X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Цунами

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Цунами

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Цунами (в переводе с японского —длинная волна) — это длинные волны, порождаем... Цунами (в переводе с японского —длинная волна) — это длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме.
Cлайд 3
Причины возникновения Цунами: 1). Подводное землетрясение (около 85 % всех цу... Причины возникновения Цунами: 1). Подводное землетрясение (около 85 % всех цунами). При землетрясении под водой образуется вертикальная подвижка дна: часть дна опускается, а часть приподнимается. Поверхность воды приходит в колебательное движение по вертикали, стремясь вернуться к исходному уровню, — среднему уровню моря, — и порождает серию волн.
Cлайд 4
2). Вулканические извержения (около 5 % всех цунами). Крупные подводные извер... 2). Вулканические извержения (около 5 % всех цунами). Крупные подводные извержения обладают таким же эффектом, что и землетрясения. При сильных вулканических взрывах образуются не только волны от взрыва, но вода также заполняет полости от извергнутого материала или даже кальдеру в результате чего возникает длинная волна. 3). Оползни. Цунами такого типа возникают часто (около 7 % всех цунами). 9 июля 1958 года в результате землетрясения на Аляске в бухте Литуйя возник оползень. Масса льда и земных пород обрушилась с высоты 900 м. Образовалась волна, достигшая на противоположном берегу бухты высоты более 500 м[1].
Cлайд 5
4). Человеческая деятельность. В наш век атомной энергии у человека в руках п... 4). Человеческая деятельность. В наш век атомной энергии у человека в руках появилось средство вызывать по своему произволу сотрясения, раньше доступные лишь природе. В 1946 году США произвели в морской лагуне глубиной 60 м подводный атомный взрыв с тротиловым эквивалентом 20 тыс. тонн. Возникшая при этом волна на расстоянии 300 м от взрыва поднялась на высоту 28,6 м, а в 6,5 км от эпицентра ещё достигала 1,8 м.
Cлайд 6
5). Ветер может вызывать большие волны (примерно до 20 м), но такие волны не ... 5). Ветер может вызывать большие волны (примерно до 20 м), но такие волны не являются цунами, так как они короткопериодные и не могут вызывать затопления на берегу. Однако возможно образования метео-цунами при резком изменении давления или при быстром перемещении аномалии атмосферного давления. 6). Падение метеорита может вызвать огромное цунами, так как, имея огромную скорость падения, данные тела имеют также колоссальную кинетическую энергию, которая будет передана воде, следствием чего и будет волна.
Cлайд 7
Признаки появления Цунами: 1).Внезапный быстрый отход воды от берега на значи... Признаки появления Цунами: 1).Внезапный быстрый отход воды от берега на значительное расстояние и осушка дна, при этом смолкает шум прибоя. Чем дальше отступило море, тем выше могут быть волны цунами.
Cлайд 8
2).Землетрясение. Эпицентр землетрясения находится, как правило, в океане. На... 2).Землетрясение. Эпицентр землетрясения находится, как правило, в океане. На берегу землетрясение обычно гораздо слабее, а часто его нет вообще.
Cлайд 9
Последствия Цунами: Последствия Цунами:
Cлайд 10
Крупнейшие Цунами на Земле: Камчатка (Россия) 1952 год. Аляска (США) 1957 и 1... Крупнейшие Цунами на Земле: Камчатка (Россия) 1952 год. Аляска (США) 1957 и 1958 годы. Аляска (США) 1964 год. Новая Гвинея 1998 год. Япония 2004 и 2005 годы. Азия 2004 год.
Cлайд 11
Источники информации: 1). Электронная энциклопедия «Википедия» http://www.wik... Источники информации: 1). Электронная энциклопедия «Википедия» http://www.wikipedia.ru 2). Поисковая система Яндекс http://www.yandex.ru
Cлайд 12

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх