X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Производственное объединение "Маяк"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Производственное объединение "Маяк"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Производственное объединение "Маяк" Челябинская область. Производственное объединение "Маяк" Челябинская область.
Cлайд 2
Предприятие атомной промышленности основано в 1945 году как комбинат №817 для... Предприятие атомной промышленности основано в 1945 году как комбинат №817 для получения оружейного плутония и переработки делящихся материалов. С годами название менялось – «база-10», Госхимзавод им. Менделеева, химический комбинат «Маяк».
Cлайд 3
19 июня 1948 года — день пуска первого в Евразии промышленного реактора для н... 19 июня 1948 года — день пуска первого в Евразии промышленного реактора для наработки оружейного плутония — считается днем образования предприятия. К 1955 году здесь был создан и освоен комплекс реакторных, радиохимических и металлургического заводов для обеспечения оружейным плутонием советской военной ядерной программы.
Cлайд 4
Генеральным директором ПО «Маяк» являлся длительное время Виталий Иванович Са... Генеральным директором ПО «Маяк» являлся длительное время Виталий Иванович Садовников
Cлайд 5
На протяжении своей более чем полувековой истории "Маяк" был и остается важно... На протяжении своей более чем полувековой истории "Маяк" был и остается важной составляющей обороноспособности нашей страны.
Cлайд 6
В конце 1980-х – начале 1990-х гг. в деятельности предприятия произошли больш... В конце 1980-х – начале 1990-х гг. в деятельности предприятия произошли большие изменения: прекращено выделение военного плутония, остановлено 8 реакторов. В настоящее время на «Маяке» дейстуют 2 промышленных реактора: легководный «Руслан» (с 1979 г.) и тяжеловодный «Людмила» (с 1988 г.), обладающие уникальными нейтронно-физическими характеристиками, позволяющими получать широкую номенклатуру радиоактивных изотопов.
Cлайд 7
Задачи, стоящие перед предприятием, решает коллектив "Маяка", численность кот... Задачи, стоящие перед предприятием, решает коллектив "Маяка", численность которого — около 14500 человек, из них 36 процентов — женщины, 16 процентов — молодежь в возрасте до 30 лет, 25 процентов имеют высшее образование. Кроме того, на учете предприятия остается около 6000 неработающих пенсионеров. "Маяк" всегда был и по-прежнему остается градообразующим предприятием Озерска.
Cлайд 8
Наряду с выполнением государственного оборонного заказа, в число основных нап... Наряду с выполнением государственного оборонного заказа, в число основных направлений его деятельности входят такие высокотехнологичные производства, как переработка и утилизация облученного ядерного топлива, изготовление радиоизотопов, применяемых во многих отраслях экономики, в том числе и в медицине. Развивается программа аналитического приборостроения. Высокая технологичность предприятия обуславливает развитие его внешнеэкономической деятельности. Сегодня ФГУП «ПО «Маяк» имеет совместные предприятия с иностранными партнерами, поддерживает торговые связи с заказчиками десятка стран мира.
Cлайд 9
Другое важнейшее направление деятельности «Маяка» – выпуск изотопов, широко п... Другое важнейшее направление деятельности «Маяка» – выпуск изотопов, широко применяемых в медицине (лучевая терапия), промышленности (дефектоскопия и слежение за ходом технологических процессов), космические исследования (для изготовления атомных источников тепловой и электрической энергии), в радиационных технологиях и других областях.
Cлайд 10
Сегодня "Маяк" — это сложнейший комплекс взаимосвязанных производств, которые... Сегодня "Маяк" — это сложнейший комплекс взаимосвязанных производств, которые структурно выделены в заводы и производственные цеха. Он идет в ногу с веяниями эпохи, внедряя и развивая различные конверсионные направления. продолжение строительства ЮАС — 1 очередь (один энергоблок БН-800); реконструкция РТ-1; производство оружейного плутония и получение из него оксидного смешанного топлива и твэлов; производство диоксида урана, пригодного для изготовления топлива для АЭС изотопное производство; производство электроинструмента на основе электродвигателей переменного тока; разработка опытного образца системы контроля и учета тепловой энергии теплоносителя в магистральных трубопроводах большого диаметра, расширение производства теплосчетчиков.
Cлайд 11
Объединение обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станци... Объединение обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок. Вопрос радиоактивного загрязнения Челябинской области поднимался неоднократно, но из-за стратегической важности объекта Химкомбинат «Маяк» каждый раз спускался на тормозах. Сегодня район комбината «Маяк» (Город Озёрск), как отмечают эксперты, стал самым радиационно-опасным местом планеты. Народ же определил ситуацию по-своему: Урал превращен в мировую радиоактивную свалку.
Cлайд 12
Кананыхина Людмила Павловна МСОШ№1 Челябинская область Кананыхина Людмила Павловна МСОШ№1 Челябинская область

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх