X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Простые механизмы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Простые механизмы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Карпова Лариса Борисовна Учитель физики ЗОШ№3 Карпова Лариса Борисовна Учитель физики ЗОШ№3
Cлайд 2
В В Б А А В В Б А А
Cлайд 3
Приспособления, служащие для преобразования силы, называют простыми механизма... Приспособления, служащие для преобразования силы, называют простыми механизмами. Основное назначение простых механизмов: Изменить силу по величине (увеличить или уменьшить). Изменить направление действия силы. Изменить силу по величине и направлению.
Cлайд 4
Наклонная плоскость Наклонная плоскость
Cлайд 5
Клин - одна из разновидностей простого механизма под названием "наклонная пло... Клин - одна из разновидностей простого механизма под названием "наклонная плоскость".
Cлайд 6
Второй разновидностью наклонной плоскости является винт. Второй разновидностью наклонной плоскости является винт.
Cлайд 7
Поворачивая рукоятку отвертки по часовой стрелке, мы вызываем продвижение вин... Поворачивая рукоятку отвертки по часовой стрелке, мы вызываем продвижение винта шурупа вниз. Другими словами, происходит преобразование движения: вращательное движение шурупа приводит к его поступательному движению.
Cлайд 8
Блок Ворот Рычаг Наклонная плоскость Клин Винт Простые механизмы Блок Ворот Рычаг Наклонная плоскость Клин Винт Простые механизмы
Cлайд 9
Еще до Нашей Эры люди начали применять рычаги в строительном деле. Рычагом на... Еще до Нашей Эры люди начали применять рычаги в строительном деле. Рычагом называют твердое тело, которое может вращаться вокруг некоторой оси.
Cлайд 10
Рычаг- тело, которое может вращаться вокруг неподвижной оси. Плечо силы Плечо... Рычаг- тело, которое может вращаться вокруг неподвижной оси. Плечо силы Плечо силы
Cлайд 11
Взгляните на рисунок. У первого рычага плечо левой силы в 2 раза больше плеча... Взгляните на рисунок. У первого рычага плечо левой силы в 2 раза больше плеча правой силы, следовательно, и правая сила в два раза больше левой силы. У второго рычага плечо правой силы в 1.5 раза больше плеча левой силы, то есть во столько же раз, во сколько левая сила больше правой силы Итак, при равновесии на рычаге двух сил большая из них всегда имеет меньшее плечо и наоборот.
Cлайд 12
Ось закреплена и при подъёме грузов остаётся на месте Ось блока поднимается и... Ось закреплена и при подъёме грузов остаётся на месте Ось блока поднимается и опускается вместе с грузом
Cлайд 13
Cлайд 14
При помощи рычага можно маленькой силой уравновесить большую силу. Рассмотрим... При помощи рычага можно маленькой силой уравновесить большую силу. Рассмотрим, например, подъем ведра из колодца. Рычагом является колодезный ворот - бревно с прикрепленной к нему изогнутой ручкой. Ось вращения ворота проходит сквозь бревно. Меньшей силой служит сила руки человека, а большей силой - сила, с которой ведро и свисающая часть цепи тянет вниз.
Cлайд 15
F l l F Объясни эти примеры F l l F Объясни эти примеры
Cлайд 16
У них тяжелый труд: все время что-то жмут. Две сестры качались, правды добива... У них тяжелый труд: все время что-то жмут. Две сестры качались, правды добивалась, А когда добились, то остановились. Смотрите, мы раскрыли пасть, В неё бумагу можно класть: Бумага в нашей пасти Разделится на части.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх