X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сила тяжести и вес

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сила тяжести и вес

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Кашаева О.В. - учитель физики высшей категории МОУ СОШ села Неверкино. Кашаева О.В. - учитель физики высшей категории МОУ СОШ села Неверкино.
Cлайд 2
Понятие силы. Сила - причина изменения скорости движения, мера инерции тела. ... Понятие силы. Сила - причина изменения скорости движения, мера инерции тела. Сила характеризуется: направлением, модулем, точкой приложения. 1
Cлайд 3
Сила тяжести Сила тяжести – это гравитационная сила. Сила тяжести – это сила,... Сила тяжести Сила тяжести – это гравитационная сила. Сила тяжести – это сила, с которой тела притягиваются к Земле. Fтяж= gm g =9,8 м/с2 – ускорение свободного падения m – масса тела
Cлайд 4
1. Почему мяч, брошенный вертикально вверх, падает на землю? 2. Какая сила вы... 1. Почему мяч, брошенный вертикально вверх, падает на землю? 2. Какая сила вызывает приливы и отливы в морях и океанах Земли?
Cлайд 5
Весом тела называют силу, с которой тело давит на опору или подвес в результа... Весом тела называют силу, с которой тело давит на опору или подвес в результате гравитационного притяжения к планете. Вес тела обозначается Р. Единица веса — Н.
Cлайд 6
Когда тело вместе с опорой не движется. В этом случае сила реакции опоры, а с... Когда тело вместе с опорой не движется. В этом случае сила реакции опоры, а следовательно, и вес тела равен силе тяжести. Р = N = mg.
Cлайд 7
В случае движения тела вертикально вверх вместе с опорой. Если тело движется ... В случае движения тела вертикально вверх вместе с опорой. Если тело движется вниз по вертикали. Р = m(g + a). P = (g - a)m
Cлайд 8
Если тело свободно падает, то в этом случае P = (g- а)m = 0.      Состояние т... Если тело свободно падает, то в этом случае P = (g- а)m = 0.      Состояние тела, в котором его вес равен нулю, называют невесомостью. Состояние невесомости наблюдается в самолете или космическом корабле при движении с ускорением свободного падения независимо от направления и значения скорости их движения. За пределами земной атмосферы при выключении реактивных двигателей на космический корабль действует только сила всемирного тяготения. Под действием этой силы космический корабль и все тела, находящиеся в нем, движутся с одинаковым ускорением, поэтому в корабле наблюдается состояние невесомости.               
Cлайд 9
1. Вес тела и действующая на него сила тяжести приложены к разным телам: сила... 1. Вес тела и действующая на него сила тяжести приложены к разным телам: сила тяжести приложена к самому телу, а вес - к опоре или подвесу. 2. Вес тела и сила тяжести имеют различную физическую природу: сила тяжести является частным случаем силы всемирного тяготения, а вес чаще всего является силой упругости. 3. Вес тела равен силе тяжести только для покоящегося тела, или тела, движущегося с постоянной скоростью.
Cлайд 10
Задача 1. Определить вес машины массой420 кг если R1=20м, V1 =10м/с; R2=10м V... Задача 1. Определить вес машины массой420 кг если R1=20м, V1 =10м/с; R2=10м V2=5м/с.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх