X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вращательное движение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вращательное движение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Движение по окружности Движение по окружности
Cлайд 2
Изучить основные характеристики движения: угловая скорость; линейная скорость... Изучить основные характеристики движения: угловая скорость; линейная скорость; ускорение; период. Рассмотреть всевозможные случаи применения движения по окружности: вращение тела; движение на поворотах; движение планет; движение заряженных частиц. Цели
Cлайд 3
Линейная скорость, v (м/с). Угловая скорость, (рад/с). Центростремительное ус... Линейная скорость, v (м/с). Угловая скорость, (рад/с). Центростремительное ускорение, а (м/с²). Период обращения, Т (с). Частота обращения, (рад/с). Характеристики движения
Cлайд 4
Перемещение Линейное: Угловое: При малых углах поворота: Линейное и угловое п... Перемещение Линейное: Угловое: При малых углах поворота: Линейное и угловое перемещение при движении тела по окружности.
Cлайд 5
Траектория движения Траектория движения
Cлайд 6
Скорость V=s/t = /t Модель. Скорость тела при движении по окружности. V= R Скорость V=s/t = /t Модель. Скорость тела при движении по окружности. V= R
Cлайд 7
Ускорение Движение по окружности – это движение с ускорением. Центростремител... Ускорение Движение по окружности – это движение с ускорением. Центростремительное ускорение тела направлено по радиусу к центру окружности. Центростремительное ускорение тела при движении по окружности.
Cлайд 8
Тангенциальное ускорение Ускорение тела при неравномерном движении по окружно... Тангенциальное ускорение Ускорение тела при неравномерном движении по окружности. При неравномерном движении тела: Тангенциальное ускорение тела:
Cлайд 9
Координаты На плоскости движение можно описать с помощью координат х и у. Все... Координаты На плоскости движение можно описать с помощью координат х и у. Все величины будут периодически изменяться во времени по гармоническому закону с периодом: Разложение вектора скорости по координатным осям.
Cлайд 10
Условие движения Для движения тела по окружности необходимо, чтобы на это тел... Условие движения Для движения тела по окружности необходимо, чтобы на это тело действовала сила, направленная к центру окружности и равная: F=mv²/r или F=m ²r. F F
Cлайд 11
Вращение шара в вертикальной плоскости Центростремительное ускорение вызывает... Вращение шара в вертикальной плоскости Центростремительное ускорение вызывается равнодействующей сил упругости и тяжести. В нижней точке: R= Fупр-mg, направлена вверх. В верхней точке: R=Fупр+mg, направлена вниз. Модель.
Cлайд 12
Движение тела на поворотах Центростремительное ускорение на поворотах дороги ... Движение тела на поворотах Центростремительное ускорение на поворотах дороги вызывает сила трения. Для этого водитель автомобиля разворачивает рулем передние колеса. Спортсмен наклоняет корпус в сторону центра поворота. Fтр а Fтр а Fтр= mg=mv²/r, g=v²/r.
Cлайд 13
Движение тела на поворотах При повороте равнодействующая всех сил должна быть... Движение тела на поворотах При повороте равнодействующая всех сил должна быть направлена к центру поворота. Для этого на скоростных трассах делают наклон дороги. У самолета на хвостовом оперении есть руль поворота. mg a N R F mg R a R=mv²/r.
Cлайд 14
Движение тел в гравитационном поле Сила гравитационного притяжения сообщает и... Движение тел в гравитационном поле Сила гравитационного притяжения сообщает и небесным телам центростремительное ускорение. Траектории: 1-круговая; 2,3 –эллиптические; 4-параболическая; 5-гиперболическая; 6- траектория Луны. Модель.
Cлайд 15
Движение планет Первый закон Кеплера. Орбита каждой планеты есть эллипс, в од... Движение планет Первый закон Кеплера. Орбита каждой планеты есть эллипс, в одном из фокусов (F) которого находится Солнце. F,F -фокусы, а – большая полуось, Р-перигелий, А-афелий.
Cлайд 16
Движение планет Второй закон Кеплера. Радиус-вектор планеты в равные промежут... Движение планет Второй закон Кеплера. Радиус-вектор планеты в равные промежутки времени описывает равные площади. Третий закон Кеплера.
Cлайд 17
Cлайд 18
Движение в магнитном поле Под действием силы Лоренца заряженная частица в маг... Движение в магнитном поле Под действием силы Лоренца заряженная частица в магнитном поле движется по окружности. Период обращения частицы в магнитном поле: Векторы v, В иFл взаимно перпендикулярны Fл=qvBsin , по окружности радиусом R=mv/qB.
Cлайд 19
Радиационные пояса Земли Поток заряженных частиц, влетая в магнитное поле Зем... Радиационные пояса Земли Поток заряженных частиц, влетая в магнитное поле Земли, под действием силы Лоренца начинает двигаться от одного полюса к другому и обратно. Радиационные пояса – области, в которых находятся частицы задержанные магнитным полем.
Cлайд 20
Строение атома Планетарная модель атома Резерфорда: электроны движутся вокруг... Строение атома Планетарная модель атома Резерфорда: электроны движутся вокруг ядра атома по эллипсам.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх