X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Электродинамика

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Электродинамика

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Электродинамика Презентации по электродинамике http://prezentacija.biz/prezen... Электродинамика Презентации по электродинамике http://prezentacija.biz/prezentacii-po-fizike/prezentacii-po-elektrodinamike/
Cлайд 2
Список рекомендуемой литературы: Матвеев А.Н. Электродинамика. – М.: Высшая ш... Список рекомендуемой литературы: Матвеев А.Н. Электродинамика. – М.: Высшая школа, 1980. Джексон Дж. Классическая электродинамика.–М.: Мир, 1965. Терлецкий Я.Л., Рыбаков Ю.П. Электродинамика. –М.: Высшая школа, 1990. Топтыгин И.Н. Современная электродинамика.–М.: Институт компьютерных исследований, 2002. Власов А.А. Макроскопическая электродинамика. –М.: ФИЗМАТЛИТ, 2003. Тамм И.Е. Основы электричества. –М.: ФИЗМАТЛИТ, 2003. Батыгин В.В., Топтыгин И.Н. Сборник задач по электродинамике. –М.: НИЦ Регулярная и хаотическая динамика, 2002.
Cлайд 3
Лекция 1 1.1 Электродинамика и научно-технический прогресс 1.2 Физические пол... Лекция 1 1.1 Электродинамика и научно-технический прогресс 1.2 Физические поля 1.3 Дифференциальные характеристики физических полей
Cлайд 4
Электродинамика - наука об электромагнитном поле и его связи с электрическими... Электродинамика - наука об электромагнитном поле и его связи с электрическими зарядами, а также о действии поля на заряды. Основной объект, изучаемый электродинамикой - не заряд, а электромагнитное поле - переносчик электромагнитного взаимодействия . Электромагнитное поле - реальный физический объект, вид материи, существующий в природе наряду с веществом. Все электромагнитные излучения, фиксируемые и используемые человеком, возникают за счет движения электрических зарядов, но существуют в вакууме самостоятельно. 1.1 Электродинамика и научно-технический прогресс
Cлайд 5
На сегодняшний день в физике известны 4 типа взаимодействий, существующих в п... На сегодняшний день в физике известны 4 типа взаимодействий, существующих в природе: 1) Гравитационное: универсально: в нем участвуют все тела в природе — от звезд, планет и галактик до микрочастиц: атомов, электронов, ядер. Его радиус действия равен бесконечности. Однако как для элементарных частиц микромира, так и для окружающих нас предметов макромира силы гравитационного взаимодействия настолько малы, что ими можно пренебречь. Оно становится заметным с увеличением массы взаимодействующих тел и потому определяющим в поведении небесных тел и образовании и эволюции звезд.  2) Слабое: Слабое взаимодействие присуще всем элементарным частицам, кроме фотона. Оно отвечает за большинство ядерных реакций распада и многие превращения элементарных частиц. 3) Электромагнитное: определяет структуру вещества, связывая электроны и ядра в атомах и молекулах, объединяя атомы и молекулы в различные вещества. Оно определяет химические и биологические процессы. Электромагнитное взаимодействие является причиной таких явлений, как упругость, трение, вязкость, магнетизм и составляет природу соответствующих сил. На движение макроскопических электронейтральных тел оно существенного влияния не оказывает. 4) Сильное: Сильное взаимодействие осуществляется между адронами, именно оно удерживает нуклоны в ядре.  
Cлайд 6
Скаляр- однокомпонентная величина, значение, которой не зависит от выбора сис... Скаляр- однокомпонентная величина, значение, которой не зависит от выбора системы координат. Примеры: масса, энергия, заряд, работа, плотность, объем, давление. Вектор - трехкомпонентная величина , компоненты которой преобразуются при поворотах системы координат как компоненты радиус-вектора . Примеры: сила, скорость, ускорение, напряженность электрического поля. Правая декартова координатная система – три взаимно перпендикулярные координатные оси x, y, z, направленные так, что направление оси z определяется направлениями осей x, y по правилу правого винта. Единичные орты – три единичных вектора ( ), направленные по соответствующим координатным осям. Линейная комбинация векторов - , где , - вещественные числа. ЛКВ обладает всеми традиционными алгебраическими свойствами суммы произведений. Скалярное произведение векторов - скаляр, со следующими свойствами: 1. 2. 3. Векторное произведение векторов - вектор, со следующими свойствами: 1. 2. Модуль векторного произведения – это площадь параллелограмма, построенного на векторах-сомножителях.
Cлайд 7
Смешанное произведение векторов: - скаляр, модуль которого равен объему парал... Смешанное произведение векторов: - скаляр, модуль которого равен объему параллелепипеда, построенного на векторах-сомножителях. Для любых векторов СПВ не меняется при их циклической перестановке и меняет знак при перестановке двух любых векторов-сомножителей. Некоторые сведения из алгебры векторов:
Cлайд 8
Физическое поле- это особая форма материи, существующая в каждой точке простр... Физическое поле- это особая форма материи, существующая в каждой точке пространства проявляющаяся воздействием на вещество, обладающее свойством, родственным с тем, которое создало это поле. Свойства физических полей: 1. Вещество имеет всегда резкую границу того объема, который оно занимает, а поле принципиально не может иметь резкой границы, оно изменяется плавно от точки к точке. 2. В одной точке пространства может существовать бесконечное количество физических полей, не влияющих друг на друга. Математическая классификация полей   Электромагнитное поле - это особая форма материи, характеризующаяся значением векторов E и H в каждой точке пространства. Скалярное поле – это особая форма материи, характеризующая одним единственным числом-скаляром . Векторное поле - это особая форма материи, характеризующаяся непрерывной векторной величиной с областью определения. Основной характеристикой этого поля является векторная линия. Это линия, в каждой точки которой вектор поля направлен по касательной. 1.2 Физические поля
Cлайд 9
Декартовая система координат: Цилиндрическая система координат: Cферическая с... Декартовая система координат: Цилиндрическая система координат: Cферическая система координат:
Cлайд 10
1.3 Дифференциальные характеристики физических полей Компоненты вектора R 1.3 Дифференциальные характеристики физических полей Компоненты вектора R
Cлайд 11
- Это не число, это оператор, вектор - не жаждущий оператор Градиент- векторн... - Это не число, это оператор, вектор - не жаждущий оператор Градиент- векторная характеристика скалярного поля. Градиент скалярной функции – вектор, численно равный производной от этой функции по направлению нормали к поверхности уровня и направленный по этой нормали. Градиент-скорость пространственного изменения скалярной величины, каждая его компонента показывает скорость изменения вектора по соответствующей координате. Он ориентирован в том направлении, где имеет самую длинную проекцию. Свойства градиента: 1) численно равен максимальной скорости изменения функции. 2) его направление совпадает с направлением быстрейшего изменения функции.
Cлайд 12
Комбинация с вектором Дивергенция - скалярная характеристика векторного поля.... Комбинация с вектором Дивергенция - скалярная характеристика векторного поля. Она характеризует наличие или отсутствие в какой-то точке поля источников (где поле начинается и заканчивается). Если в какой-то точке дивергенция положительна, то в этой точке находится исток поля, то есть его начало, там, где поле заканчивается, дивергенция отрицательна и это точка называется стоком. В точке, где нет источников, дивергенция равна нулю.
Cлайд 13
Оператор Лапласа Итак, имеем 3 сорта комбинаций Ротор – векторная характерист... Оператор Лапласа Итак, имеем 3 сорта комбинаций Ротор – векторная характеристика векторного поля. Он характеризует способность поля к образованию вихрей, замыканию векторных линий. Если в какой-то точке ротор равен нулю, то в этой точке находится вихрь или замкнутая силовая линия.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Электродинамика 25.08.2014 скрыт

Электродинамика

Электродинамика 23.10.2016 скрыт

Электродинамика

Электродинамика 24.10.2016 скрыт

Электродинамика

Наверх