X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Получение и передача переменного электрического тока. Трансформатор

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Получение и передача переменного электрического тока. Трансформатор

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Получение и передача переменного электрического тока. Трансформатор. Получение и передача переменного электрического тока. Трансформатор.
Cлайд 2
Электрический ток, периодически меняющийся со временем по модулю и направлени... Электрический ток, периодически меняющийся со временем по модулю и направлению, называется переменным током.
Cлайд 3
Для получения переменного тока используют в основном электромеханические инду... Для получения переменного тока используют в основном электромеханические индукционные генераторы, т.е. устройства, в которых механическая энергия преобразуется в электрическую.
Cлайд 4
Генератор переменного тока Генератор переменного тока
Cлайд 5
На тепловых электростанциях ротор генератора вращается с помощью паровой турб... На тепловых электростанциях ротор генератора вращается с помощью паровой турбины, на гидроэлектростанциях с помощью водяной турбины. На рисунке цифрой 1 обозначен статор, цифрой 2 – ротор, цифрой 3 – водяная турбина.
Cлайд 6
Передача электроэнергии Передача электроэнергии
Cлайд 7
Q= I2Rt Электрический ток нагревает провода линии электропередачи. При очень ... Q= I2Rt Электрический ток нагревает провода линии электропередачи. При очень большой длине линии, передача энергии может стать экономически невыгодной. Снизить сопротивление линии весьма трудно. Для сохранения передаваемой мощности нужно повысить напряжение в линии передачи . Чем длиннее линия передачи, тем выгоднее использовать более высокое напряжение.
Cлайд 8
Трансформатор. Трансформатор.
Cлайд 9
Коэффициент трансформации Вывод: 1) KN1 или U2>U1 –повышает U. 2) K>1, если N2 Коэффициент трансформации Вывод: 1) KN1 или U2>U1 –повышает U. 2) K>1, если N2
Cлайд 10
Схема передачи и распределения электроэнергии Схема передачи и распределения электроэнергии
Cлайд 11
Cлайд 12
Применение в источниках питания. Для питания разных узлов электроприборов тре... Применение в источниках питания. Для питания разных узлов электроприборов требуются самые разнообразные напряжения. Например, в телевизоре используются напряжения от 5 вольт, для питания микросхем и транзисторов, до 20 киловольт, для питания анода кинескопа. Все эти напряжения получаются с помощью трансформаторов (напряжение 5 вольт с помощью сетевого трансформатора, напряжение 20 кВ с помощью строчного трансформатора). В компьютере также необходимы напряжения 5 и 12 вольт для питания разных блоков. Все эти напряжения преобразуются из напряжения электрической сети с помощью трансформатора со многими вторичными обмотками. Трансформаторные модули, разработанные для интернет телефонии и сетей интернет.
Cлайд 13
Реши задачи . Реши задачи .
Cлайд 14
Домашнее задание: § 51 Темы: «Экологические проблемы, связанные с работой теп... Домашнее задание: § 51 Темы: «Экологические проблемы, связанные с работой тепловых и гидроэлектростанций». «П.Н.Яблочков – изобретатель трансформатора».

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх