X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Электромагнитные колебания

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Электромагнитные колебания

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Электромагнитные колебания Подготовила: Мирошкина О.Н., учитель физики, замес... Электромагнитные колебания Подготовила: Мирошкина О.Н., учитель физики, заместитель директора по УВР МОУ лицея №86 Ярославль, 2009г.
Cлайд 2
Колебательный контур Состоит из конденсатора и соединенной с ним последовател... Колебательный контур Состоит из конденсатора и соединенной с ним последовательно катушки индуктивности. Активное сопротивление равно нулю.
Cлайд 3
Закон сохранения энергии Закон сохранения энергии
Cлайд 4
Уравнение электромагнитных колебаний в контуре Полная энергия в контуре остае... Уравнение электромагнитных колебаний в контуре Полная энергия в контуре остается постоянной во времени. Продифференцируем равенство по времени
Cлайд 5
Уравнение электромагнитных колебаний в контуре Решение этого уравнения имеет ... Уравнение электромагнитных колебаний в контуре Решение этого уравнения имеет вид: Если при t=0, φ=0, то
Cлайд 6
Уравнение электромагнитных колебаний в контуре Уравнение электромагнитных колебаний в контуре
Cлайд 7
Характеристики электромагнитных колебаний Циклическая частота Период электром... Характеристики электромагнитных колебаний Циклическая частота Период электромагнитных колебаний
Cлайд 8
Графики Ток опережает по фазе напряжение и заряд на Графики Ток опережает по фазе напряжение и заряд на
Cлайд 9
Энергия электрического поля конденсатора Энергия электрического поля конденсатора
Cлайд 10
Энергия магнитного поля катушки Энергия магнитного поля катушки
Cлайд 11
Графики Колебания энергий происходят с частотой в 2 раза превышающей частоту ... Графики Колебания энергий происходят с частотой в 2 раза превышающей частоту колебаний заряда и силы тока, и со сдвигом фаз, равным π. Их сумма – полная энергия электромагнитных колебаний в контуре – остается неизменной во времени и может быть вычислена по их амплитудным значениям.
Cлайд 12
Пример № 1 В колебательном контуре сила тока в катушке меняется с течением вр... Пример № 1 В колебательном контуре сила тока в катушке меняется с течением времени согласно графику на рисунке. Какое преобразование энергии происходит в контуре в момент времени от 2·10-3с до 3,5·10-3с ?
Cлайд 13
Пример № 1 Энергия электрического поля конденсатора преобразуется в энергию в... Пример № 1 Энергия электрического поля конденсатора преобразуется в энергию взаимодействия его пластин. Энергия магнитного поля катушки преобразуется в энергию электрического поля конденсатора. Энергия электрического поля конденсатора преобразуется в энергию магнитного поля катушки . Энергия магнитного поля катушки преобразуется в энергию силы тока в ней.
Cлайд 14
Пример № 2 В колебательном контуре сила тока изменяется согласно графику на р... Пример № 2 В колебательном контуре сила тока изменяется согласно графику на рисунке. Заряд конденсатора возрастает в интервале времени…?
Cлайд 15
Пример № 2 от 0,25·10-2 с до 0,5·10-2 с; от 0,75·10-2 с до 1·10-2 с 2. от 0 д... Пример № 2 от 0,25·10-2 с до 0,5·10-2 с; от 0,75·10-2 с до 1·10-2 с 2. от 0 до 0,25·10-2 с; от 0,5·10-2 с до 0,75·10-2 с от 0 до 0,5·10-2 с; 4. от 0, 5·10-2 с до 1·10-2 с
Cлайд 16
Пример № 3 В колебательном контуре заряд конденсатора изменяется со временем ... Пример № 3 В колебательном контуре заряд конденсатора изменяется со временем согласно графику на рисунке. Определите величину силы тока в катушке индуктивности в момент времени t=1/300с.
Cлайд 17
Пример № 3 По графику видим, что заряд конденсатора изменяется со временем по... Пример № 3 По графику видим, что заряд конденсатора изменяется со временем по закону:
Cлайд 18
Пример № 3 Сила тока в катушке индуктивности изменяется от времени по закону: Пример № 3 Сила тока в катушке индуктивности изменяется от времени по закону:
Cлайд 19
Пример № 4 В таблице показана зависимость силы тока в колебательном контуре о... Пример № 4 В таблице показана зависимость силы тока в колебательном контуре от времени. Определите заряд конденсатора в момент времени t=π/3·10-6с. Результат выразите в микрокулонах.
Cлайд 20
Пример № 4 По таблице определяем, что сила тока изменяется по закону: Пример № 4 По таблице определяем, что сила тока изменяется по закону:

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх