X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Виды спектров. Спектральный анализ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Виды спектров. Спектральный анализ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Виды спектров. Спектральный анализ. Виды спектров. Спектральный анализ.
Cлайд 2
Спектры излучения Распределение энергии по частотам (спектральная плотность и... Спектры излучения Распределение энергии по частотам (спектральная плотность интенсивности излучения) Спектры излучения
Cлайд 3
Непрерывный спектр Дают тела, находящиеся в твердом, жидком состоянии, а такж... Непрерывный спектр Дают тела, находящиеся в твердом, жидком состоянии, а также плотные газы. Чтобы получить, надо нагреть тело до высокой температуры. Характер спектра зависит не только от свойств отдельных излучающих атомов, но и от взаимодействия атомов друг с другом. В спектре представлены волны всех длин и нет разрывов. Непрерывный спектр цветов можно наблюдать на дифракционной решетке. Хорошей демонстрацией спектра является природное явление радуги.
Cлайд 4
Линейчатый спектр Дают все вещества в газообразном атомарном (но не молекуляр... Линейчатый спектр Дают все вещества в газообразном атомарном (но не молекулярном) состоянии (атомы практически не взаимодействуют друг с другом). Изолированные атомы данного химического элемента излучают волны строго определенной длины. Для наблюдения используют свечение паров вещества в пламени или свечение газового разряда в трубке, наполненной исследуемым газом. При увеличении плотности атомарного газа отдельные спектральные линии расширяются.
Cлайд 5
Полосатый спектр Спектр состоит из отдельных полос, разделенных темными проме... Полосатый спектр Спектр состоит из отдельных полос, разделенных темными промежутками. Каждая полоса представляет собой совокупность большого числа очень тесно расположенных линий. Создаются молекулами, не связанными или слабосвязанными друг с другом. Для наблюдения используют свечение паров в пламени или свечение газового разряда.
Cлайд 6
Спектр поглощения Если пропускать белый свет сквозь холодный, неизлучающий га... Спектр поглощения Если пропускать белый свет сквозь холодный, неизлучающий газ, то на фоне непрерывного спектра источника появятся темные линии. Газ поглощает наиболее интенсивно свет тех длин волн, которые он испускает в сильно нагретом состоянии. Темные линии на фоне непрерывного спектра – это линии поглощения, образующие в совокупности спектр поглощения.
Cлайд 7
Спектральный анализ Густав Роберт Кирхгоф 1824 - 1887 Роберт Вильгельм Бунзен... Спектральный анализ Густав Роберт Кирхгоф 1824 - 1887 Роберт Вильгельм Бунзен 1811 - 1899 Спектральный анализ – метод определения химического состава вещества по его спектру. Разработан в 1859 году немецкими учеными Г. Р. Кирхгофом и Р. В. Бунзеным.
Cлайд 8
Длины волн (или частоты) линейчатого спектра какого-либо вещества зависят тол... Длины волн (или частоты) линейчатого спектра какого-либо вещества зависят только от свойств атомов этого вещества, но совершенно не зависят от способа возбуждения свечения атомов. Можно обнаружить данный элемент в составе сложного вещества, даже если масса вещества меньше 10-10г. Атомы каждого химического элемента имеют строго определённые резонансные частоты, в результате чего именно на этих частотах они излучают или поглощают свет. Это приводит к тому, что в спектроскопе на спектрах видны линии (тёмные или светлые) в определённых местах, характерных для каждого вещества. Интенсивность линий зависит от количества вещества и его состояния.
Cлайд 9
Применение Спектрального анализа Открываются новые элементы: рубидий, цезий и... Применение Спектрального анализа Открываются новые элементы: рубидий, цезий и др; Узнали химический состав Солнца и звезд; Определяют химический состав руд и минералов; Метод контроля состава вещества в металлургии, машиностроении, атомной индустрии. Состав сложных смесей анализируется по их молекулярным спектрам.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх