X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Конвекция

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Конвекция

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
конвекция 8 класс Автор: Новиков А.В. конвекция 8 класс Автор: Новиков А.В.
Cлайд 2
Задание №1 Заполните пропуски в тексте 1. Двойные рамы предохраняют от холода... Задание №1 Заполните пропуски в тексте 1. Двойные рамы предохраняют от холода, потому что воздух, находящийся между ними, обладает … теплопроводностью. 2. Медь, свинец, сталь, обладают … теплопроводностью. 3. Чтобы плодовые деревья не вымерзли, их приствольные круги на зиму покрывают опилками. Опилки обладают … теплопроводностью. 4. Чтобы ручка утюга не нагревалась, её делают из пластмассы. Пластмасса обладает … теплопроводностью. 5. В строительной технике широко применяют пористый строительный материал (газобетон, пенопласт и т.д.), потому что он обладает … теплопроводностью. 6. Вывод: у газов (воздуха) … теплопроводность. Слова для вставки: плохой, хорошей.
Cлайд 3
Задание №2 Опыт №1 и графики к нему. Датчик температуры нагревается, когда он... Задание №2 Опыт №1 и графики к нему. Датчик температуры нагревается, когда он над рукой, и не нагревается, когда находится под ней.
Cлайд 4
Ответьте на вопросы 1. Воздух – плохой проводник, но тепло проводит. Почему? ... Ответьте на вопросы 1. Воздух – плохой проводник, но тепло проводит. Почему? 2. Когда рука сверху, воздух не проводит тепло, когда снизу – проводит. Почему? 3. Как изменилась температура датчика от 18,6 с до 35 с?
Cлайд 5
Вывод: существует другой вид теплопередачи, кроме теплопроводности, – конвекция. Вывод: существует другой вид теплопередачи, кроме теплопроводности, – конвекция.
Cлайд 6
Опыт №2. Над нагретым цилиндром и под ним находятся датчики температуры. Верх... Опыт №2. Над нагретым цилиндром и под ним находятся датчики температуры. Верхний датчик нагревается, нижний – нет. Почему верхний термометр нагревается сильнее, чем нижний? Какова разность температур верхнего и нижнего термометра? Сравните разность температур в опыте №1 и опыте №2.
Cлайд 7
Опыт №3. Наблюдение естественной конвекции в жидкости и газе. Опыт №3. Наблюдение естественной конвекции в жидкости и газе.
Cлайд 8
Чем вызвано движение окрашенной жидкости в сосуде? Чем вызвано вращение верту... Чем вызвано движение окрашенной жидкости в сосуде? Чем вызвано вращение вертушки?
Cлайд 9
Вывод: энергия переносится струями вещества (газа и жидкости). Вывод: энергия переносится струями вещества (газа и жидкости).
Cлайд 10
Опыт №4 Наблюдение конвекции при смешивании горячей и холодной воды, разделён... Опыт №4 Наблюдение конвекции при смешивании горячей и холодной воды, разделённой до этого перегородкой.
Cлайд 11
1. Почему при смешивании жидкости наблюдаются затухающие температурные кривые... 1. Почему при смешивании жидкости наблюдаются затухающие температурные кривые в виде пульсаций?
Cлайд 12
2. Сравните температуру смеси с расчётной (среднее арифметическое между горяч... 2. Сравните температуру смеси с расчётной (среднее арифметическое между горячей и холодной водой).
Cлайд 13
3. Почему на разной глубине датчики показывают разную температуру? 3. Почему на разной глубине датчики показывают разную температуру?
Cлайд 14
4. Чему равна температура воды после перемешивания её ложкой? 4. Чему равна температура воды после перемешивания её ложкой?
Cлайд 15
5. Чем переносится энергия во всех опытах? 6. Как могут измениться результаты... 5. Чем переносится энергия во всех опытах? 6. Как могут измениться результаты опытов, если вместо воды взять другую жидкость? 7. Что произойдет в опыте №4, если сразу после удаления перегородки воду перемешать?
Cлайд 16
Естественная конвекция происходит из-за различия температур в разных местах с... Естественная конвекция происходит из-за различия температур в разных местах среды и вызванного этим различия плотностей. При вынужденной конвекции энергия нагретой жидкости или газа переносится, главным образом, с помощью насоса, мешалок и других устройств.
Cлайд 17
Задание №3 1. Продолжите и запишите в тетрадь определение. Конвекция – это ви... Задание №3 1. Продолжите и запишите в тетрадь определение. Конвекция – это вид теплопередачи, при котором энергия … . 2. Запишите виды конвекции. Задание №4 Ответьте на вопросы 1. Почему жидкости и газы нагревают снизу? 2. Почему батареи отопления помещают обычно внизу под окнами, а кондиционеры – наверху? 3. Почему невозможна передача энергии конвекцией в твёрдых телах? 4. Почему при нагревании жидкости сверху конвекция не возникает?
Cлайд 18
Задание №5 Ответьте на вопросы анкеты Знаю и могу объяснить другому Знаю, но ... Задание №5 Ответьте на вопросы анкеты Знаю и могу объяснить другому Знаю, но надо подучить Не знаю Что такое конвекция? В чём различие между конвекцией и теплопроводностью? Как происходит естественная конвекция? Как происходит вынужденная конвекция? Напишите коротко ответ на вопрос: «В чём, на ваш взгляд, преимущества применения компьютерного блока на уроке?»
Cлайд 19
Домашнее задание 1 уровень. §5, задачи №759-762, 767. 2 уровень (по желанию):... Домашнее задание 1 уровень. §5, задачи №759-762, 767. 2 уровень (по желанию): а) изготовить прибор для демонстрации конвекции; б) подготовить доклад о проявлении конвекции в природе и технике. Спасибо за работу на уроке.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх