X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Закон Паскаля

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Закон Паскаля

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ДОБРОЕ УТРО! Вас приветствует Онькова Ольга Владимировна – учитель физики РМО... ДОБРОЕ УТРО! Вас приветствует Онькова Ольга Владимировна – учитель физики РМОУ Сокурская СОШ
Cлайд 2
ТЕМА УРОКА «Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля» Перышкин А.... ТЕМА УРОКА «Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля» Перышкин А.В.,. Физика 7 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. §36
Cлайд 3
Цель урока: Изучить закон Паскаля, объясняющий процесс передачи давления жидк... Цель урока: Изучить закон Паскаля, объясняющий процесс передачи давления жидкостями и газами.
Cлайд 4
Тест по теме «Давление твердых тел» 1. Какую физическую величину определяют п... Тест по теме «Давление твердых тел» 1. Какую физическую величину определяют по формуле р = F/ s С) работу; У) давление; Е) скорость; О) путь. 2. Какая из перечисленных единиц является основной единицей измерения давления? И) Ватт (Вт); В) Джоуль (Дж); В) Ньютон (Н); Р) Паскаль (Па) 3. Имеются два кирпича одинаковой массы и размеров 1 2 Какой из кирпичей оказывает меньшее давление ? А) 1; С) 2; Ж) давление одинаково.
Cлайд 5
Правильный ответ к тесту Вопрос 1 2 3 Ответ У Р А Правильный ответ к тесту Вопрос 1 2 3 Ответ У Р А
Cлайд 6
Немного поговорим: Чем отличаются твердые тела от жидкостей и газов с точки з... Немного поговорим: Чем отличаются твердые тела от жидкостей и газов с точки зрений физики? ОТВЕТ: Расположением молекул 2. Какова особенность поведения молекул газа и жидкости? ОТВЕТ: Подвижность 3. Чем создается давление газа? ОТВЕТ: Ударами молекул газа о стенки сосуда. 4. Как газ давит на стенки сосуда - на примере воздушного шарика? ОТВЕТ: по всем направлениям одинаково
Cлайд 7
Подтверждающий эксперимент: ВНИМАНИЕ! Соблюдаем правила техники безопасности ... Подтверждающий эксперимент: ВНИМАНИЕ! Соблюдаем правила техники безопасности при работе со стеклянным оборудованием!
Cлайд 8
?? Почему столбик воды в трубочке поднимается? Вывод по эксперименту: Водяной... ?? Почему столбик воды в трубочке поднимается? Вывод по эксперименту: Водяной столбик в трубочке поднимается под действием давления, передаваемого газом.
Cлайд 9
Опыт №2 (с полиэтиленовым пакетом) Налить в полиэтиленовый пакет немного воды... Опыт №2 (с полиэтиленовым пакетом) Налить в полиэтиленовый пакет немного воды, завязать и поставить сверху стакан. Удалось ли сжать воду? НЕТ! Жидкости несжимаемы: надавливаем на одну часть жидкости, это давление передается всем другим частям, так как молекулы жидкости подвижны
Cлайд 10
ИТАК, ЗАКОН ПАСКАЛЯ: Давление , производимое на жидкость или газ, передается ... ИТАК, ЗАКОН ПАСКАЛЯ: Давление , производимое на жидкость или газ, передается в каждую точку жидкости или газа одинаково по всем направлениям.
Cлайд 11
А теперь порешаем задачи: 1. Загадка: Легкий, круглый, но не мяч, И не прыгае... А теперь порешаем задачи: 1. Загадка: Легкий, круглый, но не мяч, И не прыгает он вскачь, На веревочке висит, Зазеваюсь – улетит. Вопрос: Если нажать на шарик, то можно ли сказать, в каком месте он лопнет?
Cлайд 12
2.Задачи от Григория Остера 2.1 Как изменится давление в воздушном шарике сре... 2.Задачи от Григория Остера 2.1 Как изменится давление в воздушном шарике средних размеров, если его сначала бессовестно надуть, а потом, воспользовавшись его наивностью и доверием, очень крепко прижать к груди? 2.2 Изменится ли давление в шинах вашего велосипеда, если вместо вас в седло сядет бабушка, да еще прокатит на раме дедушку?
Cлайд 13
3.Отрывок из рассказа Н.Н.Носова «Незнайка на Луне» «Незнайка и Пончик почувс... 3.Отрывок из рассказа Н.Н.Носова «Незнайка на Луне» «Незнайка и Пончик почувствовали, что комбинезоны, которые прежде плотно прилегали к телу, вдруг стали становиться просторнее, словно раздувались. Это объяснялось тем, что давление наружного воздуха исчезло и стенки скафандров стали испытывать лишь давление воздуха изнутри…» Вопрос: А в какой точке скафандра давление больше: в средней, нижней или у головы коротышек?
Cлайд 14
4. Дополнительно Мы надуваем мыльные пузыри. Почему они приобретают форму шар... 4. Дополнительно Мы надуваем мыльные пузыри. Почему они приобретают форму шара? 2. Почему взрыв снаряда под водой губителен для живущих в воде организмов?
Cлайд 15
Проверим себя! Злобный джин, находящийся в газообразном состоянии внутри заку... Проверим себя! Злобный джин, находящийся в газообразном состоянии внутри закупоренной бутылки, оказывает сильное давление на её стенки, дно и пробку. Чем же джин лупит во все стороны, если в газообразном состоянии не имеет ни рук, ни ног? Какой закон разрешает ему это делать? Ответ: Молекулы, закон Паскаля. 2. Для космонавтов пищу изготавливают в полужидком виде и помещают в тюбики с эластичными стенками. Что помогает космонавтам выдавливать пищу из тюбиков? Ответ: Закон Паскаля 3. Как проще удалить вмятину с мячика для настольного тенниса? Ответ: Нагреть, например, бросить в горячую воду.
Cлайд 16
Домашнее задание: §36, ответить на вопросы. Упражнение 14 на стр. 88. Задачи ... Домашнее задание: §36, ответить на вопросы. Упражнение 14 на стр. 88. Задачи №1,2. Экспериментальное задание: На боковой стенке высокой банки из-под кофе пробейте гвоздем отверстия на высотах 3см, 6см, 9см. поместите банку в раковину под водопроводный кран, открытый так, чтобы объем воды поступающий в банку и вытекающий из неё был одинаков. Проследите за струйками воды, вытекающими из отверстий банки, и сделайте вывод.
Cлайд 17
Подводим итоги урока: Давайте вспомним, что сегодня делали на уроке, что узна... Подводим итоги урока: Давайте вспомним, что сегодня делали на уроке, что узнали? Как передают давления жидкости и газы? Какой закон объясняет передачу давления жидкостями и газами? Как читается закон Паскаля? ?? А где на практике используется процесс передачи давления жидкостями и газами? Посмотрим? ==>
Cлайд 18
= Шлифовальные машины = Пневматические тиски = Вибраторы = Пневматические изм... = Шлифовальные машины = Пневматические тиски = Вибраторы = Пневматические измерительные приборы = Пескоструйные машины
Cлайд 19
Новые знания мы сегодня получали в соответствии с методом научного познания: ... Новые знания мы сегодня получали в соответствии с методом научного познания: наблюдения => гипотеза => эксперимент => вывод. Вы молодцы!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх