.Джунгли изобилуют различными пресмыкающимися, среди которых много ядовитых змей. Большое разнообразие насекомых и паукообразных, в том числе и ядовитых.
Cлайд 6

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх