X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Викторина по физике

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Викторина по физике

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Викторина по физике Выполнила : Морозова Л. В-учитель физики школы №18, г. Ке... Викторина по физике Выполнила : Морозова Л. В-учитель физики школы №18, г. Кемерово Цель: использовать знания по физике в нетрадиционной форме.
Cлайд 2
Почемучки – стишочки – всего четыре строчки. Прошел человек по сырому песку- ... Почемучки – стишочки – всего четыре строчки. Прошел человек по сырому песку- Водой напитался оставленный след. За ним и другой. . . Объясни, почему? И дай мне быстрее ответ.
Cлайд 3
Ответ: Песок под ногами человека уплотняется. По образовавшимся капиллярам по... Ответ: Песок под ногами человека уплотняется. По образовавшимся капиллярам поднимается вода, и след намокает.
Cлайд 4
2. Дым от костра восходит ввысь И тает, уходя во тьму. Ты у костра, ты пригля... 2. Дым от костра восходит ввысь И тает, уходя во тьму. Ты у костра, ты приглядись: Уходит ввысь… А почему?
Cлайд 5
Ответ: Дым от костра теплый, его плотность меньше, чем плотность более холодн... Ответ: Дым от костра теплый, его плотность меньше, чем плотность более холодного воздуха, и он поднимается вверх под действием архимедовой силы.
Cлайд 6
3. Во дворе мороз стоит, Под ногами снег скрипит. Ты подумай, расскажи, Почем... 3. Во дворе мороз стоит, Под ногами снег скрипит. Ты подумай, расскажи, Почему скрипит, скажи?
Cлайд 7
Ответ: Снежинки имеют кристаллическую структуру, и поэтому под ногами снег ск... Ответ: Снежинки имеют кристаллическую структуру, и поэтому под ногами снег скрипит, так как ломаются сотни тысяч снежинок-кристалликов.
Cлайд 8
Белый след за самолетом Виден в синей вышине, Почему он возникает, Кто точней... Белый след за самолетом Виден в синей вышине, Почему он возникает, Кто точней ответит мне?
Cлайд 9
Ответ Летящий самолет, выбрасывая частички дыма, вносит тем самым в пар центр... Ответ Летящий самолет, выбрасывая частички дыма, вносит тем самым в пар центры конденсации. Пар быстро конденсирует, и за самолетом образуется облачный след.
Cлайд 10
5. Хлынул дождик проливной, Но почему потом повисло цветное в небе коромысло? 5. Хлынул дождик проливной, Но почему потом повисло цветное в небе коромысло?
Cлайд 11
Ответ Радуга возникает вследствие полного отражения и дисперсии лучей в дожде... Ответ Радуга возникает вследствие полного отражения и дисперсии лучей в дождевых каплях. При этом цветные лучи рассеиваются с наибольшей интенсивностью в направлении, образующем угол 42 градуса с направлением солнечных лучей.
Cлайд 12
6. На улице ужасный гололед. Автомобиль наш сделал поворот, И занесло нас сил... 6. На улице ужасный гололед. Автомобиль наш сделал поворот, И занесло нас сильно вдруг. Но почему, скажи мне, друг?
Cлайд 13
Ответ При большой скорости в гололед трение колес о полотно дороги оказываетс... Ответ При большой скорости в гололед трение колес о полотно дороги оказывается недостаточным для создания необходимой центростремительной силы.
Cлайд 14
7. Смотри, из мешка высыпают зерно. Конической горкой ложится оно. Не ровным ... 7. Смотри, из мешка высыпают зерно. Конической горкой ложится оно. Не ровным слоем – почему? Объясни, и я пойму.
Cлайд 15
Ответ Зерно при высыпании из мешка не распределяется по полу ровным слоем, а ... Ответ Зерно при высыпании из мешка не распределяется по полу ровным слоем, а образует кучу конической формы, потому что трение между зёрнами уравновешивает скатывающую силу.
Cлайд 16
8. Если ртуть на пол прольётся, Мигом в шарик соберется. Ты ответь мне, почем... 8. Если ртуть на пол прольётся, Мигом в шарик соберется. Ты ответь мне, почему, Поясни и я пойму?
Cлайд 17
Ответ Не смачивающая жидкость принимает форму шара, т.е. минимальную поверхно... Ответ Не смачивающая жидкость принимает форму шара, т.е. минимальную поверхность, а смачивающая жидкость растекалась бы по поверхности пола. Ртуть не смачивает дерево.
Cлайд 18
9.В шарах и зонтах, знаем наперед, Применяют гелий, водород. Почему, скажи мн... 9.В шарах и зонтах, знаем наперед, Применяют гелий, водород. Почему, скажи мне побыстрей, Тогда он ввысь бежит скорей?
Cлайд 19
Ответ: Гелий и водород легче воздуха. Движение этих газов вверх обусловлено а... Ответ: Гелий и водород легче воздуха. Движение этих газов вверх обусловлено аэростатическим давлением воздуха, вытесняющего эти газы.
Cлайд 20
Литература Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия. Л. А. Горлова. Внекл... Литература Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия. Л. А. Горлова. Внеклассная работа по физике. И. Я. Ланина Физика юным.Составитель М. Н. Алексеева Картинки взяты из Интернета.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх