X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жаркий пояс: засушливые зоны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жаркий пояс: засушливые зоны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Жаркий пояс: засушливые зоны Жаркий пояс: засушливые зоны
Cлайд 2
Пустыня жаркого пояса В жарком поясе лето похоже на зиму. Почти прямые лучи с... Пустыня жаркого пояса В жарком поясе лето похоже на зиму. Почти прямые лучи солнца сильно нагревают земную поверхность в течение всего года. Солнце находится прямо над головой – в зените. Но это не значит, что в жарком поясе совсем нет сезонов. Просто они там бывают не тёплые или холодные, а влажные или сухие. Поэтому и жара там бывает разная: когда идут дожди, то в тропиках жарко, как в бане, а когда их нет, то жарко, как на сковородке. Если в умеренном поясе чем ближе к югу, тем теплее, то в жарком поясе такого нет. Здесь всегда жарко, а чем ближе к экватору, тем дольше сезон дождей
Cлайд 3
Зона тропических пустынь На северной и южной окраинах жаркого пояса находятся... Зона тропических пустынь На северной и южной окраинах жаркого пояса находятся самые засушливые места на Земле. Бывает, что за целый год здесь не выпадает ни одного дождя. В этой зоне господствует неживая природа. Каменистая пустыня похожа на булыжную мостовую. Глинистая пустыня напоминает растрескавшийся асфальт: глина, высушенная солнцем, становится очень твёрдой.
Cлайд 4
Зона тропических пустынь Песчаная пустыня похожа пляж, только воды нигде нет.... Зона тропических пустынь Песчаная пустыня похожа пляж, только воды нигде нет. Поверхность её покрыта барханами – песчаными волнами высотой с человеческий рост или выше. В понижениях пустынь образуются солончаки. Под жарким солнцем вода здесь быстро испаряется, а соль остаётся в виде белых подушек, похожих на иней.
Cлайд 5
Все пустынные растения очень хорошо умеют доставать, запасать, экономить воду... Все пустынные растения очень хорошо умеют доставать, запасать, экономить воду или «пить» солёную. Как вы думаете, что лучше всех умеют делать эти растения? Солянка Кактус
Cлайд 6
Животные пустыни жаркого пояса Животные в пустыне тоже приспосабливаются по-р... Животные пустыни жаркого пояса Животные в пустыне тоже приспосабливаются по-разному к жизни: у многих кожа покрыта твёрдыми щитками, защищающими от жары и испарения мелкие зверьки – тушканчики и песчанки – кормятся по ночам, когда не жарко. Днём они спят в прохладных норах. некоторые животные проводят в спячке жаркую часть года. Многие накапливают запасы жира в своём теле, поэтому долгое время могут обходиться без воды Пустынные животные неприхотливы в питании. Верблюд съедает любые растения целиком, даже самые колючие. Тушканчики и песчанки предпочитают семена – они более питательны. Из хищных зверей в пустынях встречаются шакалы и гиены. Насекомые служат основным кормом для ящериц. У змей добыча более крупная: ящерицы, песчанки и тушканчики. Жук-скарабей Скорпион Тушканчик
Cлайд 7
Оазисы Чем ближе к поверхности земли подходят подземные воды, тем больше встр... Оазисы Чем ближе к поверхности земли подходят подземные воды, тем больше встречается растений и животных. Места в пустыне, где есть источники воды, называются ОАЗИСАМИ. В оазисах растут пальмы, встречаются заросли кустарников и трав. Орошая землю, люди выращивают здесь хлопок и другие культуры.
Cлайд 8
Зона саванн Зону тропических пустынь сменяет зона саванн. Саванны – это тропи... Зона саванн Зону тропических пустынь сменяет зона саванн. Саванны – это тропические степи с высокой травой и редко стоящими деревьями. Среди них встречаются огромные баобабы и живописные акации. Летом здесь наступает сезон дождей, растения растут, цветут и плодоносят, а звери и птицы выводят потомство. А вот змеи и ящерицы в саваннах более активны зимой. Зима в саванне – сухой период, более жаркий, чем лето, поэтому некоторые деревья сбрасывают листья. Нередко от засухи бывают пожары. В саванне пасутся антилопы, буйволы, зебры, жирафы, слоны. За ними охотятся львы и другие хищники.
Cлайд 9
Животные саванн Жирафы зебра слон Животные саванн Жирафы зебра слон
Cлайд 10
Вопросы Чем отличаются лето и зима в пустынях и саваннах? Как приспособились ... Вопросы Чем отличаются лето и зима в пустынях и саваннах? Как приспособились растения и животные к засухе?

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх